От Георгий
К Дмитрий Лебедев
Дата 13.12.2000 19:25:00
Рубрики Прочее;

И обвинить квалифицированно... (-)



От Дмитрий Лебедев
К Георгий (13.12.2000 19:25:00)
Дата 14.12.2000 14:18:00

адрес

Мой адрес dmsl@pochtamt.ru. Рекомендую 20-мегабайтные ящики, теперь я сосед нашего кенгуру..

От А.Б.
К Георгий (13.12.2000 19:25:00)
Дата 15.12.2000 13:32:00

re: Никак меня опять в "купленные" записали...

Вернешься - поговорим... Что горячку пороть...

От Аркадий Павлик
К Георгий (13.12.2000 19:25:00)
Дата 15.12.2000 12:54:00

А причем здесь...

... СА периода разгула бюрократии? Бюрократия и боялась, кто ж спорит-то?

Знаете, если Вы считаете, что "буржуи" вас обласкают за Ваше усердие, то я Вам сочуствую...

Кстати, а можно интересу ради полюбопытствовать, чего Вы хотите от жизни?

PS. Быстрого ответа не обещаю... :( вернусь в понедельник.

От А.Б.
К Георгий (13.12.2000 19:25:00)
Дата 15.12.2000 12:36:00

re: Ага...

Поэтому и рядовым СА давали из автомата потратить на обучение стрельбе грубо говоря 15 патронов в год....То-то умелые стрелки обучались...передовая система...
А насчет "буржуя" - там в разговоре тоже обсуждение имеется. Читайте.... или вам процитировать?

От Аркадий Павлик
К Георгий (13.12.2000 19:25:00)
Дата 15.12.2000 04:25:00

Кто чего боится?

"А ничего в мире советская власть у трудящихся масс так не боится, как оружия в руке и мыслей в голове."

Оружия в руке боится ЛЮБАЯ власть! Более того, ЛЮБОЙ нормальный человек. Особенно, если это оружие не в своей руке...
А мыслей в голове боится не Советская власть, а бюрократия и олигархия. Капиталист, кстати, тоже очень сильно боится, что его рабочие начнут ДУМАТЬ. Потому что если они (рабочие) крепко подумают, то быстро поймут, что капиталист им и даром не нужен...

От Ростислав Зотеев
К Георгий (13.12.2000 19:25:00)
Дата 14.12.2000 14:25:00

Где-то я уже встречался с любителем Солоневича

Солидаризуясь с Георгием по сути его комментариев, от себя хочу добавить, что поразительно чванство образованской "интеллигенции": они решили почему-то, что ежели оне подумали, то это означает сделали. И на этом основании решили, что "думатели" выше "делателей": взгляните на ДВР,СПС и "Яблоко" в полном составе - только и разговоров:"Ах, мы такие умные, ах мы такие недооцененные!" А на поверку все - пшик. Поэтому я бы сильно отличал тех, кто, по их мнению,"думает", повторяя чужие азы из зап. источников, и тех, кто, продумав, ДЕЛАЕТ. Вторым,ей-ей, всегда счет был на единицы(про дореволюционных болтунов - "интеллигентов" - почитайте Вересаева, Чехова, Мережковского!) и только они могут называться ИНТЕЛЛИГЕНЦИЕЙ.

От Георгий
К Георгий (13.12.2000 19:25:00)
Дата 14.12.2000 13:48:00

Слова, слова, слова...

>"Истребление "буржуазной интеллигенции" было поставлено в таких масштабах, что когда "план", при содействии доблестных активистских челюстей, был выполнен, то оказалось, что почти никого и не осталось.
Numbers, figures, please! В силу специфики моих интересов я помню, сколько старых профессоров и преаодавателей работало в Моск., Петрогр. (Ленингр. ) и Киевской консерваториях. Очень много: Гольденвейзер, Игумнов, Нейгауз, Николаев, Асафьев, Ершов, Голованов, Нежданова, А. В. Александров (тот самый!) и пр., и пр., и пр. (Слышал и про тех, кто уехал, разумеется.) Поэтому цифры ОЧЕНЬ нужны. Кое-что написал Кожинов - про одного профессора-черносотенца, расстрелянного в преклонном возрасте. Ну и не только он, конечно. Но все же - СКОЛЬКО? Можно ли говорить об ИСТРЕБЛЕНИИ, ПОЛНОЙ ЗАМЕНЕ?

>А новая, советская, пролетарская и т.д. интеллигенция оказалась, во-первых, еще более контрреволюционной, чем была старая интеллигенция

Что значит "контрреволюционная" в данном тексте?

>А ничего в мире советская власть у трудящихся масс так не боится, как оружия в руке и мыслей в голове. Оружие можно отобрать. Но каким, хотя бы самым пронзительным обыском, можно обнаружить, например, склад опасных мыслей?". Тут стоит отметить, что вместо "советская" власть правильнее употреблять слово "большевистская власть - события-то 30 - 34 годов... Чистки партии еще не было. "Старая гвардия" - рулила...

Наши демократы как 2x2 докажут, что тогда-то как раз "мысли" были, а вот после чистки, при Хрущеве, застое - уже не было. "Антисемитизм" повлиял, однако, ну и вообще - тогда, до войны, кто-то "из бывших" оставался, а потом одни, мол, "совки" пошли.
Про "мысли" - это про любую власть, а не только про Советскую.

Может, про рабочих интереснее будет? Давайте, Борисович. Извините, что на "Вы". Так лучше.

Одно существенное замечание: то, что Вы привели, я бы мемуарами не назвал. Это - философская сентенция. Солоневич здесь не описывает того, что видел сам. Я знаю, что у него есть и "те" места, но Вы процитировали почему-то именно то, что процитировали.

От А.Б.
К Георгий (13.12.2000 19:25:00)
Дата 15.12.2000 14:40:00

re: Ответ жертвы доктору.

Речь, собственно, шла о другом. Георгий как-то вопрошал - откуда это пошли разговоры о том, что "старые" спецы были много лучше советских. Как я понял - его интересовали корни этого снения и объяснения. Вот почему я и привел ему ссылку на очевидца событий и где-то участника их. Чтобы показать связь этого мнения с историей. Дальше - пусть сам думает, возражает, предлагает объяснение....

А вы меня - сразу прям в жертвы - и лечить....
Скорость в мыслях, оценках и суждениях у вас - колоссальная. Прям так и видны "плакаты с рецептами" - за спиной, готовые, на все случаи жизни.... Ну да, на это вам рабочий Алексей пенял....

От Георгий
К Георгий (13.12.2000 19:25:00)
Дата 15.12.2000 09:23:00

Хорошо, согласен....

Вообще-то о том, что "образованный" человек не есть обязтельно "думающий" - этому С. Г. свои книги и посвящает. А вдвойне опасен тот, кто думает, что он умнее, просто потому что у него диплом.
P.S. Я Георгий, а не Григорий. Имена даже разного происхождения (George и Gregory).

От Александр
К Георгий (13.12.2000 19:25:00)
Дата 15.12.2000 00:29:00

Побойтесь Бога, Григорий!

Какие шпильки?
Мы тут упражняемся в полном соответствии с уставом:

"- Не торопиться и не перескакивать этапы в рассуждениях. Указывать друг другу на
ошибки в логике,не считая их результатом злого умысла."
book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book=Situation-in-Russia&flat=room1&i=969292369

Если Вам вдруг показалось что мы уклонились перечитайте правила.

Суть проблемы: А.Б. оказался жертвой манипуляции построенной по такой примерно схеме:

Обойтись без образованых людей нельзя.
Получивший образование способен мыслить.
Способный мыслить догадывается что Советский строй плох.
Советский строй обречен и его конец закономерен.

Я объясняю заблудшему что уже пункт №2 неверен. Никогда не забуду как во время войны в Югославии вполне образованые американы, доктора, повторяли вслед за CNN что "В колоннах беженцев молодых мужчин намного меньше чем женщин, стариков и детей..." или еще проще: "...меньше половины". Мол перебили Сербы проклятые мужиков-то.

Когда такого деятеля спрашиваешь: "а у самого то у тебя дома молодых мужчин больше половины?" В ответ несколько минут частого моргания.
- Но ведь Сербы...
- Как? И у тебя дома тоже?!!!

А ведь у американов доказательство образованности есть - научно-техническую гонку они не проиграли.

Так вот согласитесь, цепь рассуждений типа:
"Я получил образование... значит Советский строй обречен" в чемто порочна. Очевидно в рассуждениях допущены грубые ошибки. На одну из них я и указал. Получение образования вовсе не влечет за собой автоматически способность думать. При желании эти две вещи можно замечательно эффективно разделить:

"Школа, "фабрикующая субъектов", не давала человеку стройной системы знания, которое бы его возвышало, учило свободно и независимо мыслить. Из школы должен был выйти "добропорядочный гражданин, работник и потребитель". Для этого
подбирался ограниченный запас знаний, который раскладывал людей "по полочкам". Так школа оторвалась от университета, суть которого именно в целостности системы знания. Возникла "мозаичная" (в противовес "университетской") культура. Возник и ее носитель - "человек массы", наполненный множеством сведений, нужных для
выполнения частных операций. Самодовольный, считающий себя образованным, но так, чтобы быть винтиком - "специалист"."
www.chat.ru/~skaramurza/kiev-12.html

Если бы Советская система к этому стремилась она без проблем добилась бы этого. А значит Солоневич вешает нашему А.Б. лапшу на уши: "Какие перышки, какой носок! И верно ангельский быть должен голосок." Способность мыслить тобиш. И разве может такой беленький, пушистый терпеть нехороший Советский строй?

Ну а обвинять Советский строй за то что он давал людям возможность думать язык не поворачивается даже у А.Б. хоть он этой возможностью и не хоупотреблял.

От Георгий
К Георгий (13.12.2000 19:25:00)
Дата 14.12.2000 14:26:00

Вот вздумали друг другу шпильки в зад вставлять,...

вместо того чтобы обсуждать дело.
Хорошо хоть правило не забыли - не повторять предыдущий заголовок.

От Александр
К Георгий (13.12.2000 19:25:00)
Дата 14.12.2000 13:50:00

И не говорите! Ничего святого не осталось.

> Если вам это не понятно - ну тогда даже не
> знаю, чем вы думаете и думаете ли вообще...

Это не непонятно, это просто не так.
Если не хотите читать "Манипуляцию" почитайте "Интеллигенцию на пепелище", там как раз про образованных. А уж чего я в Америке насмотрелся и не передашь.

> Для получения образования... ДУМАТЬ СОБСТВЕННОЙ РЕПОЙ обязательно.

А для цитирования И. Л. Солоневича?

От А.Б.
К Георгий (13.12.2000 19:25:00)
Дата 14.12.2000 13:38:00

re: И это - оспаривает...

Для получения образования, а не механиеских навыков оперирования с цифрами, доводами, представлениями, объектами и т.п. ДУМАТЬ СОБСТВЕННОЙ РЕПОЙ - обязательно. Это необходимое условие.... Если вам это не понятно - ну тогда даже не знаю, чем вы думаете и думаете ли вообще...
P.S. А цитировал я - И. Л. Солоневича.

От Александр
К Георгий (13.12.2000 19:25:00)
Дата 14.12.2000 13:00:00

...и я скажу кто Вы.

И всеже, не таите секрета. Тоесть не подменяйте тему. Кто Вам сказал что вредная привычка думать столь неразлучна с образованием. Утверждение ведь очевидно абсурдное.

От А.Б.
К Георгий (13.12.2000 19:25:00)
Дата 14.12.2000 12:53:00

re: Меня сейчас - хрен обманешь.

А "осторожного обучения" - сам напробовался, надоело - и сам же "взялся за ум", благо - книжки находить и выбирать сумел. А вот кто вам шоры на мозги одел - это сами разбирайтесь... Это ваша, личная "загадка", ей и решение сами ищите.

От Александр
К Георгий (13.12.2000 19:25:00)
Дата 14.12.2000 12:26:00

Скажите кто Вас обманул.

> Как бы осторожно человека не учили, он от этого приобретает скверную привычку думать.

Вовсе не обязательно (см. "манипуляцию").

От А.Б.
К Георгий (13.12.2000 19:25:00)
Дата 14.12.2000 12:06:00

re: Вот, Георгий, поразмышляй.....

"Истребление "буржуазной интеллигенции" было поставлено в таких масштабах, что когда "план", при содействии доблестных активистских челюстей, был выполнен, то оказалось, что почти никого и не осталось. А новая, советская, пролетарская и т.д. интеллигенция оказалась, во-первых, еще более контрреволюционной, чем была старая интеллигенция, и, во-вторых, менее грамотной и технически, и орфографически, чем была даже старая полуинтеллигенция. Образовалась дыра, или, по советской терминологии, прорыв. Острая "нехватка кадров" - врачебных, технических, педагогических и прочих. Интеллигент оказался "в цене". А недорезанный старый - в еще большей. Это не "поворот политики" и не "эволюция власти", а просто закон спроса и предложения, или, по Марксу, "голый чистоган". При изменившемся соотношении спроса активистским челюстям снова найдется работа." Тут, конечно, И. Солоневич дает личный эмоциональный прогноз, оттого - неточный. Но, в целом, в застой от "перепроизводства интеллигенции" - оказалась она "не в цене".
Отчего советский интеллигент "менее ценен" по сравнению с "прежним":"...Скажем, актив обязан соглядатайствовать, и в первую голову соглядатайствовать за интеллигенцией, в особенности за советской и пролетарской, ибо ее больше и она более активна... Как бы осторожно человека не учили, он от этого приобретает скверную привычку думать. А ничего в мире советская власть у трудящихся масс так не боится, как оружия в руке и мыслей в голове. Оружие можно отобрать. Но каким, хотя бы самым пронзительным обыском, можно обнаружить, например, склад опасных мыслей?". Тут стоит отметить, что вместо "советская" власть правильнее употреблять слово "большевистская власть - события-то 30 - 34 годов... Чистки партии еще не было. "Старая гвардия" - рулила...

Про рабочих - чуть позднее...

От Георгий
К Георгий (13.12.2000 19:25:00)
Дата 13.12.2000 21:04:00

Я тоже

beloko@mail.ru
А у Вас, Дмитрий?

От Дмитрий Лебедев
К Георгий (13.12.2000 19:25:00)
Дата 13.12.2000 20:06:00

Да, Георгий

Любопытно, что я тоже "англичанин" ("маститый") и "француз" ("начинающий"). Какой у Вас емэйл?