От Андрей Белов Ответить на сообщение
К Андрей Белов Ответить по почте
Дата 02.05.2012 14:08:02 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

13-16.11.1941 г.

13 ноября 1941 года
------------------------------------
Первые боевые потери 44 дивизия понесла 13 ноября 1941 года. В результате бомбежки убит красноармеец Бавгудинов Фарит Фатапович.
(44 горно кав. див. 54 полк) ЦАМО ф.58, оп.977520, д.10
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

14 ноября
------------------------------------
Включенные в состав 16-й армии приказом № 045/оп Западного фронта 24, 44 и 20-я кавалерийские дивизии сосредоточивались западнее и юго-восточнее Клина.
(Шапошников Б.М. Битва за Москву. Московская операция Западного фронта 16 ноября 1941 г. - 31 января 1942 г. Глава 3.)

В составе 16 армии 44 кавалерийская дивизия принимает участие в Клинско-Солнечногорской (15 ноября — 5 декабря) оборонительной операции.

К.К. Рокоссовский. Солдатский долг. Часть 4
С 14-го ноября 1941 года 44 КД числится в составе действующей армии.
«Прибывшие из Средней Азии 17, 20, 24 и 44-я кавалерийские дивизии (в каждой 3 тысячи человек) составили второй эшелон. Лошади оказались не перекованными к зиме, а в Подмосковье грунт уже замерз, на заболоченных местах появился лед, и это затрудняло передвижение конницы. Бойцы и командиры дивизий еще не имели навыков действий на пересеченной и лесисто-болотистой местности».
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

16 ноября
------------------------------------
4-я танковая группа противника перешла в наступление 16 ноября, днем позже 3-й танковой группы. Главный удар противник нанес на Волоколамском направлении по войскам 16-й армии. Здесь на фронте 35-40 км наступали четыре танковые, одна моторизованная и одна пехотная дивизии, в составе которых действовало не менее 400 танков. Наступление поддерживали основные силы немецкой авиационной группы "Восток", которая наносила удары по боевым порядкам наших войск, делая свыше 200 самолето-пролетов в сутки. Еще до начала наступления противника, как об этом говорилось выше, войска 16-й армии подготовили контрудар во фланг и тыл сосредоточившейся в районе Волоколамска 4-й танковой группы.
Времени на подготовку контрудара было мало, поэтому перегруппировка и развертывание назначенных для этого войск закончились только к рассвету 16 ноября. Для контрудара привлекались одна танковая, одна стрелковая и четыре кавалерийские дивизии.
Наступление этих войск началось утром 16 ноября на правом фланге армии и по времени совпало с началом немецкого наступления против центра и левого фланга армии. Таким образом, войска 16-й армии на одном из своих флангов наступали, а на другом отражали удар крупной танковой группировки противника. В этом положении для армии создалась трудная обстановка.
Соединения ее левого фланга, неся большие потери, вынуждены были под давлением превосходящих сил противника отходить. В 17-й кавалерийской дивизии, принявшей на себя удар до 80 танков противника, после тяжелых боев к исходу дня осталось лишь около 800 бойцов.
Вследствие перерывов связи управление войсками в этот день несколько раз нарушалось. Сведения о действиях 20-й и 44-й кавалерийских и 126-й стрелковой дивизий в штаб армии поступали с перебоями.
(Разгром немецко-фашистских войск под Москвой. / Под редакцией Маршала Советского Союза В. Д. Соколовского).

Сосредоточение 44 кавалерийской дивизии происходило со значительными проблемами, которые отмечены в Разгром немецких войск под Москвой.под общей редакцией маршала Б. М. Шапошникова (Московская операция Западного фронта 18 ноября 1941 г. — 31 января 1942 г.).

Причины неуспеха частей 16-й армии в первый день боя обусловливались следующими обстоятельствами:[24]
………………….
б) движение конницы (20-я и 44-я кавалерийские дивизии), намеченной к вводу в прорыв на Волоколамском направлении, не было точно рассчитано соответственно ее возможностям; при расчете имелось в виду вполне благополучное состояние частей, фактически же в кавалерийских полках было до 50 % некованых лошадей, кованые лошади не имели шипов и т. п.;
в) связь штаба армии с войсками была организована плохо; телефонная связь с 17, 24 и 44-й кавалерийскими дивизиями установлена не была, радиосвязь работала с перебоями; места некоторых штабов дивизий (20-я и 44-я кавалерийские дивизии, 126-я стрелковая дивизия) не были известны штабу армии;

Положение частей 16-й армии к исходу дня 16 ноября было следующим:
• курсантский полк, обеспечивая правый фланг 58-й танковой дивизии, вышел на линию Кузяево, Шишково, продолжая развивать наступление на Парфенково(Парфеньково);
• 58-я танковая дивизия к 12 часам овладела Блуды, Бортинки;
• 44-я кавалерийская дивизия была сосредоточена во втором эшелоне за 58-й танковой дивизией в районе Харланиха 2-я, Утешево.
(Разгром немецких войск под Москвой. Книга первая. (под общей редакцией маршала Б. М. Шапошникова) (Глава третья. Оборонительное сражение на правом крыле Западного фронта. Обстановка к 16 ноября).


По данным ОБД-Мемориал (потери личного состава) и списком боевых машин 58-й танковой дивизии, списанных с учета, как безвозвратные потери.
http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorps/pages/poteri_58td.htm
16 ноября в районе Хрулево, Бортники , Блуды значительные потери понесли 116 танковый полк , 58 отдельный разведбат, 58 мотострелковый полк 58 танковой дивизии.
Карты ..
http://pics.livejournal.com/oldcat777/pic/0000a232/g3
http://pics.livejournal.com/oldcat777/pic/00009cpq/g3

При этом в сводах не отмечено действий подразделений 58 танковой дивизии в районе дер. Шишково и дер. Парфеньково.

Однако 16 ноября 1941 из сводки безвозвратных потерь и письма сослуживца жене погибшего товарища от 29.12. 1941 г (ОБД-Мемориал) мы узнаем, что Матченко Кузьма Петрович - сержант 1 эскадрона 51 горно-КП 44 КД погиб при освобождении деревни Парфеновки (читай Парфеньково). Сведений о захоронении красноармейца в письме сослуживца Авилова Ивана Павловича не имеется (оставлен на поле боя??).
ЦАМО ф.58, оп.18004, д.1078
16 ноября 1941 года указано со слов сослуживца и никакими документами не официальными подтверждено. Место предполагаемой гибели 16.11.1941 г. 16 ноября 44-я дивизия только выходила во 2 эшелон за 58 танковой дивизией
и принять участие в «освобождении дер. Парфеновки» не могла.

При этом важным в этом письме являются 2 момента:
1. Именно 51 кавполку 16(17) ноября было поручено атаковать фланг обороняющейся группировки немцев районе Шишково-Хрулево.
2. Атака предполагалась против дер.Парфеновки(Парфеньково) , а не дер. Мусино.


______ По итогам 16 ноября 1941 года _________
1. Основные подразделения 44-я кавалерийской дивизии в боевых действиях участия не принимают.
2. К вводу в прорыв подразделения кавдивизии не готовы.
3. Из-за плохо организованной связи штаб 16 армии не имеет информации о точном расположении частей 44 дивизии(подразделения дивизии растянулись по маршруту следования).
4. По факту 44-я кавалерийская дивизия была сосредоточена во втором эшелоне за 58-й танковой дивизией в районе Харланиха 2-я, Утешево.

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::