От Durga
К А.Б.
Дата 01.12.2003 22:00:07
Рубрики Россия-СССР; История; Глобализация; Теоремы, доктрины;

Re: Если вам...

>То получите его, правда, оно не из словаря...

>Экономика - метод оценки состояния сферы производства и распределения в государстве, а также выработку предложений по регулированию этих систем, используя единственный "рычаг" - финансы...

А вот что говорит словарь:

ЭКОНОМИКА — 1) хозяйство, совокупность средств, объектов, процессов, используемых людьми для обеспечения жизни, удовлетворения потребностей путем создания необходимых человеку благ, условий и средств существования с применением труда;
2) наука о хозяйстве, способах его ведения людьми, отношениях между людьми в процессе производства и обмена товаров, закономерностях протекания хозяйственных процессов.

Вот видите, какое у вас определение? Оно совсем не похоже на то, что думают другие. В связи с этим возникает вопрос - на что вы расчитываете, когда пишете на форум? С такими определениями вас просто никто не поймет!


>Они названы и обрисованы не один раз. Если и этого мало.... то что для вас будет достаточным формулированием? Определение дать сподобитесь?

Хотелось бы такую формулировку:
1) определение ловушки, в общем виде.
2) несколько частных примеров ее проявлений
3) ссылки на теорию в рамках которой ее можно понять
4) предлагаемые пути решения, либо доказательства, что путей решения нет.


От А.Б.
К Durga (01.12.2003 22:00:07)
Дата 02.12.2003 12:09:50

Re: Про ловушки.

Главная, на мой взгляд, что социализм стал тормозом на пути развития производственных сил.
Очень тяжело шло внедрение новых технологий, да и модернизация имеющихся - была не рационализацией, а рацухой. То есть - не как лучше сделать стремились, а как проще - такая вот ловушка.

Что там марксизм говорит о судьбе формаций, ставших тормозом на пути развития производительных сил - вы и сами знаете. :)

От VVV-Iva
К Durga (01.12.2003 22:00:07)
Дата 02.12.2003 10:21:25

О ловушках социализма.

Привет

Так как соцгосударство представляет собой одну большую корпорацию, являющуюся реальной монополией, то все беды монополий ( и даже просто крупных фирм) ей присуще.
Смотрите теорию монополистического капитализма, истории крупных фирм - вот вам теория.

Владимир

От М.Згурски
К VVV-Iva (02.12.2003 10:21:25)
Дата 02.12.2003 15:31:10

О ловушках непонимания или презрения различий

День добрый!
>Привет

>Так как соцгосударство представляет собой одну большую корпорацию, являющуюся реальной монополией, то все беды монополий ( и даже просто крупных фирм) ей присуще.
>Смотрите теорию монополистического капитализма, истории крупных фирм - вот вам теория.

Не отождествляйте госсобственность и государственный капитализм, который хотя и зарождается в недрах капитализма как предпосылка нового строя, но который все же есть капитализм (хотя в официальных, пропагандистских документах «вечно правых», и даже в аналитических для собственного потребления, слово "капитализм" сейчас не употребляется - стыдно и боязно, уж очень выдает их, поэтому не любят они его, а слово то само по себе хорошее - см. этимологию. "Госкап" даже при колоссальном огосударствлении собственности на основе капиталистических рыночных отношений, где подавляюще господствует государственный капитал, без постепенного обобществления - кооперирования "снизу" есть "кап" монополия.


>Владимир

За сим моё почтение, Микола З.

От VVV-Iva
К М.Згурски (02.12.2003 15:31:10)
Дата 02.12.2003 17:21:45

Re: О ловушках...

Привет

да я не жил при госкапитализме, я все при общенародной собственности :-). Но как не назови - от этого суть явлений не меняется. Я как математик - два угла и сторона равны - значит треугольники равны, а как вы их называете - мне по барабану.

Владимир

От А.Б.
К Durga (01.12.2003 22:00:07)
Дата 02.12.2003 09:13:00

Re: Я более склонен доверять практикам, чем теоретикам. :)

>А вот что говорит словарь:

Как правило, словарь дает мелкое, неполное и устаревшее "прочтение" термина. Практики - они надежнее. :)

>ЭКОНОМИКА — 1) хозяйство

Зачем 2 слова-то для 1 понятия "хозяйство"? А?
Экономика, по идее, должна быть специализированной составляющей "хозяйства", как более широкого понятия. :)
А хозяйств известно немало, всяких разных. И экономика в них была не всегда. :)

>Хотелось бы такую формулировку:
>1) определение ловушки, в общем виде.

В общем - не будет, пожалуй. Частностей - думаю вам накидают. И сам поучаствую в этом деле, но чуть позже. :)


От Durga
К А.Б. (02.12.2003 09:13:00)
Дата 03.12.2003 04:27:08

Ну это не я придумал...

Где это такие "практики", которые используют другой русский язык? Как так получилось, что словарное определение слова "устарело"? Я вот например так и понимал. А вы можете показать на форуме хоть одного человека, кто поддержит ваше определение практиков? И если нет, то есть ли у вас хоть какие-то основания ожидать, что вас поймут?

От А.Б.
К Durga (03.12.2003 04:27:08)
Дата 03.12.2003 09:03:59

Re: Это чувствуется...

>Где это такие "практики", которые используют другой русский язык?

Язык - тот же, смысл терминов там - реальный, а не надуманный :)
А практики - на форуме есть, вы их отыскать можете - и вдуматься в то, что они говорят. Задача - не непосильная. :)

>Как так получилось, что словарное определение слова "устарело"?

Да так же, как и жизнь на месте не стоит. Иной раз - новые слова появляются, а старые - меняют значение. И не так много времени сей процесс занимает.

>А вы можете показать на форуме хоть одного человека, кто поддержит ваше определение практиков?

Задайте всем этот вопрос. Сам его задавал в ключе "какие управляющие средства есть у экономики?" Ответ был - тольуо финансы. Это и обособляет экономику, как метод ведения хозяйства. По-моему, никаких загадок нет.

От Durga
К А.Б. (03.12.2003 09:03:59)
Дата 03.12.2003 16:55:47

А можно поименно?

Экономика - это метод...

Вот кто согласен?