От Дмитрий Ниткин
К Ignat
Дата 07.10.2002 20:53:00
Рубрики Образы будущего;

Всего-то?

>И главный вопрос все таки, как обеспечить устойчивое развитие конкурентной экономики? От его решения не только современная Россия, но и СССР в любой момент своей истории вряд ли отказался бы))

От него вообще вряд ли кто отказался бы :)
Но я почему-то сомневаюсь, что ответ на него будет найден на даннном форуме.
А также в любом другом месте в течение ближайших пары сотен лет.

От Ignat
К Дмитрий Ниткин (07.10.2002 20:53:00)
Дата 08.10.2002 20:13:24

Re: Всего-то?

Почему? Ведущие капиталистические страны его решили)) Наши же 10 лет реформ показали, что с нашим идейным багажом капитализм также тяжело построитиь, как и коммунизм))

От Дмитрий Ниткин
К Ignat (08.10.2002 20:13:24)
Дата 09.10.2002 09:50:39

Re: Всего-то?

>Почему? Ведущие капиталистические страны его решили))

Ценю юмор.

Индекс Доу-Джонса за последние 2 года:


>Наши же 10 лет реформ показали, что с нашим идейным багажом капитализм также тяжело построитиь, как и коммунизм))

Не очень понимаю, о каком "нашем" идейном багаже Вы говорите - он у каждого свой.

А если более содержательно, то конкурентное хозяйство развивается через периодические кризисы. Все антикризисные меры смягчают остроту кризисов и ослабляют нежелательные социальные последствия - но самих кризисов они не отменяют и не должны отменять. Иначе - застой вместо развития.

Это обстоятельство, которое надо четко осознавать, говоря о конкурентной экономике.

От Ignat
К Дмитрий Ниткин (09.10.2002 09:50:39)
Дата 09.10.2002 19:58:20

Re: Кризисы))

Не надо передергивать)) Что фиксирует индекс Доу-Джонса? И как расчитывается?
Кризисы кризисами, а экономика этих стран уже длительное время время развивается))

От Дмитрий Ниткин
К Ignat (09.10.2002 19:58:20)
Дата 10.10.2002 10:00:56

Re: Кризисы))

>Не надо передергивать)) Что фиксирует индекс Доу-Джонса? И как расчитывается?
Доу-Джонс просто под рукой оказался. А что он фиксирует и как рассчитывется - это Вы уж как-нибудь сами, ладно?

>Кризисы кризисами, а экономика этих стран уже длительное время время развивается))
Конечно, развивается. Но Вы-то говорили об устойчивом развитии. Так не забывайте о нашем идейном багаже :), о том, что кризисы - неотъемлемая часть конкурентной экономики, обязательное условие капиталистического развития. Я больше того скажу - СССР оттого и накрылся, что в нем экономических кризисов не было. Смотрите на вещи открытыми глазами. А то сколько сейчас обиженного народу: что прилавки наполнятся, нам десять лет назад обещали, а то, что при этом кошельки пустеют, объяснить забыли.

От Ignat
К Дмитрий Ниткин (10.10.2002 10:00:56)
Дата 10.10.2002 10:16:20

Re: Кризисы))

Вообще-то индекс ДОУ-ДЖОНСА Ваш аргумент))
Два шага вперед и шаг назад это как раз и есть прогрессивное развитие))
Пожалуйста ответьте на следующие вопросы:
1. Сколько Вам лет?
2. Где Вы получили образование?
3. Чем занимались профессионально?
4. Чем добываете хлеб насущный в настоящее время?
Заранее благодарен за ответы!
С уважением Игнат!

От Ignat
К Дмитрий Ниткин (09.10.2002 09:50:39)
Дата 09.10.2002 19:44:27

Re: Наш багаж

Говоря "наш идейный багаж" я имею ввиду марксисткое понимание экономических процессов и большинство населения нашей страны, для которого сознательно или на уровне рефлексов это единственно возможный взгляд на экономику.