От Игорь С.
К М.Згурски
Дата 04.03.2003 13:43:38
Рубрики Прочее;

Микола, Вы по сути что

хотели сказать, или так, определение напомнить?

Вопрос то заключается в том - что такое "определенное место в системе общественных отношений". Я вот поработал две недели в колхозе - что я стал кохозником? А сколько надо чтобы стал? Когда мы может сказать, что классы сформировались - с момента как начали наниматься на работу к частникам (думая что это возможно временно, переждать) или с момента осознания неких общественных отношений?

Успехов

От М.Згурски
К Игорь С. (04.03.2003 13:43:38)
Дата 04.03.2003 14:16:39

Re: Игорь, это как раз по сути

>хотели сказать, или так, определение напомнить?

>Вопрос то заключается в том - что такое "определенное место в системе общественных отношений". Я вот поработал две недели в колхозе - что я стал кохозником? А сколько надо чтобы стал? Когда мы может сказать, что классы сформировались - с момента как начали наниматься на работу к частникам (думая что это возможно временно, переждать) или с момента осознания неких общественных отношений?

Вспомнить иногда многое полезно, чтобы не строить замки из грёз и не пытаться разрушать реальные угрозы несокрушимой силой наших иллюзий. Уже договорились до того, что классов и вовсе нет, поскольку они чего-то недопоняли, недомыслили, неосознали. И тут же собственный назидательный пример в доказательство неестественности процесса. Но они не существуют только благодаря сознанию, а вырастают из естественных общественно-исторических условий и функционируют в них до и после своего осознания. Только в первом случае они существуют как "класс-в-себе", а во втором - выходит за пределы этого своего сомнабулического состояния. Но выводить этот "класс-в-себе" из коматозного состояния часто помогают другие. Поэтому я поддержал Pokrovsky~stanislav (39, 11043), что есть такой класс! А насчет второй силы (партии)сформированной из "мелких хозяйчиков" мы расходимся (в лучшем случае их роль -посредников). Этот новый еще не осознающий своего места и своей исторической роли класс можно условно обозначить как когни-тариат (очень удачно от латинского "Cogito ..." мыслю - значит существую.Т.е. роль сознательного элемента мнойю вовсе не принижается, даже отдается примат над темным, дремлючим, стихийным.
Всех благ, Микола

От Игорь С.
К М.Згурски (04.03.2003 14:16:39)
Дата 05.03.2003 13:22:26

Не понимаю

>Вспомнить иногда многое полезно,

Полезно...

> Уже договорились до того, что классов и вовсе нет,

Если имеется в виду мое высказывание, я не писал, что "нет", а писал "не сформировались", возможно было лучше "не завершили формирование". В Вашей терминологии это означает, что они пока
"существуют как "класс-в-себе",
и не вышли "за пределы этого своего сомнабулического состояния".

Какая ж борьба в сомнабулическом состоянии.

По моему различия чисто терминологические.
У Вас "класс_в_себе", у меня "класс в процессе формирования". У Вас "класс_вышел _за_пределы _сомнамбулического_сстояния" - у меня "класс завершил формирование", "класс сформировался".

Не вижу противоречий.

Успехов

От М.Згурски
К Игорь С. (05.03.2003 13:22:26)
Дата 05.03.2003 13:58:06

Re: Не найду противоречий

>>Вспомнить иногда многое полезно,
>Полезно...

>> Уже договорились до того, что классов и вовсе нет,
>Если имеется в виду мое высказывание, я не писал, что "нет", а писал "не сформировались", возможно было лучше "не завершили формирование". В Вашей терминологии это означает, что они пока

>"существуют как "класс-в-себе",
и не вышли "за пределы этого своего сомнабулического состояния".
>Какая ж борьба в сомнабулическом состоянии.

>По моему различия чисто терминологические.
>У Вас "класс_в_себе", у меня "класс в процессе формирования". У Вас "класс_вышел _за_пределы _сомнамбулического_сстояния" - у меня "класс завершил формирование", "класс сформировался".

>Не вижу противоречий.

Я не увижу противоречия когда принимаете тезу (частично или полностью), что находящийся "в процессе формирования" класс способен на активность в социально-политической жизни и даже самым решаюшим образом воздействовать на расстановку в ней сил, даже если он это не будет делать как самостоятельная политическая сила, как, например,пролетариат в период буржуазных революций.
Если да, тогда можно попытаться наметить, обрисовать контуры этой силы.
С уважением, М.З.

От Игорь С.
К М.Згурски (05.03.2003 13:58:06)
Дата 06.03.2003 13:59:22

Есс-но принимаю.

>Я не увижу противоречия когда принимаете тезу (частично или полностью), что находящийся "в процессе формирования" класс способен на активность в социально-политической жизни и даже самым решаюшим образом воздействовать на расстановку в ней сил, даже если он это не будет делать как самостоятельная политическая сила, как, например,пролетариат в период буржуазных революций.

Да, конечно. Способен. Каждый способен на многое, но не каждый об этом знает (с)

>Если да, тогда можно попытаться наметить, обрисовать контуры этой силы.

За пределами моих интересов, но с удовольствием послежу за рисованием.

Всего доброго.