От Наиль Махмутов Ответить на сообщение
К Жук
Дата 30.12.2011 10:57:55 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; Версия для печати

Re: [2Жук] Труд...

Доброго времени суток!
>Приветствую!

>>Доброго времени суток!
>>Есть информация (пока не проверенная), что 1-й том вроде или вышел или готов выйти.
>
>Приобрел. Весьма достойный труд. Порадовал содержанием в том плане, что не имеет отсылок к "Действующей армии", "Командармам" и "Комкорам". Надеюсь, это позволит исправить косяк последних с потерявшейся биографией Ю.В.Новосельского :) (Естественно, не наплодив при этом новых, тьфу-тьфу).

>Кстати, содержание и объем первого тома позволяют предположить, что будет именно пятитомное издание.

>Мое предположение такое - один том будет посвящен ВВС и ПВО (командиры авиационных дивизий, дивизий ПВО, зенитно-артиллерийских и зенитно-пулеметных, аэростатов заграждения, ВНОС и т.п., командующие дивизионными районами ПВО), а три других - командирам стрелковых, горнострелковых дивизий и командиру единственной дивизии морской пехоты. Кстати, в числе командиров сд вполне могут быть включены и командиры дивизий войск НКВД. Как минимум, входивших в годы войны в состав ДА.

>>С уважением и наилучшими пожеланиями
>
>С уважением,
>Андрей.

Про дивизии ПВО, аэростатов и т.д. они тоже что-то во вступительной статье словом не обмолвились.
А зенад, я думал все же должны были присутствовать в категории "командиры арт. дивизий". Что касается дивизий НКВД. Если в 1-м томе присутствуют командиры МСД НКВД, то считаю, что они все же должны были идти отдельным разделом, а не вместе с общевойсковыми.
С уважением и наилучшими пожеланиями