От Рустем
К Дмитрий Кобзев
Дата 14.11.2002 11:43:04
Рубрики Тексты;

Это известный подлог

и знаю я об этом из уст самого Горбачёва: в июне я был на семинаре , посвящённом горбачёвской внешней политике в Горбачёв -фонде . Там речь зашла в дискуссии об этом документе и все в один голоса и Черняев и Загладин и сам Горбачёв завявили, что это чушь собачья...
Кстати, и на этом семинаре Uорбачёв Говорил о об идеалах социализма . Он неслучайно возглавляет ведь социал-демкртическую партию ныне, а не какой-нибудь пробуржузный или ультраправый союз. Так что нет, идейного анткоммуниста из Горбачева, ну никак не сделаешь.

От C.КАРА-МУРЗА
К Рустем (14.11.2002 11:43:04)
Дата 14.11.2002 12:23:12

Re: Это известный...

>>Кстати, и на этом семинаре Uорбачёв Говорил о об идеалах социализма . Он неслучайно возглавляет ведь социал-демкртическую партию ныне, а не какой-нибудь пробуржузный или ультраправый союз. Так что нет, идейного анткоммуниста из Горбачева, ну никак не сделаешь.

Про лекцию может и подлог, но что социал-демократ может быть идейным антикоммунистом (в советском понимании коммунизма) - факт. И об этом, кстати, Загладин писал в западной прессе.

От Дмитрий Кобзев
К Рустем (14.11.2002 11:43:04)
Дата 14.11.2002 12:12:08

А вы вора не пробовали спрашивать, действительно ли он вор?

Привет!
Речь я взял с сайта А.Раковского "История России"
http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/Russ/G/Gorbachev/speak.html

Если у вас есть серьезные основания полагать, что это фальсификация - известите хозяина сайта.

Пока Раковский в распространении подложных материалов замечен не был.

Слова Горбачева я не рекомендую воспринимать всерьез - не тот он человек.

Дмитрий Кобзев

От Иванов
К Дмитрий Кобзев (14.11.2002 12:12:08)
Дата 14.11.2002 12:40:36

Re: А вы...

>Слова Горбачева я не рекомендую воспринимать всерьез - не тот он человек.

Дмитрий, слова Горбачева здесь ни причем. Просто текст очень глупый. Здесь никакая экспертиза не нужна. В мусорную корзину.


От Дмитрий Кобзев
К Иванов (14.11.2002 12:40:36)
Дата 14.11.2002 12:45:52

А нельзя ли разобрать примеры глупостей?

Привет!
>>Слова Горбачева я не рекомендую воспринимать всерьез - не тот он человек.
>
>Дмитрий, слова Горбачева здесь ни причем. Просто текст очень глупый. Здесь никакая экспертиза не нужна. В мусорную корзину.

Ну, типа как Ю.Мухин некоторые подложные документы разбирает?
Было бы поучительно.

Дмитрий Кобзев

От Кудинов Игорь
К Дмитрий Кобзев (14.11.2002 12:45:52)
Дата 14.11.2002 13:14:07

кстати,есть же программы

анализа текста по различным параметрам - лексике, построению фраз и предложений, может кто знает, где добыть что-то подобное?

В данном случае, по-моему - топорная подделка. По многим параметрам, начиная с "жены". Но, конечно, было бы удобнее
воспользоваться к-л формальной штучкой, вроде ВААЛ'a , которую в свое время нарыла Сепулька





От Иван
К Кудинов Игорь (14.11.2002 13:14:07)
Дата 16.11.2002 11:33:30

Re: кстати,есть же...

>анализа текста по различным параметрам - лексике, построению фраз и предложений, может кто знает, где добыть что-то подобное?

Я имел дело с подобными программами, причем использующими разные принципы распознания автора. Текст для них безусловно мал. Они могут распознавать автора при наличии 3-5 тысяч слов в тексте. Это примерно 8-10 машинописных страниц.


Иван

От Сепулька
К Кудинов Игорь (14.11.2002 13:14:07)
Дата 14.11.2002 13:51:16

Re: кстати,есть же...

>В данном случае, по-моему - топорная подделка. По многим параметрам, начиная с "жены".

Ага. Он бы сказал: "Раиса Максимовна".

>Но, конечно, было бы удобнее
>воспользоваться к-л формальной штучкой, вроде ВААЛ'a , которую в свое время нарыла Сепулька

Да тут без всяких программ видно, что это подделка, причем очень грубая.

От C.КАРА-МУРЗА
К Кудинов Игорь (14.11.2002 13:14:07)
Дата 14.11.2002 13:29:26

Осторожность не мешает

В начале 90-х годов в скудную печать оппозиции делались вбросы фальшивых текстов-"саморазоблачений", и их с удовольствием муссировали. Думаю, даже пресловутый "меморандум Даллеса" относится к таким подделкам. А были и заведомые - но предупреждения на редакторов "наших" газет не действовали и не действуют.

От Дмитрий Ниткин
К C.КАРА-МУРЗА (14.11.2002 13:29:26)
Дата 14.11.2002 14:08:39

А чего бояться?

>Думаю, даже пресловутый "меморандум Даллеса" относится к таким подделкам.

Я вообще-то оценил, что Вы на эту фальшивку не повелись. Но в эмоциональном плане Ваши книги от этого проиграли. Вроде бы большинство здесь пришло к выводу, что важны не факты, а воздействие их изложения на исправление сознания. С этой точки зрения игнорирование подобных "документов" - упущение.

От Фриц
К Дмитрий Ниткин (14.11.2002 14:08:39)
Дата 14.11.2002 16:14:28

Кому выгодна правда.

Кажется, у Ленина я читал. Что правда выгодна тому классу, который в данную эпоху прогрессивен, и не выгодна тому, который отступает, стремясь сохранить позиции. Тем самым силам пролетариата нет смысла искажать действительность, т. к. правда сама по себе есть мощное оружие, от которого не следует отказываться без необходимости.

От Добрыня
К Дмитрий Ниткин (14.11.2002 14:08:39)
Дата 14.11.2002 15:59:14

Нелогично выходит.

>Вроде бы большинство здесь пришло к выводу, что важны не факты, а воздействие их изложения на исправление сознания.

Допустим, но для начала с оговоркой - без слова "изложения". А также "ошибок мышления" вместо "сознания". Получается "важны не факты, а воздействие их на исправление ошибок мышления". Хотя и это несколько утрировано - мы оставили в стороне вопросы допустимой и достаточной точности при решении той или иной задачи - в данном случае, задачи исправления ошибок мышления. Но с вырванными из контекста мыслями такое случается сплошь и рядом, не так ли?

>С этой точки зрения игнорирование подобных "документов" - упущение.

И тогда это никак не следует из вывода, к которому "вроде бы большинство здесь пришло". Напротив, оперирование фальшивками в большом числе случаев не способствует исправлению ошибок мышления - а наоборот.

Успехов.