От yug Ответить на сообщение
К Наиль Махмутов
Дата 26.03.2012 10:13:56 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: Его нет...

>Может быть он был командиром бригады. Сокращенное название должности "комбриг". Про эту существовавшую путаницу много копий сломано.
Приведу источник (письмо со ст. Черемуха от 23 мая 1940 г.)
"…Еще утром было, похоже, что будет дождь. Так и случилось. В середине дня пошел сильный дождь, работу временно приостановили, но с места работы не сняли. Мы вынуждены были искать защиту от дождя, но это можно было сделать только под тачкой, на той же насыпи, которую делали мы. И вот вообразите картину: сидим под тачками, как под грибами; через тачку, в щели пробивается вода, обмокший песок откалывается от тачки, падает на голову, на руки, на телогрейку т.д. разукрашивая нас пятнами, как разукрашены грибы поганки. Мысли понеслись далеко, к вам мои родные – хотелось скорее, скорее возвратится в теплый чистый дом. Недалеко от меня под тачками так же сидели москвичи: т. Фатий – доцент геологоразведочного института, т. Зейфист – б. комбриг – преподаватель воен. академии, ленинградец Миша Кулагин – директор завода Севкабель, калужанин Патуров – агроном и др. Думаю что они в это время так же думали о доме, о семье. С непривычки мы как-то неуклюже прятались от дождя и воды. Когда вылезли из под тачек – оказались и в грязи и обмокшие."