От Олег Романовский Ответить на сообщение
К Жуков Андрей Ответить по почте
Дата 24.05.2012 19:40:28 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Об условных...

>>Нет нет, ссылка на училищный конспект по курсу фельдегерско-почтовой связи.
>>Может поискать, что нибудь по истории ФПС. Олег.
>Если не затруднит - поподробнее о номерах в/ч что есть.
Из каких-то воспоминаний.
Этот день был особенно радостным для бойцов и командиров, поскольку дивизия получи­ла долгожданную почтовую службу в лице 405 полевой почтовой станции, которая начинала свою работу с 15 июля 1941г. По этому поводу вышло приказание частям Западного фронта. В частях и подразделениях с большим подъемом выбирали и назначали почтальонов, писали письма родным. Каждый спешил сообщить, что он жив, воюет и полон решимости защищать свой дом, свою Родину до последней капли крови.
Из истории ФПС. "Всего было зарезервировано 4000 номеров полевых почтовых станций. Введены в действие с 22.06.41 и далее присваивались по мере формирования новых в/ч. Заменили при вхождении в Действующую Армию 4-значные условные номера тех соединений и объединений, что были переданы в состав Действующей Армии. Использовались в течение всей войны, несмотря на кажущуюся замену их с 6 февраля 1943 г. 5-значными условными номерами в/ч, названными словосочетанием "Войсковая часть – полевая почта". Последние лишь детализировали более мелкие подразделения соединений и объединений (смотри справочник "Войсковые части - полевые почты"), а также были присвоены отдельным воинским частям и учреждениям.
Присвоение номеров ППС соединениям и объединениям осуществлялось распоряжением дислокационно-почтового отдела Главного Управления связи РККА".
С уважением Олег.