От Андрей Белов Ответить на сообщение
К Андрей Белов Ответить по почте
Дата 09.02.2012 19:47:44 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Александру Дударенку...

>>>Если у вас есть какая то информация по точкам, где были замечены попытки частей установить связь с командованием .. это мне очень помогло ..
>>>ЗЫ особенно по моей "больной" теме 6 МК..
>>
>>Андрей, добрый вечер!
>>Сколько бойцов из ям мы не поднимали, ни разу не находили самих радиостанций. Один раз попались радиодетали от чего-то разбитого в месте, где после войны пионеры подняли порядка 100 бойцов и командиров на месте прорыва у д.д. Ермоловщина и Плавские. Но были ли это запчасти от радиостанции или еще от чего я не знаю. И было у нас свидетельство одного очевидца, который сам лично похоронил полковника с радиостанцией и с ним двух бойцов. Было это в 4 км севернее Озерницы, аккурат посередине между Озерницей и шоссе Зельва-Слоним, как раз там, где немцы добивали последние танки 6 мехкорпуса. Дедушка этот обещал показать место, где похоронил полковника и бойцов. Но не успели мы с ним туда съездить... Умер тот дедушка.
>>Вот и все, что могу сказать по существу.
>
>>С уважением,
>
>Вопрос по Полковнику ...
>эта точка на пути отхода штаба корпуса.
>Скорее всего если он действительно полковник , то это либо Коваль (нш), либо ма
йор Скворцов ... нач связи ..(который стал "полковником")
которые сохранили радиостанцию КВ диапазона, которая до Минска не добивает ... 40 км максимум ..

если все так как я написал , то последняя попытка остатков корпуса установить связь со штабами армии, фронта (округа) именно этот "полковник " и пытался .
Клепачи видимо были позже , когда стало понятно что связи с "землей" нет.

PS принимаю любую критику и дополнения :)