От Игорь С.
К А.Б.
Дата 07.01.2004 23:46:36
Рубрики Либерализм; Теоремы, доктрины;

Подозреваю, что в соцобществе ввести определение эксплуатации не удастся

>Или вводить дополнение "капиталистическая" "социалистическая" "традиционная" и пр. эксплуатации. Не запутаемся? Может поищем общего определения? А?

Обязательно вводить. Если сможем. Только не получится это. В социалистическом и традиционном - принуждение - есть, ограничение - есть, а эксплуатации - нет. В них к человеку невозможно относиться как к куску угля. Там человека выращивают, воспитывают, создают условия для жизни, отдыха, творчества.

От А.Б.
К Игорь С. (07.01.2004 23:46:36)
Дата 08.01.2004 09:34:21

Re: Возвращаясь к столь намозолибвшему вам ГУЛАГу...


> В них к человеку невозможно относиться как к куску угля. Там человека выращивают, воспитывают, создают условия для жизни, отдыха, творчества.

Суть отношений (изначальных) - известно. К куску угля относились с большей заботой... Так что... снова вам временные рамки вводить, только это слабо поможет.. :)

Игорь, перелопачивайте определение - проще вам будет. :)

От Игорь С.
К А.Б. (08.01.2004 09:34:21)
Дата 08.01.2004 19:27:41

Я - упрямый. Иногда - очень упрямый.

>Суть отношений (изначальных) - известно. К куску угля относились с большей заботой...

Ага. Для угля орукестры играть посылали, библиотеки..

>Так что... снова вам временные рамки вводить, только это слабо поможет.. :)

Рамки вводить надо, как без этого. Любое разумное начинание может кончиться неудачей, если ресурсов окажется недостаточно для его реализации. Попробуйте Windows на PC286 установить и посмотрите, что получится.

>Игорь, перелопачивайте определение - проще вам будет. :)

Не-а. :о)

От А.Б.
К Игорь С. (08.01.2004 19:27:41)
Дата 08.01.2004 22:23:22

Re: Сработаемся! :)

>Ага. Для угля орукестры играть посылали, библиотеки..

Незнаю куда их посылали, и сколько возвращалось...
Но о лошадях заботились больше, чем о з/к. Что не мешало умаривать и лошадей, по дуроломству, "веточным кормом"... А уж с людьми... некоторые из тех кто уцелел - рассказали про... отношение и обычаи...

Предложете мне им решительно недоверять? А основания? :)

>Попробуйте Windows на PC286 установить и посмотрите, что получится.

3.1 - нормально "ходит" :) Пробовал неоднократно, в свое время, хотя ДОС мне тогда больше нравился...

>Не-а. :о)

И скидка - тоже вам выйдет. :))

От Баювар
К Игорь С. (07.01.2004 23:46:36)
Дата 08.01.2004 00:46:09

идиллическая картинка

>Обязательно вводить. Если сможем. Только не получится это. В социалистическом и традиционном - принуждение - есть, ограничение - есть, а эксплуатации - нет. В них к человеку невозможно относиться как к куску угля. Там человека выращивают, воспитывают, создают условия для жизни, отдыха, творчества.

Ну прям идиллическая картинка. Стоит любимая лошадка в теплом стойле, сено пережевывает...

От Игорь С.
К Баювар (08.01.2004 00:46:09)
Дата 08.01.2004 19:22:49

Никаким коленом вот это Вы в образ "стойла" не запихнете.

>Ну прям идиллическая картинка. Стоит любимая лошадка в теплом стойле, сено пережевывает...

Давайте перечислим все, что кроме стойла. Детские сады не только с отполением, что нужно и для стойла, но и музыкальными работниками, воспитателями, с целью обеспечить гармоничное развитие каждого ребенка. Создать предпосылки для освоению им всех богатств человеческой культуры.

Школы, дворцы пионеров, одимпиады по всем видам нучаного и художественного творчества.
Университеты. Дворцы культуры. Театры и библиотеки.
Пропаганда Добра, Просвещения, Творчества.

Задумано - так. Как исполнено - по разному. Насколько где каких ресурсов хватало, и материальных и человеческих. И никаким коленом не запихнуть это в образ "стойла".

От Баювар
К Игорь С. (08.01.2004 19:22:49)
Дата 09.01.2004 01:18:36

золоченая клетка соловью не утеха

>>Ну прям идиллическая картинка. Стоит любимая лошадка в теплом стойле, сено пережевывает...

>Никаким коленом вот это Вы в образ "стойла" не запихнете.

Да легко! Народная мудрость говорит: золоченая клетка соловью не утеха. А вы все сводите к пробе золота, толщине позолоты, наконец -- к умопомешательству того соловья.

>Давайте перечислим все, что кроме стойла. Детские сады не только с отполением, что нужно и для стойла, но и музыкальными работниками, воспитателями, с целью обеспечить гармоничное развитие каждого ребенка. Создать предпосылки для освоению им всех богатств человеческой культуры.

Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко... Добро бы эти секретари устроили промеж себя субботник, в шахту типа спустились -- и на заработанные деньги наняли моему ребенку в садик музработника. Нет же -- ОНИ решили, что так надо, легко запускаем руку в мой карман, сколько надо вынимаем и, блин, заботимся! Обо мне же!


От Игорь С.
К Баювар (09.01.2004 01:18:36)
Дата 09.01.2004 19:27:26

Эт точно. Поэтому я и ненавижу "свободное общество"

>Да легко! Народная мудрость говорит: золоченая клетка соловью не утеха. А вы все сводите к пробе золота, толщине позолоты, наконец -- к умопомешательству того соловья.

Тоже мне, противник золотой клетки нашелся. Да что есть для 90% населения на Западе кроме золотой клетки? Работа, метро, телевизор?

Я не хочу и не буду пахать на придурка из Макдональдса какие бы золотые горы он мне не обещал.

>>Давайте перечислим все, что кроме стойла. Детские сады не только с отполением, что нужно и для стойла, но и музыкальными работниками, воспитателями, с целью обеспечить гармоничное развитие каждого ребенка. Создать предпосылки для освоению им всех богатств человеческой культуры.

>Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко...

То есть культура, наука, спорт, возможность творить - это "причешу шерстку" для Вас?

>Добро бы эти секретари устроили промеж себя субботник, в шахту типа спустились -- и на заработанные деньги наняли моему ребенку в садик музработника.

А секретари то здесь причем?

> Нет же -- ОНИ решили, что так надо, легко запускаем руку в мой карман, сколько надо вынимаем и, блин, заботимся! Обо мне же!

В какой "Ваш" карман? Что, после прихода частного собственника резко повысились зарплаты? На ту сумму, которую раньше они вынимали? Ну-ка, туфтогон, колитесь, сколько раньше вынимаемого досталось учителям да музработникам?

Нечего морочить людям голову. Для Вас, похоже, только одно ценно в этой жизни - эксплуатировать других, чувствовать свое над ними превосходство. Причем не в том, что больше знаете или можете больше сделать, а в том, что может поставить их в условия, что они согласятся работать за любую зарплату. Ничем другим я Вашу позицию объяснить не могу.

Это - позиция хищника, волка. Ну, так и не надо прибедняться.

От Баювар
К Игорь С. (09.01.2004 19:27:26)
Дата 11.01.2004 02:06:09

Кто на Западе -- Вы или я?!

>Тоже мне, противник золотой клетки нашелся. Да что есть для 90% населения на Западе кроме золотой клетки? Работа, метро, телевизор?

Кто на Западе -- Вы или я?! Да Совок здесь на порядок лучше, чем Совок -- библиотеки, спортсекции, народные шествия, клубы любителей, Volkshochschule... Вот детские садики подкачали -- это да. Знаете ли, Рынок плюс Демократия: сами за себя мамаши заплатить не могут, а чужие дяди платить не согласны.

>Я не хочу и не буду пахать на придурка из Макдональдса какие бы золотые горы он мне не обещал.

Знаем мы таких.

>То есть культура, наука, спорт, возможность творить - это "причешу шерстку" для Вас?

Именно. Все, что барин своей барской волей...

>> Нет же -- ОНИ решили, что так надо, легко запускаем руку в мой карман, сколько надо вынимаем и, блин, заботимся! Обо мне же!

>В какой "Ваш" карман? Что, после прихода частного собственника резко повысились зарплаты?

В какой валюте считаем? Бум отрицать, что "японская стереосистема", ранее всякими высокодопущенными привозимая, стала просто таки любому доступна? У меня же общение с беднейшей хипней: яйцо на штуку покупаем, но...

>Это - позиция хищника, волка. Ну, так и не надо прибедняться.

Я -- наемный работник. За гимнастику дочери платит город, за верховую езду плачу сам. Чего и всем желаю.

От Игорь С.
К Баювар (11.01.2004 02:06:09)
Дата 11.01.2004 19:33:48

I was there....

>Кто на Западе -- Вы или я?! Да Совок здесь на порядок лучше, чем Совок -- библиотеки, спортсекции, народные шествия, клубы любителей, Volkshochschule...

Вы то откуда знаете, Вам же это не нужно?
Я, допустим, знаю. А вы - вряд ли.

>Вот детские садики подкачали -- это да. Знаете ли, Рынок плюс Демократия: сами за себя мамаши заплатить не могут, а чужие дяди платить не согласны.

Полно фигню пороть. Есть и садики.

>>Я не хочу и не буду пахать на придурка из Макдональдса какие бы золотые горы он мне не обещал.

>Знаем мы таких.

Ну и хорошо. Меньше будет неожиданностей.

>>То есть культура, наука, спорт, возможность творить - это "причешу шерстку" для Вас?

>Именно. Все, что барин своей барской волей...

Ага. Отморожу пальчик назло маме. Нафик культуру, науку, спорт, творчество. Зато без "барина", самим же придуманного. Вы хоть с одним "барином" лично общались?

>>> Нет же -- ОНИ решили, что так надо, легко запускаем руку в мой карман, сколько надо вынимаем и, блин, заботимся! Обо мне же!

>>В какой "Ваш" карман? Что, после прихода частного собственника резко повысились зарплаты?

>В какой валюте считаем? Бум отрицать, что "японская стереосистема", ранее всякими высокодопущенными привозимая, стала просто таки любому доступна? У меня же общение с беднейшей хипней: яйцо на штуку покупаем, но...

Да, в "валюте бус" аборигены после прихода колонизаторов стали получать намного больше...

>>Это - позиция хищника, волка. Ну, так и не надо прибедняться.

>Я -- наемный работник.

Прикормленный?

>За гимнастику дочери платит город,

То есть "барин"?





От Iva
К Игорь С. (09.01.2004 19:27:26)
Дата 10.01.2004 00:57:56

Re: Эт точно....

Привет

Почитайте Шафаревича или кого-нибудь еще про государство иезуитов в Парагвае.

Владимир