От novichok
К alex~1
Дата 13.11.2002 18:28:28
Рубрики Тексты;

Re: И еще.


>>Но в любом случае, я категорически против употребления слова расизм в другой сфере, к-я не имеет отношения к расам и расовым проблемам.
>>Особенно сферах, имеющих отношение к культуре. Слишком опасно.
>
>"Не затыкать же мне себе рот из-за вского идиота". Барон Мюнхгаузен.

Да не из-за идиота, а из за вполне реальных, конкретных групп людей, манипулирующими терминами и подменяющими понятия в своих интересах. Поймите же наконец, что от признания
"социального расизма русской культуры" до признания русских расистами - всего один маленький манипуляционный шаг. И Ваш термин просто идеально подходит для таких вещей.
Вот Вам предлагаю такой фразеологический неологизм, если хотите -
АГРЕССИВНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ СНОБИЗМ. Это ведь примерно отражает Вашу мысль? Где-нибудь в таком плане.

С уважением



От alex~1
К novichok (13.11.2002 18:28:28)
Дата 13.11.2002 18:37:38

Re: И еще.

>
>Да не из-за идиота, а из за вполне реальных, конкретных групп людей, манипулирующими терминами и подменяющими понятия в своих интересах. Поймите же наконец, что от признания
>"социального расизма русской культуры" до признания русских расистами - всего один маленький манипуляционный шаг. И Ваш термин просто идеально подходит для таких вещей.

Nivichok, ну не пишем мы программу действий прогрессивных/регрессивных/мракобесных сил - просто обсуждаем вопрос в узком кругу форумян. Не более того. Что Вы так беспокоитесь?

>Вот Вам предлагаю такой фразеологический неологизм, если хотите -
>АГРЕССИВНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ СНОБИЗМ. Это ведь примерно отражает Вашу мысль? Где-нибудь в таком плане.

Да ради бога. Мне решительно все равно. Пусть будет агрессивный социальный снобизм. Тов. Рю здесь больше нет, поэтому (:))) можно в качестве синонима использовать термин "шляхетство". Этот термин с удовольствием использовался и в культурном обществе России петровских и допетровских времен.

С уважением