От Павел
К Silver1
Дата 11.11.2002 17:53:18
Рубрики Тексты;

а мне кажется так

>Только вопрос о причинах иррациональной ненависти интеллигенции к Советскому Проекту так и повис в воздухе . Откуда оно , вообще , просходит это фатальное противоречие во взглядах на мироустройство ? А может говоря о разных "расах" интеллигенты и правы ?

Никак нет. Интеллигенция протухла. Как протухает со временем любая каста. Как протухло духовенство и дворянство. "Дух святой" ее покинул. Вот и все. Поэтому Свиридов - исключение, а Лихачев - правило.

От Silver1
К Павел (11.11.2002 17:53:18)
Дата 11.11.2002 18:04:40

Признаюсь Вам , я с ног до головы запятнан родимыми пятнами

материализма , атеизма , неопозитивизма и прочих пережитков старины .
Посему , такое понятие , как "Дух святой" лично мне представляется несколько ... хм ... абстрактным .

С уважением !

>>Только вопрос о причинах иррациональной ненависти интеллигенции к Советскому Проекту так и повис в воздухе . Откуда оно , вообще , просходит это фатальное противоречие во взглядах на мироустройство ? А может говоря о разных "расах" интеллигенты и правы ?
>
>Никак нет. Интеллигенция протухла. Как протухает со временем любая каста. Как протухло духовенство и дворянство. "Дух святой" ее покинул. Вот и все. Поэтому Свиридов - исключение, а Лихачев - правило.

От Павел
К Silver1 (11.11.2002 18:04:40)
Дата 11.11.2002 18:55:29

"Святой дух" в данном случае - метафора ...

>материализма , атеизма , неопозитивизма и прочих пережитков старины .
>Посему , такое понятие , как "Дух святой" лично мне представляется несколько ... хм ... абстрактным .

... поскольку не знаю точно почему "протухают" подобные страты.

>С уважением !

взаимно


От Silver1
К Павел (11.11.2002 18:55:29)
Дата 11.11.2002 19:14:01

Ха , так о том и речь , чтобы докопаться до причин (-)