От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 16.03.2012 10:48:17 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Гражданская война; Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: За весенний...

>В формуляре такой информации нет. Видимо "зачли" чьи-то ПРКЗ.
>Если почитаешь историю 1-го дивизиона бронепоездов, то там анекдот просто.
>На его формирование обращены бронепоезда УВО №№ 10, 11, 154, которые вошли в состав дивизиона полностью. Также на укомплектование прибыл личный состав расформированных бронепоездов: 4, 9, 20, 153, 162, 251, 252.
>Дивизион имел Орден Красного Знамени, полученное в 1919 г. 61-м бронепоездом (командир - Устинов) за взятие Баку. В 1922 г. 61-й бронепоезд имени III Интернационала влился в состав 4-го бронепоезда, куда и сдал знамя с орденом. В октябре 1924 г. 4-й бронепоезд был расформирован, бронеплощадки сданы на склад в Брянск, а часть личного состава обращена на укомплектование 1-го дивизиона. Командиром дивизиона стал бывший командир 4-го бронепоезда Федоренко, который сдал знамя с орденом в 1-й дивизион бронепоездов.
>Вот так и стал дивизион Краснознаменным. Здорово, да? )
Спасибо!
Про это, но более кратко, писал Коломиец в книге "Бронепоезда".
Но все же - дивизион бронепоездов это одно, а Чапаевская дивизия все же на слуху у всех. Вряд ли там были какие-то левые махинации.
Да и потом до выхода циркуляра НКВМ в июле 1930 г. № 51 части, которые именовались Краснознаменными можно по пальцам пересчитать. Я таких 15 воинских коллективов насчитал (если нужно могу поименно перечислить).
Т.е. не думаю, что у 25 стрелковой Чапаевской дивизии какие то мутные процессы были с Краснознаменностью.
Если не секрет - а у вас формуляр какого года?