От Чеслав Ответить на сообщение
К Жуков Андрей Ответить по почте
Дата 05.06.2012 11:42:36 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: Количество танков...

>>Опять же где штат?
>Номеров штатов я пока не нашел. Но может ведь быть чтобы в документе писали об этом и не было штата? Может быть он был экспериментальным?
>>>4. 5 гвардейская танковая бригада (сформирована из 12 танкового полка)
>>
>>5-я точно гвардейская? Есть сильные сомнения. Очень сильные. Я думаю вы сразу найдете противоречие, если внимательнее перечитать скупые строки..
>По поводу нумерации в дивизии в те годы, так ведь и 6 и 175 мсп были гвардейскими, а потом их перенумеровали.
>Например в 2 гв.сд директива на перенумерование вышла в феврале 1942, а в реальности полки перенумеровали только в мае 1943. И до мая 1943 полки назывались 395, 535, 875 гвардейские стрелковые полки.
>Так и 5 танковой бригадой.

>>>л. 6.
>>>Директива штаба Западного фронта № 00830 19.2.42 г.
>>>В феврале 1942 года дивизия была переименована в 1-ю Московскую Гвардейскую Краснознаменную мотострелковую дивизию и части:
>
>>стоп стоп стоп. фронт присваивает почетное наименование?
>Это не фронт присваивает почетное наименование. Фронт объявляет директиву Зам. НКО о присвоении.

>>Так штата мсд с танковой бригадой не было. Или я что то пропустил? Впрочем я не отрицаю, в 1941 году творилось черти что.
>Были ли штат мсд с тбр или нет - пока что я ответа на вопрос с поддержкой на документы не нашел.
Возникает с этого что штаты 1 и 2 гв.мсд коротко временные (между 01.42 и 03.42), потому что 3 гв.мсд уже в составе только 5 и 6 гв.мсп.