От Игорь
К Эконом
Дата 26.11.2002 19:48:08
Рубрики Россия-СССР; Идеология; Хозяйство;

Как ненвозможно правильно расчитать

>Но вовсе не потому что увжаемые Геращеник, старший и младший были идиотами, нет кончено.Дело в том, что правильно "рассчитать" вообще невозможно.Либо у вас товарно-денежные отношения с ежесекундной балансировкой спорса-предложения-цены, либо карточно-талонная система.
Не карточно-талонная система, а система с локальными дефицитами, про что я неоднократно писал, как о неизбывном факторе советской модели экономики.

>В одну телегу впрячь не можно, хотя очень хочется, и мне тоже как и вам по этому поводу грустно и жаль.

Мне-то чего грустить? Скачки цен, инфляция, неизбывная безработица, финансовые кризисы - по мне ничуть не лучше, а много хуже локальных советских дефицитов. А уж в России-то современной все эти финансовые пертурбации и подавно во сто крат хуже.

От Эконом
К Игорь (26.11.2002 19:48:08)
Дата 26.11.2002 21:49:35

локальные дефициты, так локальные дефициты.

В принципе, если рассуждать логически , то деньги вообще не нужны.Публикуй в центральной газете Список Рекомендуемых и Одобренных Товаров для Всеобщего Употребления, и дело с концом.В конце концов и в Союзе, в том в каком мы с вами его застали никто с голоду то не умирал.Однакож..Агенты и диссиденты, но ведь шахтеры забастовали как еще не баствоали в Свободной России.Вот в чем загадка то.Я ведь ничего собственно против ваших теорий\идеалов не имею, кроме одного: так ,как вы описываете, люди жить не могут.Почему - не знаю, но не могут.

От Игорь
К Эконом (26.11.2002 21:49:35)
Дата 28.11.2002 17:38:25

Почему забастовали шахтеры в РОссии советской

так как не бастуют в России "Свободной"( от кого только) - про то читайте у Кожинова (когда возникают революции) и Василия Розанова в "Опавших листьях"( "когда народу плохо он молится").
Подумайте хорошенько, почему сейчас по всей сытой Европе бастуют сотни тысяч водителей, пожарных, учителей, диспетчеров авиаперевозок, так как никогда не бастовали рабочие в нынешней нищей РОссии.

>В принципе, если рассуждать логически , то деньги вообще не нужны.Публикуй в центральной газете Список Рекомендуемых и Одобренных Товаров для Всеобщего Употребления, и дело с концом.В конце концов и в Союзе, в том в каком мы с вами его застали никто с голоду то не умирал.Однакож..Агенты и диссиденты, но ведь шахтеры забастовали как еще не баствоали в Свободной России.Вот в чем загадка то.Я ведь ничего собственно против ваших теорий\идеалов не имею, кроме одного: так ,как вы описываете, люди жить не могут.Почему - не знаю, но не могут.

Однако же жили и сейчас живут. Прикиньте, что бы было если бы все те, кто поддерживает сейчас системы жизнеобеспечения страны за грошовую оплату встали бы в позу и не вышли бы на работу, требуя повышения их нищенских зарплат по западному, - т.е. по нормальному с Вашей точки зрения. Русские люди не могут жить не так как я описываю, а так как Вы думаете должны жить "нормальные" люди. Убери из голов наших людей советский менталитет и вставь западный и через месяц в России началась бы такая кровавая вахканалия, что ни приведи боже.

От Эконом
К Игорь (28.11.2002 17:38:25)
Дата 28.11.2002 19:05:15

Кстати да, может быть, еслиб люди настоятельно требовалиб

нормальной жизни весьма вероятно что более-менее нормальная жизнь у них была бы.В остальном же не могу что то вразумительное вам ответить - не знаю в чем собственно отличие нас от "западных".

От Скептик
К Эконом (28.11.2002 19:05:15)
Дата 02.12.2002 13:53:01

Эконом прав

именно неумение бороться за свои права по -западному это буквально залог успеха нынешних бандитов. Ибо вместо борьбы по западному, мы видим отсутсвие серьезной борьбы как таковой. Мать выползает с лозунгом "Дай поесть голодному ребенку" и после этого голосует "за молодых" . Так ей и надо, пусть сдохнет, а му еще над ней посмеемся. Жаль только ребенка.

От Игорь
К Скептик (02.12.2002 13:53:01)
Дата 03.12.2002 18:08:18

Народ мудрее Вас

Бороться по западному хорошо на Западе, а в России подобная борьба приведет только к быстрому хаосу и слому и без того на ладан дышащих систем жизнеобеспечения населения. Надо не бороться по западному - т.е. требовать от капиталистов свое, а строить свои собственные системы жизнеобеспечения из имеющегося материала, и только когда они будут созданы, когда народ поймет, что есть реально работающая альтернатива капитализму, только тогда он без проблем отнимет у капиталистов нахапанное ими в приватизацию.
А так у народа нет и смысла и морального права отбирать что-то у капиталистов, если он сам пока не знает, как это использовать.

От Скептик
К Игорь (03.12.2002 18:08:18)
Дата 04.12.2002 13:13:56

Какая кладезь мурости!

Жрать жмых и голосовать за СПС! Копаться в помойках и драться с псами з а объедки и до смерти бояться Зюганова, который "все отберет."
С такой мудростью многие уже сдохли, и еще сдохнут.


"а строить свои собственные системы жизнеобеспечения из имеющегося материала"

Где этот имеющийся материал?

"народ поймет, что есть реально работающая альтернатива капитализму, только тогда он без проблем отнимет у капиталистов нахапанное ими в приватизацию."

Пока поймет, сдохнет

"А так у народа нет и смысла и морального права отбирать что-то у капиталистов, если он сам пока не знает, как это использовать. "


А вот это уже теплее. Конечно, не знает народ ни черта, ему бы помои только жрать , да демков превозносить.Вот их мудрость.

От Игорь
К Скептик (04.12.2002 13:13:56)
Дата 04.12.2002 15:25:53

А имеющегося материала полно

>Жрать жмых и голосовать за СПС! Копаться в помойках и драться с псами з а объедки и до смерти бояться Зюганова, который "все отберет."
>С такой мудростью многие уже сдохли, и еще сдохнут.


> "а строить свои собственные системы жизнеобеспечения из имеющегося материала"

>Где этот имеющийся материал?

А Вы проехайтесь хоть по Подмосковью. Много там найдете полей, засаженных картошкой? Хотя может Вам не с чем сравнивать. Вы, наверное, не помните, как было при социализме. А неработающих комплексов по переработке с\х продукции, заброшенных домов отдыха, заросших крапивой пионерлагерей, заводских цехов, где из десятков станков постоянно работают один-два и т п. Капиталистам все это не нужно, так как не приносит денежную прибыль, но народу-то это должно быть нужно! Народ же пока думает в массе своей , что для того, чтобы запустить все это нужны некие мифические "деньги". Именно подобная чушь внушается с телевизора. Плохо однако, когда так думают и те, кто призван спасти народ.

>"народ поймет, что есть реально работающая альтернатива капитализму, только тогда он без проблем отнимет у капиталистов нахапанное ими в приватизацию."

>Пока поймет, сдохнет

Понимание должно быть основано на практической деятельности. А практичсеская деяельность предполагает материальную отдачу.

>"А так у народа нет и смысла и морального права отбирать что-то у капиталистов, если он сам пока не знает, как это использовать. "


>А вот это уже теплее. Конечно, не знает народ ни черта, ему бы помои только жрать , да демков превозносить.Вот их мудрость.

У меня такое впечатление, что не знает ни черта кто-то другой. И самое главное не стремится узнать.

От Скептик
К Игорь (04.12.2002 15:25:53)
Дата 05.12.2002 11:08:58

Помню помню

Помню я как было . н енадомне забывчивость приписывать. Но в том то и дело, что гунну это н е нужно. Так и сдохнет.

От Эконом
К Игорь (04.12.2002 15:25:53)
Дата 04.12.2002 15:37:08

да, а что же нужно, чтобы все это запустить?

тоесть кто мешает сжать картошку (хотя сейчас по моему не то что в Подмосковье но я и в Сибири особо много заброшенных полей не встречаю, вот лет пять назад, то да, было дело) но тем не менее.Разве капиталисты против картошки?Против пионерлагеря, это они понятно почему, а против завода где станки?

От Игорь
К Эконом (04.12.2002 15:37:08)
Дата 05.12.2002 11:12:22

Голова на плечах

>тоесть кто мешает сжать картошку (хотя сейчас по моему не то что в Подмосковье но я и в Сибири особо много заброшенных полей не встречаю, вот лет пять назад, то да, было дело) но тем не менее.Разве капиталисты против картошки?Против пионерлагеря, это они понятно почему, а против завода где станки?

90% картошки сейчас выращивается на личных сотках, а я не эти сотки, как Вы понимаете имел в виду. Товарность картофелеводства от этого снизилась многократно, что и отразилось в высоких рыночных ценах. На среднюю зарплату можно сейчас купить киллограммов 300-350 картошки, а при советской власти 2 тонны. Капиталисты не против картошки, они к ней, как и к зерну и к прочему индифферентны. У них нет и не может быть цели произвести вещи, нужные для использования. У них есть цель - получить деньги. И если они не видят способа получить деньги, запуская простаивающий завод - они и не запускают. Что и подтверждается нынешней практикой. Коммерция в экономической деятельности показала себя в условиях России с самой наихудшей стороны и потому экономическая деятельность в России не должна быть основана на коммерции. Как только целью производства перестанет быть зарабатывание денег, обеспеченных к тому ж иностранной валютой, а станет производство товаров для потребления всем населением страны - то деньги перестанут играть ключевую роль, как фактор запуска производства, а станут вторичным подчиненным фактором, их количество всегда будет соответсвовать нуждам обмена под реально имеющиеся ресурсы ( т.е. изменятся законы денежной эмиссии), и в их обеспечении будет лежать не иностранная валюта, а произведенные товары отечественного производства.
Вообще закладывать в обеспечение собственных денег иностранную валюту, количество которой зависит только от потенциала той части экономики, продукция которой имеет экспортную ликвидность, - на мой взгляд сущий маразм.

От Эконом
К Скептик (02.12.2002 13:53:01)
Дата 02.12.2002 19:41:04

Нет! на это мы пойти не можем.Еще чего удумали -

смеятья над бедной голодной женщиной.Вести разъяснительную работу всеми доступными способами - вот наша задача!"Сердце мое полно жалости, и я не могу остваить вас".