От coast70 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 05.01.2012 21:19:59 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Информация по ст. Свислочь и бепо 73 полка НКВД

"27 июня 1941 г. противник высадил отряд парашютистов в район гарнизона ж.д.моста р. Березина, ст. Свислочь с задачей подготовить посадочную площадку для десанта. Начальник гарнизона мл. лейтенант Кулачков во взаимодействии с подразделениями Красной армии организовал облаву, в результате которой было поймано 50 немецких парашютистов.
В ночь с 28 на 29 июня 1941 г. передовые части противника, прорвавшиеся в районе Осипович вышли к ж.д.мосту через р. Березину у ст. Свислочь. Гарнизон, охранявший ст. Свислочь, вступил в бой с превосходящими силами противника (мотопехота и бронетанковые подразделения), но к исходу дня был вынужден оставить мост и отойти на новую позицию и занять оборону.
30 июня 1941 г. на помощь гарнизону был выслан стрелковый взвод под командованием ст. лейтенанта Рево. Они должны были выбить противника и вновь занять ж.д. мост через Березину. Одновременно был выслан бронепоезд для прикрытия работы вспомогательного поезда по восстановлению разрушенного полотна железной дороги. В 1.00ночи на 1 июля группа Рево, поддерживаемая бронепоездом во главе со ст. лейтенантом Малышевым, перешла в наступление, выбила противника и восстановила прежнее положение. Немцы, подбросив подкрепление, перешли в наступление. Под давлением численно превосходящего противника после упорного 5-и часового боя группа оставила мост и отошла на новую позицию.
В бою особенно отличились артиллеристы бронепоезда, которые уничтожили 4 танка и нанесли большой урон живой силе противника, а также зенитчики Семенькович и Фенько. Противника поддерживала авиация – 12 бомбардировщиков на бреющем полёте поливали свинцом позиции красноармейцев, сбрасывали бомбы на ж.д.полотно. Паровоз был выведен из строя, ж.д.полотно разрушено. Командир бронепоезда приказал личному составу оставить бронепоезд и отойти в лес. Зенитчикам было приказано огнём спаренных зенитных установок обеспечить отход личного состава. Несмотря на явное превосходство противника, комсомольцы О.Т.Семенькович и М.И.Фенько смело вступили в бой с немецкими самолётами. Потеряв один самолёт, немцы стали нападать ещё злее. Бомбы рвались в непосредственной близости от броневагонов. Воздушной волной зенитчиков сбросило с броневагона, но они снова стали за пулемёты и сбили ещё один самолёт «Юнкерс». Волной от взрыва бомбы их снова сбросило, но к этому времени личный состав бронепоезда успел скрыться в лесу. Выполнив свою задачу зенитчики ушли вслед за своими товарищами. В бою погиб разведчик бронепоезда лейтенант Новиков."
отсюда: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4478.315