От Мстислав
К Александр
Дата 22.01.2001 10:37:00
Рубрики Прочее;

re: К задаче о хлебе (нить №25)

Если цена на хлеб соответствует равновесной, то значит существует более менее совершенный рынок. Если есть рынок благ (хлеба), есть и рынок ресурсов (зерна). Логично заключить при таких рассуждениях, что учитываемая цена зерна тоже равновесна, а отнюдь не занижена.
Это в идеале.
А на самом деле, я все-таки не уверен в равновесности цен именно на рынке благ (хлеба) в силу дополнительных затрат на бандналоги, а также определенных соглашений на рынке(вроде картельных, но диктуемых криминальными стремлениями к сверхприбыли). Мне кажется, что конечные цены завышены с учетом теневой экономики.
Можно заметить, что теневая экономика отражается на всех, например, в виде теневых зарплат и ее можно не принимать в рассмотрение. Но дело в том, что на рынке хлеба в теневой экономике получает дополнительные доходы в основном только сторона предложения. Сторона спроса в виде пенсионеров, малоимущих и т.д. теневыми доходами не располагает. Уже только по этому нет основания считать сложившиеся цены равновесными. Классическое равновесие подразумевает полное использование всех ресурсов, а этого в реальности нет и учитывается только платежеспособный спрос, который ниже реального.

От С.КАРА-МУРЗА
К Мстислав (22.01.2001 10:37:00)
Дата 22.01.2001 13:49:00

re: К задаче...

Очень важно уточнение Александра. Цены на хлеб, конечно, завышены, но это тривиально. Горазоо важнее, что из крестьян стали добывать зерно, как фактор природы. А он, как следует из политэкономии, вообще не имеет стоимости - стоимость определяется только "затратами на добычу". Это и есть важнейший признак архаизации, о которой говорилось, но заглохло. Тогда спрашивали: а как же можно добыть богатства из фавелы? Вот так - не эквивалентным обменом, а именно добычей, как "добывали", например, негров в Африке. Архаическая часть хозяйства страны производит ценности, как природа, и их модернизированный уклад (скупщики зерна) добывает бесплатно. Если добывают хищнически, как китов или зерно у нашего села, то довольно быстро уничтожают - и китов, и наших крестьян.

От Александр
К С.КАРА-МУРЗА (22.01.2001 13:49:00)
Дата 23.01.2001 06:53:00

Цены на пшеницу.

Нашел примеры мировых и русских закупочных цен на пшенцу (по данным министерства сельского хозяйства России). Мировые порядка 200$ за тонну, закупочные в России 32$ за тонну.

www.aris.ru/INFO/CENA/W_PRICE/PRIMER/1-1.html
http://www.aris.ru/INFO/CENA/SBORNIK/PRIMER_SB_ZEN/DIN_ZAK/pheniza_tv.html

От С.КАРА-МУРЗА
К Александр (23.01.2001 06:53:00)
Дата 23.01.2001 12:42:00

Чем выгодна фавела

Фавела для господ - часть природы, из нее все можно черпать бесплатно, как негров из Африки. Городская фавела за свой счет производит массу энергичных, готовых на все и полуобразованных людей. Бесплатный полуфабрикат рабочей силы. Например, черпай девушек и вези в публичные дома сексуальных офф-шоров. Хорошо изученный пример: в фавелах набирают молодежь в полицию. Они безжалостны, беспрекословно подчиняются господам и им практически не платят зарплату - они ее выколачивают сами. А полиция в третьем мире - массовая профессия.

От А.Б.
К С.КАРА-МУРЗА (23.01.2001 12:42:00)
Дата 26.01.2001 14:59:00

re: А если бы эту фавеллу "реорганизовать"...

так чтобы она поставляла не "полицейских" а "партизан"... Вот была бы выгода.... :))

От Александр
К С.КАРА-МУРЗА (23.01.2001 12:42:00)
Дата 23.01.2001 12:48:00

Плюс наркота и органы. (-)



От Константин
К С.КАРА-МУРЗА (22.01.2001 13:49:00)
Дата 23.01.2001 11:52:00

А фавеллы?

Но не ясно, что можно качать из городских фавелл. Зерна там нет , в рабство их жителей вроде не берут.