От Галина
К Георгий
Дата 16.03.2003 12:56:15
Рубрики Прочее;

Re: Английский -...

Просто несколько замечаний.

Насколько я поняла, речь идёт о взаимной ценности/приоритете и любви/нелюбви ТРЁХ языков: киргизского(?)- предполагаю что такой есть, русского и английского. Ловлю себя на том, что мало знаю о статусе местого языка или языков.
Русский Английский или Киргизский Английский - это объективная неизбежность,
так же как существуют американский английский, голландский английский и т.д. ВАЖНО то, что иностранный язык (2-й или 3-й язык) можно выучить лишь на основе хорошего владения родным языком, а также общего и умственного развития.
Эллочке-людоедочке иностранный язык "не грозит". В свою очередь, изучение других языков и культур способствует более глубокому пониманию родной культуры.
В Европе часто наблюдается "полиглотство", но оно никак не влияет на преданность и приверженность к родному языку (кстати, mother tongue дословно значит язык матери).
Даже в русском языке наблюдается небрежность, которая как мне кажется, связана с перестройкой. С необыкновенной лёгкостью чуть ли не отменили букву Ё лишь потому, что она не укладывалась в клавиатуре при том, что кириллицу в софт закладывали российские программисты. Такое объяснение я слышала делая переводы.
Ни финны, ни японцы, ни голландцы не пожертвовали своим языком. Создали свои громоздкие переводные версии, несмотря на то, что в Голландии, например, практически все пользователи свободно владеют английским (а старшее поколение в средней школе учило 3(!) иностранных языка. Вот недавно были студенческие чуть ли не кровавые стычки и демонстрации протеста в бельгийском Лювене - против введения английского как или основного или равноценного языка обучения в университете (видела в новостях, но подробности не помню).
Кстати, когда я захотела сделать доклад (в копилке) на конференции в Москве, я совершенно неожиданно столкнулась с массой препятствий, выставленных ...Москвой. Например, после изменения темы доклада и различных аргументов, был выставлен следующий: А как ваш доклад будет способствовать распространению голландского языка в России?