От Василий Т. Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 30.12.2011 04:59:42 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Василию Т....

Доброе время суток!

>1. По ВВС - общее число самолето-вылетов в год установлено:

В документе точно указан термин "самолето-вылетов"?

>После записки идет таблица, в которой приводятся все данные.
>Вот графы таблицы:
>Тип самолета
>Положено на развертывание боевого состава
>Число часов работы самолетов в год
>Нормы расхода горючего на 1 сам.час.

Можно ли хотя бы одну заполненную строчку из этой таблицы?

>>Странно. Где-то читал, что при составлении заявок на обучение личного состава принималось во внимание процентность выбытия летчиков при ведении боевых действий. Получается, что с техникой поступали ровно наоборот?
>Какая связь?

Планирование потребности на случай войны в личном составе и в технике.

>Так все расчеты делались по штатному составу, например тоже продовольствие выделялось по штату до декабря 1941 года, когда перешли на снабжение по списочному составу.

В таком случае у нас штатный состав РККА был:
а) в сентябре 1941 г. - 7.4 млн. чел. (см. постановление ГКО № 660сс "Об установлении численности Красной Армии на сентябрь и IV квартал 1941 года и об отпуске продовольственных пайков для Народного комиссариата обороны");
б) в октябре 1941 г. - 8 млн. чел. (см. постановление ГКО № 806сс "Об установлении численности войск Красной Армии и об отпуске продовольственных пайков для НКО в октябре 1941 г.").
Но если переход на питание по списочному составу произошел только в декабре, то это противоречит, ИМХО, приблизительно равному количеству дивизий (стр., кав., танк.) в РККА на 1.9.41 г. на 1.10.1941 г. около 460 дивизий (считая однотипные бригады как 0.5 див.).

Я бы предположил, что переход на питание по списочному составу произошло как раз в августе-сентябре 1941 г. (кстати, сентябрь - это был первый месяц, когда ГКО специально озаботилось подсчетом количества пайков для РККА).

С уважением, Василий Т. http://tashv.nm.ru http://ww2doc.50megs.com/Issues.html