От novichok
К alex~1
Дата 13.11.2002 14:08:59
Рубрики Тексты;

Re: Это были...




>>>Не могу иначе объяснить бесконечное и устойчивое возрождение социального расизма (в разных формах) в русском культурном обществе.
>>
>>Думаю, для начала было бы неплохо доказать, что сам факт
>>"бесконечного и устойчивого возрождения социального расизма" имеет место быть "в русском культурном обществе", что бы под этим термином не понималось.
>
>Проанализируйте позицию "русского культурного общества" по вопросам безработицы, вопиющих диспрпорций в доходах, отношение оного общества к тем или иным событиям. Поднимите высказывания и интервью тех, кто, по общему мнению, является ярким носителем русской культуры.
>Я свои выводы делаю на основании своих впечатлений.

Тут необходимо тогда дать определение, что Вы понимаете под "русским культурным обществом", и действительно ли оно представляет собой русскую культуру.Мне почему-то кажется, что правильнее тут говорить о "псевдорусском культурном обществе". Тогда еще частично в чем-то с Вами и можно согласиться.
Потом, не совсем понятно, Вы говорите о существующем в данном временном отрезке "русском культурном обществе" или
распространяете это понятие на русскую культуру вообще, в том числе и дореволюционного периода, и советского, и постперестроечного? Мне кажется, именно так у Вас получается. И тогда с Вами категорическии не согласен.
Кстати, к типу какого культурного общества вы бы отнесли
писателей Сорокина с его Голубым Салом и Баяна Ширянова? Войновича? Хазанова?
Нужно еще и о том не забывать, что в условиях, если хотите принять такой мой термин, культурной глобализации,
национальная культура будет настолько разбавлена глобалистской, если хотите, поп-культурой,голливудской, эмтивишной культурой,что отделить собственно национальную
культуру от всех этих прочих не представляется всегда простым. Поэтому я бы удержался от обобщений по поводу русской национальной культуры.


>Кстати, создание такой "объектнивной" (т.е. честной по мере возможности) подборки - задача интересная и важная. Не займетесь?

Вряд ли смогу быть объективным:-)Это всегда было моей проблемой, хотя и стараюсь постоянно с собой бороться в этом плане.

>>И кстати, что это за черт такой -"социальный расизм" и какое отношение он имеет к категории расы? И кстати, что Вы понимаете под "русским культурным обществом"?
>
>Социальный расизм - понятие условное и не имеет отношения к расам в общепринятом смысле. Это термин для описания не просто сословного общества, а общества, в коттором между сословиями проведены четкие дискриминационные различия. Похожие на те, о которых говорит расизм "обычный".

Мое мнение - не надо заниматься подменой терминов и играться с определениями. Это хорошо для художественной литературы. В других же случаях надо использовать термины согласно их значений. Иначе, это может быть очень опасно. Сначала подменяем термины. Потом называем в конечном счете Добро Злом, а Зло Добром. И в конце концов сами перестаем понимать, где Добро, а где Зло. Тут неплохо Оруэлла почитать.
Я вроде понимаю, что Вы хотите сказать, говоря о "социальном расизме". Вроде...
Но наверняка есть другие категории, чтобы описать это явление, если оно действительно существует.И опять же, является ли это явление таким массовым, чтобы доводить обобщение до обвинения всей русской культуры в расизме? Жизнь постепенно учит нас боятся обобщений.


>>Еще у Вас полюбопытствую.
>>Существует ли также экономический расизм?
>Идеологический расизм?
>>Сексуальный расизм?
>>Психологический расизм?
>>Да и вообще, что такое расизм сам по себе?
>
>Novichok, ну охота Вам заниматься ерундой! Я что, специалист в туфтовых терминах современной социологии и прочих гуманитарных наук? Какие термины Вам непонятны - по сути дискуссии, в которой Вы участвуете?

Да это я так, вроде шутки юмора. Просто хотел показать, как можно довести до абсурда любой термин, если использовать его не по назначению.

>>И последнее. Не дадите ли, будьте так любезны, определение термину "русофобия" и не подскажете ли, под какими личинами она может скрываться?
>
>Русофобия - неприятие специфических русских черт - национального характера, менталитета и пр. в том же духе. Вы что, этого не знали?
>И зачем русофобии особенно скрываться?


>Русофобия - неприятие специфических русских черт - национального характера, менталитета...

И КУЛЬТУРЫ тоже, правда?
Это опять же, без малейшего желания Вас обвинить в русофобии, хотел показать, что Ваши некоторые высказывания, следуя методу обобщения, можно свести к русофобии и назвать вас русофобом на тех же основаниях, на к-х Вы обвиняете русскую культуру в расизме, пусть даже и социальном.
Знаете, как действует манипуляция в данном случае?
Сначала обвиняется русская культура на тех или иных основаниях в социальном расизме. Подмена понятия.
У людей в голове уже зараннее есть установка на подсознательном уровне - РАСИЗМ - ЭТО ПЛОХО.
Слово СОЦИАЛЬНЫЙ они пропускают мимо ушей. Остается РАСИЗМ, как единственно значимое здесь слово.
Что остается в голове у манипулируемого? Связка - РУССКАЯ КУЛЬТУРА - РАСИЗМ. Расизм - это плохо. Значит и русская культура плохо. Потом выпадает и слово КУЛЬТУРА из связки.
Что остается? РУССКИЙ-РАСИЗМ. А теперь повторите это несколько раз человеку. Рвботает чисто на подсознательном уровне. Стало быть и РУССКИЙ уже плохо.
А потом, глядишь, и само слово РУССКИЙ станет ругательным.
Нет, понятий подменять нельзя. Даже с самыми благими намерениями. Интересно, что по этому поводу сказал бы Кара Мурза?

>С уважением

Взаимно.

От alex~1
К novichok (13.11.2002 14:08:59)
Дата 13.11.2002 15:43:11

Re: Это были...

Ответ пропал - не хочется еще раз набивать, он был длинный.

Кратко отвечц так: не соображения, которые Вы привели, я имею в виду, выдвигая такую позицию для дискуссии.

С уважением

От novichok
К alex~1 (13.11.2002 15:43:11)
Дата 13.11.2002 16:51:48

Re: Это были...

>Ответ пропал - не хочется еще раз набивать, он был длинный.

А знаете, я когда пишу ответ, всегда его копирую теперь. Потом, если он пропадает, вклеиваю снова и снова отсылаю.А то раз как-то постинг пропал, а я его полчаса вымучивал.
Жалко было.

>Кратко отвечц так: не соображения, которые Вы привели, я имею в виду, выдвигая такую позицию для дискуссии.

Ясно. Все же согласитесь, термин "социальный расизм" лучше не употреблять при любом раскладе. Может иметь далеко идущие последствия.Лучше подобрать что-то более нейтральное, не искажая смысла того, что Вы под этим понимаете. Иначе наши "доброжелатели" этот термин подхватят и так выкрутят, что будет именно так, как я это и привел в предыдущем постинге. Сами слово РУССКИЙ станет ругательным. Хотитие верьте, хотите нет. На примере западных манипуляторов это хорошо видно.Такие термины приживаются, как зараза и используются очень умело.

С уважением

От K
К novichok (13.11.2002 16:51:48)
Дата 14.11.2002 11:09:45

Расизм - сознательная подмена

Манипуляторы хорошо поработали над словом расизм, дабы было удобно им пользоваться для своих политических игрищ. Расизмом воспринимается сейчас любое не нравящееся (не выгодное) Западу высказывание о национальном. А на самом деле расизмом называется четко определенное явление – неполноценность, отсутствие прав, по рождению. Например, если мы скажем, что он негр, а раз так, то он подонок, то это расизм. Но если мы скажем, что негры создали сейчас в США субкультуру, в которой продажа наркотиков и бандитизм считаются вполне приемлемыми, то это констатация факта. Тоже и с чеченцами. Если мы утверждаем, что чеченцы по рождению не люди, не имеют одинаковых прав с другими народами, то мы расисты. Но если мы констатируем факт, что чеченцы имея одинаковые права (и обязанности) с другими народами создали культуру, при которой они держат рабов, режут детям пальцы, насилуют их, изуверствуют, то это будет констатация факта, а не расизм. Мы не отказываем им в праве (!) быть такими же, как другие народы. Они сами, исходя из своей свободы воли и свободы выбора, превратили свою культуру в преступную, не приемлемую для рядом живущих народов. И они должны понести наказание, как народ, как этническая общность, за те злодейства, что совершили. Прощать и потворствовать здесь нельзя, а то мало кому еще захочется повторить их опыт. Народы разные, есть и отвратительные народы, и признание этого не есть расизм, а констатация факта. Расизм же, когда мы не признаем за всеми народами одинаковых прав (и ответственности), оцениваем их деятельность не по поступкам, а по их происхождению. Действительно расисткой является религия евреев и политика Израиля. А вот в России расизма отродясь не было.

Манипуляторам (сами они, кстати, исключительно расисты) выгодно лишить людей действенного механизма оценки происходящего, так как в этом случае они могут навязывать другим народам любой выгодный сейчас для себя вариант.

С уважением, Евгений Карамышев.

От alex~1
К novichok (13.11.2002 16:51:48)
Дата 13.11.2002 17:22:42

Re: Это были...

>>Ответ пропал - не хочется еще раз набивать, он был длинный.
>
>А знаете, я когда пишу ответ, всегда его копирую теперь. Потом, если он пропадает, вклеиваю снова и снова отсылаю.А то раз как-то постинг пропал, а я его полчаса вымучивал.
>Жалко было.

Я тоже копирую, но у меня неприятность была покруче. :)

>>Кратко отвечц так: не соображения, которые Вы привели, я имею в виду, выдвигая такую позицию для дискуссии.
>
>Ясно. Все же согласитесь, термин "социальный расизм" лучше не употреблять при любом раскладе. Может иметь далеко идущие последствия.Лучше подобрать что-то более нейтральное, не искажая смысла того, что Вы под этим понимаете. Иначе наши "доброжелатели" этот термин подхватят и так выкрутят, что будет именно так, как я это и привел в предыдущем постинге. Сами слово РУССКИЙ станет ругательным. Хотитие верьте, хотите нет. На примере западных манипуляторов это хорошо видно.Такие термины приживаются, как зараза и используются очень умело.

Нам бы со "своими" разобраться - что там думать о "западных манипуляторах". Моя точка зрения - допустим любой термин, если он позволяет отчетливо и понятно сформулировать свою точку зрения.

С уважением