От Александр
К Сысой
Дата 15.11.2002 04:44:42
Рубрики Тексты;

Re: Несколько вопросов,

>Просвещение, насколько я помню, тесно связано с реформацией и идеологией нового времени. Означает ли этот отрывок положение о незавершенной Реформации советского общества? Если да, то что именно под этим понимается?

Просвещение это раньше, когда раскопали античную культуру и сали ее усваивать. Религию несколько потеснили - гуманизм придумали.

>Последняя фраза излишне резка, т.к. часть правды в говорухинских словах есть. Я знаю, что вы смотрите скептически на личные истории, но тем не менее в моей семье со стороны бабушки две женщины были лишены возможности получения высшего образования из-за отца-священника, который отсидел некоторое время в Караганиндских лагерях. Так что поступление было затруднено некоторым категориям, но про "темноту" и "нищету" Говорухин, конечно, беспардонно врал.

Лев Кассиль писал что его в университет рекомендовали потому что библиотеку для детей рабочих сделал - из домашней библиотеки книги перетаскал. Значит могли бы и не рекомендовать. Думаю был "классовый" перехлест в двадцатых, хотя конечно не до "темноты и нищеты".