От Рустем
К Дмитрий Ниткин
Дата 15.11.2002 18:55:49
Рубрики Тексты;

Убивают- сильно сказано...

Там число жертв исчисляется дюжий человек всего. Жалко ребят, конечно. Но они встили поперёк катки истории. Деколонизация- закономерный процесс. А насчёт того, что наш народ не стал лучше питаться и жить в результате коллективизации это, вы меня изнините, конечно, как говорили у нас на Урале в годы моей юности: "муму порете".
Как царская Россия лаптем щи хлебала думал неизвестно лишь Говорухину и Шафаревичу. Оказвается и Вы, буржуазник Ниткин-туда же...

От Дмитрий Ниткин
К Рустем (15.11.2002 18:55:49)
Дата 15.11.2002 19:34:35

Вы хотите сказать, что их только немножечко убивают?

>Там число жертв исчисляется дюжий человек всего. Жалко ребят, конечно. Но они встили поперёк катки истории.
А Вы так в этом уверены? Может быть именно негры, разоряющие крупные товарные хозяйства, способные прокормить сотни тысяч человек, встали поперек катка истории?

>А насчёт того, что наш народ не стал лучше питаться и жить в результате коллективизации это, вы меня изнините, конечно, как говорили у нас на Урале в годы моей юности: "муму порете".

Сами Вы передергиваете. Я что писал:
>>Но и черные от этого лучше жить не станут, как не стали лучше жить русские крестьяне после раздела помещичьих земель.
То есть, речь шла о последствиях эсеро-большевистской земельной реформы, а не о коллективизации. Подробнее на эту тему см.
http://antisgkm.by.ru/nep/nep2.htm

Да и коллективизация имела первым непосредственным результатом голод и снижение уровня жизни.


От miron
К Дмитрий Ниткин (15.11.2002 19:34:35)
Дата 16.11.2002 09:49:59

Там стреляют обе стороны

/Может быть именно негры, разоряющие крупные товарные хозяйства, способные прокормить сотни тысяч человек, встали поперек катка истории?<

Это смотря какой истории, нефтяной или постнефтяной эры. Вон Китай не торопится свои 850 миллионов товарниками сделать. Считает пусть сами кормятся. А то американцы подсчитали, что тот же урожай можно собрать в Китае с помощю тракторов и 50 млн человек. Но для трактооров нефть нужна. Так, что не все вписывается в экономические формулы.

>>А насчёт того, что наш народ не стал лучше питаться и жить в результате коллективизации это, вы меня изнините, конечно, как говорили у нас на Урале в годы моей юности: "муму порете".
>
>Сами Вы передергиваете. Я что писал:
>>>Но и черные от этого лучше жить не станут, как не стали лучше жить русские крестьяне после раздела помещичьих земель.
>То есть, речь шла о последствиях эсеро-большевистской земельной реформы, а не о коллективизации. Подробнее на эту тему см.
http://antisgkm.by.ru/nep/nep2.htm

>Да и коллективизация имела первым непосредственным результатом голод и снижение уровня жизни.<

Но уже через 2 года уровень жизни стойко полез вверх, как следует из Ваших графиков. В истории, как и в биологии задача в том, чтобы найти максимум выгоды при данной эластичности спроса. Судить издалека истории очень уж просто.
>