От slalom Ответить на сообщение
К Андрей Белов Ответить по почте
Дата 10.02.2012 03:44:15 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Если и...

>Есть факт получения эшелонов с разбитой техникой в Харькове подпольщиками(воспоминания) уже в октябре. Там это было одной строкой ...
>Но еще раз .. мне нужно снова влезть в мои архивы и посмотреть..

>Есть Факт прихода ...
>НО не Есть Факт Ремонта ...

1. Харьков был полностью занят немецкими войсками к исходу 24 октября 1941г. 25 октября советские войска оставили рубеж у восточной окраины города и автономный район ХТЗ, отступив на восток.
2. Единственной немецкой воинской частью, имевшей на вооружении бронетанковую технику в Харькове в этот момент был 197-й дивизион штурмовых орудий. На 30 октября из 22 штуг-ов по штату дивизион имел в строю 15, еще 4 числятся оставленными на дорогах с поломками двигателей и трансмиссии,а 1 - в ремонте. Помимо этого указывается нехватка 5 бронированных машин подвоза боеприпасов, потерянных в боях за Харьков. 3 ноября дивизион из города убыл на юг в распоряжение 11-й армии походным маршем т.е. своим ходом. По изложению Ф. Куровски дивизион смог восстановить боеспособность только к февралю 1942г. Возможно, что к этому времени остававшуюся в Харькове технику дивизиона отправили в Крым по железной дороге, что и увидели подпольщики.
3. До конца ноября 1941 г. железнодорожное движение на Харьковском железнодорожном узле было практически невозможно из-за широкомасштабных работ по разминированию советских мин замедленного действия. Но и по окончании этих работ вследствии произошедших в ходе разминирования взрывов возмжности движения поездов на узле оставались весьма ограниченными. Более-менее работали только направления с юга от Лозовой и с запада от Полтавы до ст. Новая Бавария (пригород Харькова).
4. Были таки два вагона с разбитой техникой, да только не с танками, а с грузовиками. 21 ноября 1941г на станции Новая Бавария произошло два взрыва под ж/д путями: одним поврежден паровоз, а вторым уничтожены два вагона с грузовиками. Виновник - советский подпольщик Катаев - схвачен и повешен. Возможно, в воспоминаниях подпольщиков два вагона грузовиков трансфоримровались в эшелон битых танков.
5. Аберрация памяти для стариков-ветеранов факт хоть и печальный, но, увы, нередкий. События у них частенько из года в год "переезжают", а то и вообще несколько событий сплавляются в одно. Могли видеть эшелон танков в 1942г, когда действительно их в Харькове ремонтировали на всю катушку, но быть абсолютно искренне уверены, что видели его в 1941г.
6. Современный интернет-фактор. По Сети давненько гуляют цветные фотографии оккупиррованного Харькова с городской выставки. Среди них и снимок битых танков на привокзальной площади. Датировали этот снимок и 1941г. - дарм, что мальчишки на фото в майках стоят.
7. Ни в документах и адресных справочниках штаба LV-го армейского корпуса, исполнявшего обязанности Харьковской военной администрации, ни в списках охраняемых объектов городской комендатуры до конца первой декады декабря 1941г. ни одного подразделения танковых войск не упоминается, хотя в этих списках есть все, в т.ч. части люфтваффе, СД и украинской полиции.