От капитан Ответить на сообщение
К slalom Ответить по почте
Дата 25.06.2012 00:57:17 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: Командир дивизии...

>>>>До 1989 года ВВ МВД как составная часть входила в состав Красной Армии, а потом - Советских ВС.
>
>Внутренние войска МВД СССР, как, кстати и явствует из их названия, никогда не входили в состав ни Красной, ни Советской Армии (не говоря уже о Военно-Воздушных Силах и Военно-Морском флоте :-))))
>Внутренние войска МВД СССР входили в состав Вооруженных Сил Союза ССР, из состава которых и были выведены в 1989 г. в рамках мирных инициатив Советского Союза по сокращению Вооруженных Сил. Мероприятие это было чисто номинальным и численность ВВ МВД при этом не только не сократилась, но продолжала расти в связи со всеми известными событиями.


Законом об обязательной военной службе, утвержденном ЦИК и СНК СССР 13 августа 1930 г.
2. Организация вооруженных сил трудящихся есть Рабоче-Крестьянская Красная Армия Союза ССР. Рабоче-Крестьянская Красная Армия разделяется на сухопутные, морские и воздушные силы. В состав Рабоче-Крестьянской Красной Армии входят также войска специального назначения – войска ОГПУ и конвойные войска».

Закон о всеобщей воинской обязанности, принятый 1 сентября 1939 г. на внеочередной четвертой сессии Верховного Совета СССР определил, что «Вооруженные Силы СССР состоят из Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск».