От slalom Ответить на сообщение
К coast70 Ответить по почте
Дата 01.05.2012 23:48:47 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

Re: Саша, а...

>А откуда такой вывод? На моих фото танки стоят в разных направлениях...

Танки то в разных, а КВ на Сумской возле баррикады четко направлен на север.

116 тбр к 1 марта уже числится выведенной в резерв Ставки.
5-й гв. тк к 16 февраля действовал в районе Залютино - Холодной Горы, перерезал шоссе на Полтаву. После чего корпус был перенацелен в район Богодухова, где 19 февраля вступил в бой. К исходу 28 февраля корпус находился севернее Диканьки. Если рассматривать версию, что танки после ремонта догоняли корпус, то гнать их на север незачем - гораздо удобнее идти по дороге Харьков - Ольшаны - Богодухов.

11 марта на направлении Сумской действовала 86-я тбр пп-ка Засеева, других танковых частей на тот момент в распоряжении штаба обороны города просто не было. 12 марта в город войдет 179-я тбр пп-ка Рудкина, но Сумская уже полностью будет в немецких руках.
И главное - на момент поступления в распоряжение штаба обороны города ни 86-я, ни 179-я тбр в своем составе КВ не имели.
Логичный вывод - эти КВ были переданы бригаде Засеева из числа танков ремотнируемых на ХПЗ силами ремонтных подразделений 3-й ТА и заводчан (возможно, даже с экипажами) и направлены на Сумскую - на направление главного удара дивизии "Лейбштандарт".