От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К Stanislav Sapronov Ответить по почте
Дата 05.06.2012 20:44:05 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: Количество танков...

>Вы не совсем поняли мою мысль, Андрей. Я хотел сказать, что на столько вольное отношение к наименованию соединеий (хотя конечно если бригада в составе дивизии, что частей) доверия не вызывает.

>Вы же понимаете, гвардия это не только почетное наименование! И бригад именно 5-я обычная. Или получается бредовый бред. 5-я гв. тбр преобразована в 6-ю гв.!

>И вовсе не означает, тот факт, если дивизия гвардейская, то и все части входящие в нее - гвардейские.

Это нормально, что 5 тбр стала 6 гв.тбр.
Становились же 395, 535, 875 гв.сп 2 гв.сд - 1, 6, 15 гв.сп 2 гв.сд. Причем дивизия стала гвардейской 18 сентября 1943 года, а полки только в мае 1943. А директива Зам. НКО была в феврале 1942.
Так что нормально.

Приведу еще один источник:
Мельников В.М. Их послал на смерть Жуков? Гибель армии генерала Ефремова. - М.: Яуза: Эксмо, 2009. - 736 с. - (Великие трагедии Великой войны).
стр. 35.
Главная ударная сила дивизии - 5-я танковая бригада, имевшая в своем составе 38 танков и 8 бронемашин, в полном составе прибыла к утру в указанный район сосредоточения, 1 км северо-западнее деревни Ново-Федоровка. Командовал бригадой подполковник М.Г. Сахно, военным комиссаром бригады был Герой Советского Союза А.В. Котцов, удостоенный этого высокого звания еще за Халхин-Гол.

стр. 75.
28 октября 1941 года
Рано утром части 1-й Гвардейской мотострелковой дивизии начали, как оказалось потом, последнюю попытку выбить противника из Наро-Фоминска.
Сводный отряд дивизии, составленный из бойцов 175-го МСП и танкистов 12-го танкового полка 5-й ТБр, под общим командованием командира 175-го МСП майора Н.П. Балояна, должен был прорваться через город на юго-западную окарину и закрепиться там.

стр. 161.
1 декабря 1941 года
...
Спустя некоторое время командир 1-й Гв.МСД получил приказ отправить в район Рассудова все танки 5-й танковой бригады, находившиеся к этому времени в районе Наро-Фоминска, под командованием командира бригады подполковника М.Г. Сахно, где они должны были поступить в подчинение полковника М.П. Сафира.

стр. 203-204.
КОМФРОНТ ГЕНЕРАЛУ АРМИИ ЖУКОВУ
...
2. Группа войск (18 стр. бригада, 140, 136 ТБ (по 11 танков) и 5 ТБр 1-й Гв. МСД (12 т.), ...

И тут есть ссылка на ЦАМО, ф. 208, оп. 2511, д. 222, л. 62-63.

стр. 208.
5 декабря 1941 года
...
5-я танковая бригада подполковника Сахно, сосредоточившись в районе пионерлагеря "Искра" и произведя заправку горючим и боеприпасами, по приказу командира 1-й Гв. МСД убыла в указанный ей район сосредоточения.

Лично я Владимиру Мельникову доверяю. Он эту книгу написал опираясь на ЦАМО.



Доказательств достаточно о вхождении 5 тбр в состав 1 гв.мсд.