От Андрей Белов Ответить на сообщение
К Кирилл 1 Ответить по почте
Дата 01.05.2012 21:43:15 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

да уж ....

основные моменты
- 28.11.41 г
- Волоколамск
- 3 кавалерийский корпус
- нас. пункт Студислов

1. 8 кавалерийская дивизия 28.11.41 г.находилась на дальнем востоке!

2. Приказом №342 от 26.11.1941 года 3 кавкорпусу присваивалось гвардейское звание.
«...За проявленную отвагу в боях с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество и героизм личного состава Ставкой Верховного Главнокомандования преобразованы:
...3-й кавалерийский корпус — во 2-й гвардейский кавалерийский корпус (командир корпуса генерал-майор Доватор Лев Михайлович);
...50-я кавалерийская дивизия — в 3-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию (командир дивизии генерал-майор Плиев Исса Александрович);
...53-я кавалерийская дивизия — в 4-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию (командир дивизии комбриг Мельник Кондрат Семенович);
...Указанным корпусам и дивизиям вручаются гвардейские знамена»

"Штаб Доватора получил этот приказ ночью 27 ноября 141 г, а уже утром о нем знали почти во всех частях." (переск. по памяти воспоминаний)

3. Корпус Доватора в районе Волоколамска находится не мог физически.
50 , 53 и приданная 44 КД Вели боевые действия в районе Крюково.
Карта ..
http://pics.livejournal.com/oldcat777/pic/0000e5c7

В центре и на левом фланге 16-й армии бои носили не менее ожесточенный характер. Части 2-го гвардейского кавалерийского корпуса (3-я и 4-я гвардейские и 44-я кавалерийские дивизии) в течение 27 и 28 ноября отражали атаки 35-й пехотной дивизии противника на рубеже Березки, Курилово, Новое; 29 ноября по указанию командующего 16-й армией корпус отошел на рубеж Безбожник, западнее Алабушево.
Упорные и тяжелые бои в течение 27 ноября вела 8-я гвардейская стрелковая дивизия с 11-й и 5-й танковыми дивизиями противника на фронте Пятница, Лопотово, Полежайки, Соколово. На другой день противник, дополнительно усилив это направление танками, нанес сильный удар по правому флангу дивизии и продвинулся на северо-восток в районе Поварово и южнее. Вслед за этим он пытался развить наступление на Крюково, но был остановлен частями 2-го гвардейского кавалерийского корпуса и 18-й стрелковой дивизии. Эта дивизия{96} с 1-й гвардейской и 146-й танковыми бригадами в течение 27 и 28 ноября вела упорный оборонительный бой с двумя пехотными полками и 60 танками противника, последовательно отходя на рубежи Куртасово, Ермолино, Новосергово, Духанино, Небогатово. Вечером 29 ноября дивизия совместно с временно подчиненной ей 44-й кавалерийской дивизией по указанию командующего 16-й армией отошла на рубеж Горетовка, Бакеево, Хованское."
(Разгром под Москвой. 64 г. изд.)

4. дер. Судислово находится в Шаховском р-не МО , на Новорижском шоссе перед Волоколамском.
К 13 октября 1941 г. вся территория Шаховского района была оккупирована.
-------------------------
у меня нет понимания чем и как данный человек руководил ....