От Андрей Белов Ответить на сообщение
К AMVAS Ответить по почте
Дата 28.12.2011 19:23:59 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

может поможет ...

Говоря о Великой Отечественной войне, мы вспоминаем партизан, подпольщиков, освобождение Беларуси, Берлинскую наступательную операцию. И забываем иногда о том, что сражения начались уже в июне 1941 года, что и в те, первые дни войны, совершались подвиги. Фашисты, захватив стремительно многие страны Западной Европы, рассчитывали на легкую победу над Советским Союзам. Большой неожиданностью для них стало мужественное сопротивление советского народа. На барановичской земле атаку 2-й танковой дивизии Гудериана приняли на себя 55, 121, 143 и 155-я стрелковые дивизии.

В фондах нашего краеведческого музея хранятся воспоминания участников боев, проходивших с 24 по 27 июня 1941 года под Барановичами. Основываясь на них, давайте попытаемся воссоздать картину событий начала Великой Отечественной войны. Выдержки из воспоминаний будут изложены в хронологическом порядке – от первых часов войны до момента оккупации города.

Из воспоминаний Красильникова Афанасия Дмитриевича, начальника дорожного отдела милиции Брест-Литовской железной дороги:

22.06.1941, 3 ч. 00 мин.

«Около 3-х часов ночи. Вдруг раздались мощные взрывы. Оказалось, был уничтожен аэродром бомбардировочной авиацией Германии. Прошло немного времени, подвергнулся бомбардировке г. Барановичи. Он загорелся сразу в 14 местах. Вокзал бомбардировке не подвергался, но его систематически обстреливали с самолетов. На вокзале я создал группу, которая обстреливала вражеские самолеты».

Из воспоминаний Дмитрия Арсеновича Одоева, подполковника, командира 4-й батареи 297-го артиллерийского полка 121-й стрелковой дивизии:

22.06.1941, 10 ч. 00 мин.

«22 июня 1941 г. в 10.00 все командиры батарей были вызваны в голову колонны полка. Командир полка подполковник Шараканов сообщил нам о том, что Германия вероломно напала на нас. Батарея получила задачу поддерживать 1-й батальон 574-го стрелкового полка, который должен был занять оборону по безымянным высотам восточного берега Щары».

Из воспоминаний Петра Алексеевича Александрова, генерал-майора, командира 155-й стрелковой дивизии:

22.06.1941, 16 ч. 00 мин.

«В 15.00 я имел разговор с командующим войсками БОВО генералом армии Павловым, который передал приказ: дивизии в 16.00 22 июня выступить по маршруту Барановичи-Слоним-Волковыск, где соединиться с частями, возглавляемыми помощником командующего войсками БОВО по танковым частям генерал-майором Мостовенко.

В 16.00 дивизия приступила к выполнению приказа. При подходе частей к ст. Лесная, что 15 км западнее г. Барановичи, меня встретил на шоссе помощник командующего войсками БОВО генерал-лейтенант Курдюмов, который передал, что тут развертывается ВПУ фронта, куда и присылать все донесения. 121-я стрелковая дивизии выгружается на станции Лесная и сосредотачивается в г. Слоним».

24.06.1941

«Утром 24 июня в д. Шиловичи прибыл из г. Барановичи мой заместитель по тылу подполковник Лосев и доложил, что авиация немцев до 60 самолетов в ночь с 22 на 23 июня подвергла сильной бомбардировке аэродром г. Барановичи, а 23 июня в течение всего дня бомбила г. Барановичи (по 9-12 самолетов)».

Из воспоминаний Алексея Андреевича Айларова, лейтенанта, командира пулеметного взвода 55-й стрелковой дивизии им. Ворошилова:

23.06.1941, вечер

«К вечеру 23.06.1941 г. мы подъехали к г. Барановичи. Город уже горел, население двигалось на восток, кто как и как попало, буквально шла лавина людей, повозок, машин, стремящихся эвакуироваться и не попасть к немцам. Наши прожекторные установки усердно рыскали в темном небе, стремясь поймать вражеский самолет и дать возможность сбить его нашим зенитчикам».

Из воспоминаний Виктора Эрнестовича Шомоди, генерал-майора, командира 1-й батареи 84-го легкого артиллерийского полка 55-й стрелковой дивизии им. К.Е. Ворошилова:

24.06.1941, утро

«Рано утром 24 июня, когда 107-й стрелковый полк и 84-й легкий артиллерийский полк подошли к Барановичам, немцы начали выброску воздушного десанта на аэродром, и в этот день 1-я батарея 84-го ЛАП впервые вела огонь по реальному противнику, расстреляв этот десант шрапнелью».

Положение в районе Барановичей менялось стремительно, и только из боевых донесений, приходивших почти через каждый час, можно было успевать отслеживать сложившуюся ситуацию.

24.06.1941, 9 ч. 00 мин.

«Танковые части противника задержаны на реках Щара и Слонка частями 10-й армии и у Доманово частями 205-й моторизованной дивизии».

24.06.1941, 10 ч. 00 мин.

«В 6 часов 50 немецких самолетов бомбардировали Барановичи. Разбита почта. Связи с Барановичами нет».

24.06.1941, 22 ч. 00 мин.

«55-я стрелковая дивизия передана в состав 4-й армии, ее части на рубеже 20 км юго-западнее Барановичей.

17-й механизированный корпус получил задачу из района Барановичи перейти в район Слоним для занятия обороны по р. Щара».

И вновь вернемся к воспоминаниям участников обороны Барановичей.

Из воспоминаний Д. А. Одоева:

25.06.1941, ночь

«В ночь с 24 на 25 июня батарея получила задачу следовать в район станции Лесная деревни Тартаки и вместе с 287-м артиллерийским полком занять боевой порядок с задачей не допустить прорыва танков противника по дороге: Брест, Слоним, Барановичи, Минск, Москва. Батарея заняла боевой порядок».

26.06.1941, утро

«Утром 26 июня 1941 г., как только первые лучи озарили прибрежную местность, на дороге показалась колонна танков с черной фашистской свастикой на броне. Шли как на параде, с открытыми люками, путь их был на г. Барановичи. Когда танки подошли на расстояние 400-500 м, батарея открыла по ним огонь. После первых выстрелов замерло на месте два фашистских танка, головной дымил черной струйкой дыма. Батарея продолжала вести огонь, еще четыре танка вспыхнули ярким пламенем. Танки горели один за другим, как факелы. Задние танки все время пытались обходить впереди горящие танки и каждый раз их попытка кончалась неудачей, меткие артиллерийские выстрелы разили фашистов».

Из воспоминаний П. А. Александрова:

26.06.1941, 10 ч. 00 мин.

«Главные силы дивизии заняли оборону на заранее подготовленном рубеже по западной окраине г. Барановичи и приступили к совершенствованию огневой системы, значительная часть артиллерии была использована на прямую наводку.

Во второй половине дня и до наступления сумерек немцы вели яростные атаки. Но благодаря проявленному героизму, стойкости и упорству офицеров и бойцов, все атаки были отбиты. Противник понес большие потери в живой силе и технике. Было подбито до 30 танков и бронемашин».

26.06.1941, вечер

«С заходом солнца генерал Хабаров по телефону передал мне, что немцы ведут бои на окраине г. Минска, их крупные танковые части движутся по Варшавскому шоссе на д. Синявку, создавая угрозу окружения, и приказал с наступлением темноты быть готовыми к отходу».

26.06.1941, 23 ч. 00 мин.

«Главные силы дивизии начали отход по шоссе на д. Столовичи».

27.06.1941, 4 ч. 00 мин.

«Пропуская главные силы дивизии в д. Столовичи, я встретил комиссара и начальника штаба 121-й стрелковой дивизии, которые информировали меня, что их части на подходе к д. Столовичи. Мы расстались, условившись, что они пропустят части 155-й стрелковой дивизии и начнут движение за ними».

Из воспоминаний В. Э. Шомоди:

27.06.1941, вечер

«В течение дня 27 июня части 121-й, 155-й и 143-й стрелковых дивизий и остатки мотострелковой дивизии 17-го механизированного корпуса продолжали вести тяжелые бои с танковыми дивизиями 47-го МК противника, действия которых непрерывно поддерживались авиацией, и только к исходу дня 18-я танковая дивизия противника овладела районом Барановичи».

Вечером 27 июня 1941 года гитлеровские войска вошли в Барановичи. Впереди у города было 3 тяжелых года жизни и борьбы в условиях немецко-фашистской оккупации…

http://www.nashkraj.by/index.php/2009-11-20-19-13-353463/1411---1941-.html