От Yuriy
К Максим
Дата 25.02.2003 18:41:13
Рубрики Россия-СССР; Манипуляция; Культура;

Если будете флеймовать, ваши дальнейшие сообщения будут проигнорированы.

>И не думал, что ответ по сути можно выставить как ответ не по сути. Это такой новый приём, да?

Не люблю себя, родимого, цитировать, но для вас придётся. Мной был задан вопрос: "...хотелось бы узнать, каково мнение форумнян о М. Булгакове и поддерживают ли они мнение Сергея Георгиевича о книге?"

"Ответ по сути" будет ответом на этот вопрос. Так понятнее?
Надеюсь на более конструктивную беседу.

От М.Згурски
К Yuriy (25.02.2003 18:41:13)
Дата 25.02.2003 19:27:41

Re: Позвольте мне

>>И не думал, что ответ по сути можно выставить как ответ не по сути. Это такой новый приём, да?
>
>Не люблю себя, родимого, цитировать, но для вас придётся. Мной был задан вопрос: "...хотелось бы узнать, каково мнение форумнян о М. Булгакове и поддерживают ли они мнение Сергея Георгиевича о книге?"

>"Ответ по сути" будет ответом на этот вопрос. Так понятнее?
>Надеюсь на более конструктивную беседу.

Для затравки дискусии: Не люблю и не любил Булгакова, будь-то "сердце", "маргарита" и проч. -- органически. Вижу в этом "зерна", а "всходы" -- в 60-х, "цветы" -- с середины 80-х, а "плоды" морального разложения мы получаем уже на протяжении более 10-ти лет. Вот моё мнение, если хотите.

Микола З.

От concord
К М.Згурски (25.02.2003 19:27:41)
Дата 25.02.2003 21:14:41

Евангелие интеллигенции

>Для затравки дискусии: Не люблю и не любил Булгакова, будь-то "сердце", "маргарита" и проч. -- органически. Вижу в этом "зерна", а "всходы" -- в 60-х, "цветы" -- с середины 80-х, а "плоды" морального разложения мы получаем уже на протяжении более 10-ти лет. Вот моё мнение, если хотите

Между прочим даже такой недруг СССР как Борис Парамонов на "Свободе" (!) высказывался о Булгакове в том смысле, что ненависть к большевикам заменяла ему художественную правду,
а затем, в 60-80-е годы эта ненависть стала знаменем антисоветски настроенной интеллигенции. Ведь даже и сегодня часто отсылают к романам Булгакова в качестве аргумента в споре.

Не помню кто остроумно назвал "Мастера" "Евангелием интеллигенции".

От NAC
К М.Згурски (25.02.2003 19:27:41)
Дата 25.02.2003 19:44:50

Re: Позвольте


>Для затравки дискусии: Не люблю и не любил Булгакова, будь-то "сердце", "маргарита" и проч. -- органически. Вижу в этом "зерна", а "всходы" -- в 60-х, "цветы" -- с середины 80-х, а "плоды" морального разложения мы получаем уже на протяжении более 10-ти лет. Вот моё мнение, если хотите.

Согласен. "Мастер..." - это чужеродный материал, понять его невозможно, а воздействие его - чудовищно. И, действительно, СГКМ лишь поверхностно затронул это.

С уважением, NAS

От Yuriy
К М.Згурски (25.02.2003 19:27:41)
Дата 25.02.2003 19:43:53

Спасибо!

>Для затравки дискусии: Не люблю и не любил Булгакова, будь-то "сердце", "маргарита" и проч. -- органически. Вижу в этом "зерна", а "всходы" -- в 60-х, "цветы" -- с середины 80-х, а "плоды" морального разложения мы получаем уже на протяжении более 10-ти лет. Вот моё мнение, если хотите.

Вот это по теме. Только если можно, было бы очень интересно если бы Вы развили свои идеи поподробнее. Тогда можно будет дискутировать более содержательно.
Заострю немного вопрос. Было ли хоть одно мало-мальски значительное произведение в истории литературы с 1917 по 1991 гг., которое бы не содержало в себе "зёрна" разложения? И если было, то какое?

От М.Згурски
К Yuriy (25.02.2003 19:43:53)
Дата 26.02.2003 13:26:25

Лучше чем Pount я не скажу

>>Для затравки дискусии: Не люблю и не любил Булгакова, будь-то "сердце", "маргарита" и проч. -- органически. Вижу в этом "зерна", а "всходы" -- в 60-х, "цветы" -- с середины 80-х, а "плоды" морального разложения мы получаем уже на протяжении более 10-ти лет. Вот моё мнение, если хотите.
>
>Вот это по теме. Только если можно, было бы очень интересно если бы Вы развили свои идеи поподробнее. Тогда можно будет дискутировать более содержательно.
>Заострю немного вопрос. Было ли хоть одно мало-мальски значительное произведение в истории литературы с 1917 по 1991 гг., которое бы не содержало в себе "зёрна" разложения? И если было, то какое?

По моему, этот вопрос как-то уже поднимался. И мы получали очень аморфные ответы участников. Pount в 87600.htm для развития темы дал развернутую, содержательную информацию. Может лучше обсудим вынесенные им тезы? (От "МиМ" за 20 лет у меня остался лишь один осадок)
С уважением, Микола З.