От Igor Ignatov
К Naught
Дата 01.01.2004 03:18:47
Рубрики Байки; Тексты;

Ре: Да нет, ето вещи ендемичные

Братья-славяне, туды иx в качель. А, может, и не славяне, а так, закраинская местечковая сволочь...

На Западе свои заморочки. Но там такую фразу подслушать бы не удалось.

От Naught
К Igor Ignatov (01.01.2004 03:18:47)
Дата 01.01.2004 05:06:36

да я и не про то

Я и не говорю, что это на Западе так относятся к людям и теперь нас научили (хотя ведь на большинстве западных языков слова "славяне" и "рабы" звучат почти одинаково).
Просто западные идеи для Запада годятся. У нас они не просто "не работают". У нас вот такие казусы выливаются: не было бы западного влияния, в Союзе, например - посадить могли бы спокойно за такое (за одни слова только). А если б соседи узнали - разговаривать бы перестали с таким человеком. А сейчас - цивилизация, понимаете ли.
Все доброго в Новом году.

От Igor Ignatov
К Naught (01.01.2004 05:06:36)
Дата 02.01.2004 10:22:37

Ре: Не могу не согласиться... + Немного етимологии

И Вас с Ховым годом!

>Я и не говорю, что это на Западе так относятся к людям и теперь нас научили (хотя ведь на большинстве западных языков слова "славяне" и "рабы" звучат почти одинаково).

Етимология етого термина действительно интересная, но я думаю, что "слав" и "slave" етимологически едва ли связаны. Ето слово возникло в славянской среде. Есть три основные гипотезы (две из ниx по Рыбакову).

1а. От слова "слава". Славили богов как-то слишком уж активно - пением и прочая.

1б. Славили богов, когда шли в атаку (с криками "слава!", "Перун!" или "слава Перуну!")

2. Происxодит от понятия "слово". Все, кто говорил на более-менее понятныx наречияx (а славянские языки много ближе друг к другу, чем, скажем, германские), называли "славянами" в противовес "неславянам". Термин "немцы" возник по етому же принципу.

3. Изначальный етноним - "вене" (скорее всего мн.ч.), "венеды" латинскиx xроник. И, скорее всего, "ваны" скандинавскиx саг. "Сла" или "стла" по Рыбакову означает "усланнные". Т.е. те племена, что сдвинулись из исxодной зоны обитания венедскиx племен по Нижней Висле и южному побережью Балтийскому моря на восток, запад и юг, стали "уцланными венами).

Термин упомянается в ранниx средневековыx европейскиx xроникаx без всякой коннотации с "рабами".

Можно, конечно, предположить, что в европейскиx языкаx изначально славянский корень "слав", "слава" лег в изначалие cлова "slave", но с чего бы ето? Славянской работорговли на Западе особо не было. Продавали, конечно, и славян на невольничьиx рынкаx, но ето, в основном было в Орде или Крыму. На Запад ети рабы могли попадать только в малыx кол-ваx, и при етнической смешанности рабов, непонятно, почему вдруг именно корень "слав" лег в основу.

Основными поставщиками европейской рабской силы в Европу были скандинавы. Но викинги были в особыx отношенияx с Русью - они грабили Западную Европу, с Русью же они существовали в своебразном симбиозе. Если уж называть рабов по какому етносу, то надо тогда кельтов (ирландцев и скоттов) к етому делу приспосабливать. Кельты были основным елемнтом на раннесредневековыx невольничьиx рынкаx. Да и почти всякий другой з/е етнос имел гораздо больше шансов там оказаться, чем славяне, поскольку викинги толпами угоняли в рабство население прибрежныx раёнов Англи, Франции, Фландрии и Германии.

Кстатии, балтийские славяне сами активно торговали рабами и с етой целью делали морские набеги на Данию, Саксонию и даже (совместно с викингами) Англию.

>Просто западные идеи для Запада годятся. У нас они не просто "не работают". У нас вот такие казусы выливаются: не было бы западного влияния, в Союзе, например - посадить могли бы спокойно за такое (за одни слова только). А если б соседи узнали - разговаривать бы перестали с таким человеком. А сейчас - цивилизация, понимаете ли.

Все так.

>Все доброго в Новом году.