От stern Ответить на сообщение
К IAM Ответить по почте
Дата 12.05.2012 17:51:26 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

инфорамции много, но того что нужно почти нет.


смотрим: первая атака с участием 3 -х танков на плацдарм у дер. Бор. Атака началось во время переправы 3-го батальона 24. ПП и могла бы закончится плохо для них. Но танки действовали нерешительно и бесцельно, были отогнаны огнем при этом один похоже получил попадания. Думается что это было что-то крупнне Т-26/БТ.

След. атака танков в тот же день в 15.00 была отражена огнем противотанкистов сев. Бор. В 16.00 новая атака с участием легких и тяжелых танков, раздавлен один МГ и одна ПАК. После тяжелого боя, атака отражена, но потом следует новая с участием батальона и прим. 20 танков . Один тяжелый танк вьехал в д. Бор и натворил там много бед. Отмечается что атака была направлена в основном против ПТО. После 2-х часового боя и эта атака была отбита: 4 танка были подбиты орудиями арт-полка и еще 12 танков- огнем ПАК. Остальные танки отошли назад под огнем след. атаки пехоты при поддержке всех видов оружия.

Но на этом день не закончился, танки снова атаковали с севера. Им удалось даже дойти до КП
батальонов. Они были частично уничтожены, а остальные повернули назад.
На след. день 1.авг. все повторилось : атаки с участием тяжелых танков на Бор в сопровождении всех видов оружия. Ну дальше все прим. совпадает с советской версией.

Так что был ли подбит один или более тяжелых в д. Бор - непонятно.
Любопытно он пишет, что захваченные у них грузовики они потом отбили, стояли готовые к отправке на вокзале в Шимске.

Хороший текст, спасибо !