От Сергей Ответить на сообщение
К Василий Т.
Дата 30.12.2011 11:55:50 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Василию Т....

>>1. По ВВС - общее число самолето-вылетов в год установлено:
>В документе точно указан термин "самолето-вылетов"?

Вообще-то это была цитата :)

>>После записки идет таблица, в которой приводятся все данные.
>>Вот графы таблицы:
>Можно ли хотя бы одну заполненную строчку из этой таблицы?

После НГ.

>>>Странно. Где-то читал, что при составлении заявок на обучение личного состава принималось во внимание процентность выбытия летчиков при ведении боевых действий. Получается, что с техникой поступали ровно наоборот?
>>Какая связь?
>Планирование потребности на случай войны в личном составе и в технике.

Разные системы учета и подготовки.

>>Так все расчеты делались по штатному составу, например тоже продовольствие выделялось по штату до декабря 1941 года, когда перешли на снабжение по списочному составу.
>В таком случае у нас штатный состав РККА был:
>а) в сентябре 1941 г. - 7.4 млн. чел. (см. постановление ГКО № 660сс "Об установлении численности Красной Армии на сентябрь и IV квартал 1941 года и об отпуске продовольственных пайков для Народного комиссариата обороны");
>б) в октябре 1941 г. - 8 млн. чел. (см. постановление ГКО № 806сс "Об установлении численности войск Красной Армии и об отпуске продовольственных пайков для НКО в октябре 1941 г.").
>Но если переход на питание по списочному составу произошел только в декабре, то это противоречит, ИМХО, приблизительно равному количеству дивизий (стр., кав., танк.) в РККА на 1.9.41 г. на 1.10.1941 г. около 460 дивизий (считая однотипные бригады как 0.5 див.).
>Я бы предположил, что переход на питание по списочному составу произошло как раз в августе-сентябре 1941 г. (кстати, сентябрь - это был первый месяц, когда ГКО специально озаботилось подсчетом количества пайков для РККА).

Возможно. Это принципиально? Надо посмотреть, вроде это все отражено в ПГКО.