От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К Александр Киян Ответить по почте
Дата 09.04.2012 14:46:33 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: просматривая Озон...

>Честно говоря, посоветовал бы только из огромной любви к искусству. Думал, что если теперь четыре части, то будет что-то более интересное, чем первая книга. Увы, принципиально автор ушел недалеко.
>Никаких изюминок вы там не найдете, все данные ныне есть в Рунете, книга по-прежнему не очень хорошо структурирована, местами сумбурна, пользоваться неудобно, да и смысла никакого нет.
>В общем пустая трата денег

Здравствуйте, Александр!
Я уже давно пользуюсь этими четырьмя частями (насчет любви к искусству отчасти согласен).
Не подскажите, а какое издание хотя бы близко похоже на этого 4-томного Ленского?
Критиковать мы все можем - а сами написать - пока что не видел ничего подобного. Чтобы все было структурировано, по округам и родам войск. Есть только намёки. Кстати, если бы сайт РККА обновлял информацию хотя бы просто по стрелковым дивизиям - было бы уже в 1000 раз лучше, чем Ленский. Разница в том, что Ленский пользуется общедоступной литературой, а сайт плюс ко всему и РГВА. Разница ощутимая в пользу сайта.
Я полностью согласен - что там не без косяков. Да и пользоваться не очень удобно как справочником. Но приведен обширный список литературы, пусть и не всегда метко используемый, но все же.
Вспоминается что у Ленского был еще труд "Первая сотня". Там про первые 100 сд. Но там вообще тушите свет. Но никто другой еще не удосужился написать подобный труд, чтобы было с чем сравнить.
Написал бы кто-нибудь подобный труд...