От alex~1
К SITR
Дата 13.11.2002 16:07:04
Рубрики Тексты;

Ре: И еще.


>Гоголь, увы, не без оснований (см. "Тараса Бульбу").

Абсолютно без оснований. В "Тарасе Бульбе" жиды - это не просто евреи, а ростовщики и торговцы. Которые противопоставляются казакам. Это вообще эпос. Здесь герои - не те, кто хорошие. Сравните с Гомером. Они Герои.

Так вот, герои саблей машут (не забывая снять добычу с убитых - впрочем, здесь скорее явное подражаение "Илиаде"), а жиды, мерзавцы, только и дают в долг под сумасшедшие проценты и без выгоды шагу не сделают ("не повезет жид пустую бочку").

Еврей-казак (не знаю, были ли такие - наверное, были) - встретил бы В ЭТОЙ КНИГЕ у Гоголя полное одобрение. Не о национальности и не о политкорректности "Тарас Бульба". Впрочем, некоторым это не понять.

Я, грешным делом, считаю, что замалчивание Гоголя на этом основании - гораздо более явный признак "расизма". Масштаб Гоголя не тот, чтобы его фактически замалчивать, как это происходит сейчас, из-за страданий ослов, подобных... (был тут один на форуме).

>А вот всю русскую культуру, конечно, обвинять нельзя. Чехов, Горький, Маяковский, Н. Островский, Евтушенко ("Еврейской крОви нет в кровИ моей...") и многие другие антисемитами не были.

Это что, один из смертных грехов, что ли?

Речь в дискуссии шла о социальном расизме. Антисемитизм-то откуда выполз?

Гоголь, например, не любил поляков (совсем как я). И в "Тарасе Бульбе" всячески их обижал, рубал и на копье поднимал (вместе с женами и детьми, и даже у алтарей). Что было художественной правдой. Как и истребление еврейских ростовщиков и торговцев при Хмельницком. Как и вопиющие, за гранью нормального, жестокости Иеремии Вишневецкого.

И ничего - в расисты в угоду сильно озабоченным полякам по этому поводу не попал (и совершенно справедливо).

Из этого можно сделать, например, вывод, что поляки поумнее евреев.

С уважением