От Potato
К VVV-Iva
Дата 17.03.2003 02:11:07
Рубрики Прочее;

Никак не могу понять...

Считаете ли вы что СССР в 60-70-x годаx нужны были АСУ на уровне предприятий, отраслей, и т.д.?
Если нет, почемy?
Если да, насколько успешно они создавались?

Спасибо

От VVV-Iva
К Potato (17.03.2003 02:11:07)
Дата 17.03.2003 17:30:33

Re: Никак не

Привет

>Считаете ли вы что СССР в 60-70-x годаx нужны были АСУ на уровне предприятий, отраслей, и т.д.?

На уровне предприятий - да.
На уровне отраслей - не уверен. Т.е. я не уверен в их осмысленности и,сответственно, полезности.

>Если нет, почемy?
>Если да, насколько успешно они создавались?

АСУ предприятий создавались. Проблема АСУ она не только в ЭВМ, она в соединении этой ЭВМ с технологическим процессом. А с этим уже были проблемы.
В СССР АСУ ориентировались на расчет оптимального технологического процесса, а не на более простой учет движения материальных ценностей. Даже программы по расчету заработной платы появились во первой половине 80-х.
Т.е. на мой взгляд, советская АСУ попыталась сразу вскочить на следующий уровень, не обеспечив базис. Что вызвало дискредитацию идеи и задвигания ее на задний план.
Т.е.директор предприятия ощущал АСУ пятым колесом в телеге и не ощущал никакой реальной пользы от нее.

Правильнее было пойти по автоматизации складского учета, создания системы типа штрих-кодов, расчет зарплат. Т.е. мелких, но полезных дел. А не пытаться все соптимизировать с верху. Тем более не зная, как все в реальности работает. Другое дело, что понимание непонимания и появилось, когда стали внедрять первые проекты АСУ.

Владимир

От VVV-Iva
К VVV-Iva (17.03.2003 17:30:33)
Дата 17.03.2003 23:22:13

Ошибка

Привет

>В СССР АСУ ориентировались на расчет оптимального технологического процесса,

АСу ориентировалось не на оптимизацию технологического процесса, а оптимизацию всей деятельности предприятия - такой штаб директора. А большинство проблем директора не подпадали под АСУ.
Что естественно любви к ним не прибавляло. Опять же из за разницы между провозглашаемым и реально делаемым.

Владимир