От Pout
К Ростислав Зотеев
Дата 05.01.2001 16:19:00
Рубрики Прочее;

школы и семинары на лоне природы

Знаете, Ростислав, в 80е такие семинары в инт-те где я трудился работали регулярно и считались хорошим способом летних занятий. Ин-т Прикладной матаматики, летние школы (сначала по РС, потом все больше по "синергетике")вели двое моих знакомых(с одним рядом сидел). Потом это дело стало все более блатным, а синергетика - директорской блажью - семинары для студиозусов стали международными, шведские-скандинавские. Он(мои знакомые)вроде еще делали такие вещи несколько лет назад. В частности, с математ.и естественнонауч.позиций они занимались фоменковщиной. Недавно на одном сайте видел их новые работы по этой теме. Популяризовали
"нормальный" :-) физико-математич.мировоззренческий подход к прочим зыбким гум.дисциплинам.К радости сотен студентов.

Насчет"Наука - источник знаний и суеверий"все так.Гуманитарные дисциплины это нечто зыбкое по предмету, методу и канону. Поэтому можно сузить даже популярное значение термина. Я своим собеседникам в таких случаях предлагал называть наукой то,о чем пишет "Сайентифик Америкен". Сайенс.

От Дмитрий Лебедев
К Pout (05.01.2001 16:19:00)
Дата 05.01.2001 17:47:00

Не всё так очевидно

Я преподавал историю в школе уже в 1991, но дело даже не в этом. Своей ограниченности я не отрицаю, но то, что я мало подвержен веяниям извне - Вы могли понять по моим предыдущим сообщениям. Немалая часть студентов, обучавшихся со мной, противостояла преподавателям. Насчёт семинаров - здорово.

От Ростислав Зотеев
К Pout (05.01.2001 16:19:00)
Дата 05.01.2001 16:40:00

Спасибо,дружище

Я писал месс именно имея ввиду такие семинары 80-х(хотя самому в них участвовать не привелось).
Может быть, именно потому, что это стало не нужно "им" (ввиду шведской ореинтации;-)), это может быть нужно нам. При этом, на мой взгляд крайне важен состав участников (чтобы воспринимали). А далее - вполне американская технология - обучение тренеровЮ которые затем проведут подобные семинары с 10-20 участниками у себя в школе, институте, техникуме - и так далее ! Вот куда тупоголовой Компартии средства хотя бы от взносов направлять надо, а не на издание нечитаемых листовок, да на шитье кумачовых транспарантов.
Насчет гуманитарных же дисциплин - у них, действительно, свои методы познания, но настаиваю, что основным критерием должна быть именно интеллектуальная честность - а то у нас в сов. время уж слишком много "ученых" развелосЬ (подъедаться можно было хорошо не напрягаясь особо) - нам лучше меньше, да лучше !