От alex~1
К novichok
Дата 13.11.2002 18:00:07
Рубрики Тексты;

Re: И еще.

>Тогда другое дело:-) Но все же, мне кажется, стоит сначала определиться с понятиями, а потом на базе этих понятий делать обобщения.
>Такие понятия -
>1.Что понимается под русской культурой,
> в том числе классической? Кто является ее конкретным выразителем?Например Войнович,Хазанов, Сорокин, Ширянов и др. входят в это понятие или нет?

Не думаю, что можно найти человека - "эталонного выразителя русской культуры". Примеры (навскидку, только для иллюстрации) наших современников (и почти современников), которых я, безусловно, причисляю к достойным представителям классической русской культуры:

Бунин. Набоков. Лихачев. Смоктуновский. Растропович. Рихтер. Астафьев. Петров. Вишневская. Оба Тарковских. Плятт. Шафаревич. Лотман. Андроников. Бродский. Шолохов.

>2.Что такое "русское культурное общество" и не подразумеваете ли Вы здесь просто "псевдорусское культурное общество"? Тогда вопрос снимается.

Что значит "псевдокультурное"? Вот, например, те же Хазанов и Войнович. Я терпеть не могу то, что несет Хазанов с эстрады, но с интересом слушаю его выступления вне ее. Войнович. Ну, вкуса нет. Ну, злобен и глуп. К вершинам (и даже к предгорьям) культуры отнести нельзя. Но, все-таки, к культурному обществу отношение, безусловно, имеет. Как имели непосредственное отношение забытые модные и популярные писатели и художники времен того же Пушкина.
Не так все просто.

>3.Точное, конкретное, не интуитивное определение "социального расизма".

По мне - того, что я привел, для обсуждения достаточно. Считайте его точным - другие, думаете, лучше? :)

>4.А потом уже можно определять, является ли русская классическая культура или русское культурное общество "социально расистским".

Давайте.

>Но в любом случае, я категорически против употребления слова расизм в другой сфере, к-я не имеет отношения к расам и расовым проблемам.
>Особенно сферах, имеющих отношение к культуре. Слишком опасно.

"Не затыкать же мне себе рот из-за вского идиота". Барон Мюнхгаузен.

С уважением



От novichok
К alex~1 (13.11.2002 18:00:07)
Дата 13.11.2002 18:28:28

Re: И еще.


>>Но в любом случае, я категорически против употребления слова расизм в другой сфере, к-я не имеет отношения к расам и расовым проблемам.
>>Особенно сферах, имеющих отношение к культуре. Слишком опасно.
>
>"Не затыкать же мне себе рот из-за вского идиота". Барон Мюнхгаузен.

Да не из-за идиота, а из за вполне реальных, конкретных групп людей, манипулирующими терминами и подменяющими понятия в своих интересах. Поймите же наконец, что от признания
"социального расизма русской культуры" до признания русских расистами - всего один маленький манипуляционный шаг. И Ваш термин просто идеально подходит для таких вещей.
Вот Вам предлагаю такой фразеологический неологизм, если хотите -
АГРЕССИВНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ СНОБИЗМ. Это ведь примерно отражает Вашу мысль? Где-нибудь в таком плане.

С уважением



От alex~1
К novichok (13.11.2002 18:28:28)
Дата 13.11.2002 18:37:38

Re: И еще.

>
>Да не из-за идиота, а из за вполне реальных, конкретных групп людей, манипулирующими терминами и подменяющими понятия в своих интересах. Поймите же наконец, что от признания
>"социального расизма русской культуры" до признания русских расистами - всего один маленький манипуляционный шаг. И Ваш термин просто идеально подходит для таких вещей.

Nivichok, ну не пишем мы программу действий прогрессивных/регрессивных/мракобесных сил - просто обсуждаем вопрос в узком кругу форумян. Не более того. Что Вы так беспокоитесь?

>Вот Вам предлагаю такой фразеологический неологизм, если хотите -
>АГРЕССИВНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ СНОБИЗМ. Это ведь примерно отражает Вашу мысль? Где-нибудь в таком плане.

Да ради бога. Мне решительно все равно. Пусть будет агрессивный социальный снобизм. Тов. Рю здесь больше нет, поэтому (:))) можно в качестве синонима использовать термин "шляхетство". Этот термин с удовольствием использовался и в культурном обществе России петровских и допетровских времен.

С уважением