От Олег Нельзин Ответить на сообщение
К Ярослав Ответить по почте
Дата 22.07.2003 19:27:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Уважаемый Ярослав!

Хотя заявленная тема вашего сообщения мало согласуется с его содержанием, тем не менее
хочется сказать "спасибо" за остроту поставленного вопроса. Хотя, мне кажется, здесь это совершенно не к месту. Хочу Вам немного прояснить ситуацию. Вокруг сайта "РККА" собрались в основном те люди, которым не только небезразлична ситуация с освещением истории ВС СССР периода 1918-1945 гг., но и которые пытаются эту ситуацию изменить путем углубленного изучения различных исторических материалов, и конечно, в первую очередь архивных источников.
Каждого из нас интересует определенный род войск и исторический период. Например Евгений Дриг занимается АБТВ, Сергей Чекунов наиболее глубоко изучает войска НКВД, Павел Аптекарь занимается Зимней войной, я - стрелковыми войсками 1937-1941 гг.
Обширная работа, проведенная Сашей Кияном с начала существования сайта, начатая, если память мне не изменяет, с 1999 г., выше всяких похвал, потому-что он первый в своих таблицах по дивизиям сформулировал подход, который стал для нас общим - точное знание оргсостава, штатов,этапов формирования и дислокации соединений. Этому подходу мы следуем и сейчас. Если у нас есть хоть тень сомнения по поводу фактов, касающихся истории соединений и частей, мы семь раз подумаем,выкладывать его на сайт или нет. Для этого и служит форум. К сожалению, многие авторы "печатного жанра" этим не грешат, смело публикуя в своих трудах устаревшую либо непроверенную информацию.
Если Вы являетесь специалистом по Гражданской войне и готовы занятся расширением и улучшением формуляров дивизий - поверьте, мы искренне будем рады! Сейчас пока этим у нас никто не занимается из-за большого объема информации по другим темам.
В отношении же А.Ленского и М.Цыбина и их работ могу сказать только одно - к ним у нас нет ничего личного, нас интересует прежде всего качество работы по заявленной теме. И такой подход здесь к каждому, вне зависимости от личных знакомств, симпатий и антипатий.
На логичный вопрос - где же эти ваши колоссальные объемы информации, которых нет на сайте, отвечу просто - материал находится в обработке и подготовке к печати. Часть из них время от времени появляется и будет появляться на сайте, пока не сложится целостная картина по каждому конкретному периоду и роду войск.
По поводу нашей немногочисленности вы правы: сожалею так же, что нас мало и на все не хватает, радуюсь, что здесь собрались люди, отвечающие за каждое свое слово или строчку.
С уважением, Олег Нельзин
P.S. Кстати, это не Вы весной обращались за помощью по 21-й и 27-й сд периода Гражданской войны?