От Samsv Ответить на сообщение
К Леонард Ответить по почте
Дата 23.05.2012 11:48:05 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Re: Воронежский фронт

>В перечне боевых составов нашел такую фразу:
>"Воронежский фронт (образован повторно 9 июля 1942 г. на базе оперативной группы Брянского фронта) "
>образован повторно?, а когда впервые?
>С уважением

Приветствую! Воронежский фронт образован 7 июля 1942.
М. И. Казаков в своих воспоминаниях сообщает, что командование Брянским фронтом, после передачи в его состав 40-й армии и сформирования 48-й армии, еще в 20-х числах апреля вносило предложение о создании Воронежского фронта, но Ставка с этим предложением не согласилась. Мне лично об этом ничего известно не было. Возможно, потому, что меня в то время не было в Москве. Моя же точка зрения по этому поводу такова. Создавать Воронежский фронт в апреле 1942 года было преждевременно. Ведь основные силы оставались тогда на орловском направлении и севернее него. Что же дало бы образование нового фронта? Целесообразность, а в дальнейшем и необходимость создания самостоятельного [205] фронтового управления на курско-воронежском направлении возникла только в начале июня, когда войска Южного и Юго-Западного фронтов с большими потерями начали отходить на восток. Именно тогда удар противника на Воронеж стал вероятен, и Ставка приступила к подаче сюда значительных сил из своих резервов. Фактически же этот фронт был создан с запозданием, 7 июля, когда войска противника уже почти подошли к Воронежу. И вина за это ложится прежде всего на Генеральный штаб и его руководство независимо от того, ставился кем-либо ранее этот вопрос или нет.
[ http://militera.lib.ru/memo/russian/vasilevsky/14.html ]

Хотя у того же М.И.Казакова встречается фраза:
... Против Брянского и вновь созданного Воронежского фронтов ...