От coast70 Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 30.12.2011 14:25:11 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Спасибо. Известно...

"Что же происходило в Столбцах 25-27 июня 1941 года?

Тяжелая обстановка на фронте вынуждала железнодорожные части вместо обслуживания и технического прикрытия участков вести бои с наступавшими частями противника. Так, например, когда 25 июня 1941 года части 6-й железнодорожной бригады прибыли на станцию Столбцы для обслуживания участка Барановичи — Столбцы — Минск, было установлено, что в направлении на Столбцы движется колонна танков и мотопехоты противника. Командир бригады полковник Д. А. Терюхов, как старший в гарнизоне по должности и воинскому званию, принял решение организовать оборону города и станции Столбцы.
Для обороны привлекались 5-й путевой батальон, подразделения 4-го эксплуатационного батальона, рота механизации, гаубичный артиллерийский полк, два бронепоезда, зенитно-артиллерийский дивизион, прикрывавший железнодорожный мост через Неман, и рота местного гарнизона.
Как писал в отчете начальник штаба 60-го ЖДП НКВД капитан Финенко, бронепоезд их полка, не сумев прибыть в Вильнюс в распоряжение командира дивизии, 25 июня перешел на станцию Столбцы юго-западнее Минска. Финенко оставил БЕПО для обороны железнодорожного и шоссейного мостов через Неман и выделил для этого же 1-ю роту полка в количестве 62 человек.
В обороне станции Столбцы приняли участие и воины-железнодорожники 6-й бригады ВОСО. Ее управление находилось в Барановичах, а один из отдельных восстановительных батальонов, 5-й, - в самих Столбцах. Несколько позже по договоренности с 3-м отделом штаба фронта проходивший через Столбцы бронепоезд РККА №44 был остановлен и подчинен командиру бронепоезда № 60 НКВД находившемуся в Столбцах. Кроме бронепоездов, для обороны мостов в Столбцах были привлечены два зенитно-артиллерийских дивизиона и зенитно-пулеметная рота, этими силами оба моста (автомобильный и железнодородный) оборонялись от многочисленных налетов авиации противника в течение 25, 26 и 27 июня.
Командиром 14-го отдельного железнодорожного батальона 6-й железнодорожной бригады, был подполковник Максвитис Франц Иосифович. В июне 1941 года его отдельная рота вместе с батальоном прокладывала путь от станции Барановичи на Слуцк. Он принимал участие в обороне Столбцов. Затем ему пришлось выходить из окружения. Франц Иосифович прошёл всю войну,восстанавливал железные дороги, стал Героем Социалистического труда. Умер в 1949 году.
В боях неувядаемой славой покрыли себя бойцы лёгкого бронепоезда № 44 под командованием старшего лейтенанта С. Л. Клюева. "
отсюда: http://novisverzen.narod.ru/oboronastolbcy1941.html