От Георгий
К Георгий
Дата 10.12.2000 18:33:00
Рубрики Прочее;

Если мы будем заниматься упрощенчеством,...

то в лучшем случае получится рок-музыка в Церкви и привлечение так наз. "верующих".
Люди "под гипнозом" выбрали развлечения в силу жизненной позиции - "кайф получать".
Надо действовать так: выбирать из толпы подходящего и вовлекать в свою орбиту, а не пытаться воздействовать на всех. Не выйдет.
А вообще лозунг "Кара-Мурзу - в массы!" актуален, конечно.

От Георгий
К Георгий (10.12.2000 18:33:00)
Дата 12.12.2000 13:34:00

Знаю. Мне дико повезло - ...

... до перестройки в моей семье НЕ ПРОИЗНОСИЛИ НЕ ЕДИНОГО АНТИСОВЕТСКОГО (по существу) слова. Хоть над Брежневым и смеялись.
У моей бабушки, воспитывавшей меня, исключительно стойкий, абсолютно непоколебимый взгляд на соц. справедливость и прочее:
- правильно у богатых отобрали собственность в 1917 г., чтобы все могли пользоваться;
- правильно вводили войска в 1956 и 1968 г. - не для того мы их осовобождали, чтобы они к Америке переметнулись (в НАТО вступили);
- правильно размещали ракеты на Кубе - в Турции амер. ракеты давно стояли - так же близко к нам. Но США повели себя как псих, который чувствтует себя спокойно, только если держит нож у горла соседа и никто ему сопротивляться не может.
- правильно мы вводили войска в Афган - страна пограничная с нами, не то, что Корея для США.
И. т. д.
НЕОТКУДА было гнили взяться. К тому же я не еврей (оценка перестройки среди русских и евреев в среднем крайне различны). Вот и все.

От Андрей-скептик
К Георгий (10.12.2000 18:33:00)
Дата 12.12.2000 02:58:00

Вы, похоже, в меньшинстве (-)



От Георгий
К Георгий (10.12.2000 18:33:00)
Дата 11.12.2000 22:36:00

Ну, мне для этого не понадобилось уезжать...

А вот моеф родственнице понадобилось (в общем-то, хотя подвижки были и здесь). Сейчас, наблюдая тамошнюю публику (в т. ч. и русскоязычную во всем ее национальном своеобразии) она прямо-таки переродилась. Я помню, какая она была. А сейчас ей СТЫДНО за все эти "кухонные разговорчики".
Кстати, Кара-Мурзу и пр., и пр. она стала читать только в этом году. А для ненависти к "фигавкраманщикам" ей понадобилось просто ПОЖИТЬ среди них.

От Андрей-скептик
К Георгий (10.12.2000 18:33:00)
Дата 11.12.2000 17:48:00

re: Извините меня, Андрей, я действительно....

Да, Георгий, я с Вами согласен. Только вот факт, что осознание того, что мы не сможем жить, как Запад, ко мне пришло только на Западе, когда я вырвался из загипнотизированной среды. А дальше я стал размышлять - если не на Западе, то как?

БОЛЬШОЕ ВИДИТСЯ НА РАССТОЯНИИ!

Только вот весь народ за границу не вывезешь. Даже на месяц.

А.

От Георгий
К Георгий (10.12.2000 18:33:00)
Дата 11.12.2000 15:50:00

Извините меня, Андрей, я действительно....

... писал наспех и сморозил чушь.
Другое дело, что "серьезные" вещи на музыку не положишь. Лозунги - те да!
Можно ли "озвучить" "наши" лозунгм - большой и важный вопрос. Я даже думаю, что тот же "Конкурс Сопротивления" мог бы помочь.
Например, одной из "забойных" тем я считаю - разрушение утопии построения здесь "западной" жизни. Внушение, что мы не можем и не должны жить как Запад, что уровень жизни Запада обусловлен грабежом "третьего мира" - вот это можно положить на музыку.
Если бы удалось эту мысль внедрить в массы молодых - вышло бы очень здорово. Недаром Паршев сказал, что основная проблема современной России - это слишком большое количество людей, не знающих до конца, будут они уезжать или не будут. Живущих как на чемоданах. А отсюда и наплевательское отношение.
Смотрите, наша "гнилинтеллигенция" НИЧЕГО не делает для того, чтобы молодые ребята имели "чистые руки", чистую душу, язык (без мата), наоборот, матерится сама всласть (под знаменем свободы), поп-звезды ходят как чучело. Я полагаю, что потенциально "наших" надо убедить НЕ БЫТЬ ВРЕМЕНЩИКАМИ, думая - будет здесь хана, успеем удрать.

От Андрей-скептик
К Георгий (10.12.2000 18:33:00)
Дата 10.12.2000 21:34:00

re: Если уж на то пошло

> Язык Паршева устроит? В общем, то же самое
> пишет, но на более доступном уровне. И за это
> его, кстати, и бьют по голове.

Нет, Паршев не устроит. Потому что он предлагает отгородиться. "Гоблины" сразу взвоют: "Как же мы будем жить без японских телевизоров и баббл-гама?" Надо как-то похитрее.

> Да, СССР
> нынешняя аудитория (25 и моложе) практически
> не помнит, но в этом ли главная беда?

Я не знаю, главная эта беда или нет, но уверен, что это одна из основополагающих бед. Те, кто не помнит СССР, в результате обработки мозгов представляют его себе ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как темное прошлое. Вывод "советское - значит плохое" работает уже на автомате.

А.

От MarchCat
К Георгий (10.12.2000 18:33:00)
Дата 10.12.2000 21:10:00

Если уж на то пошло

> А если в массы - надо думать насчет механизма распространения идей С.Г. именно в МАССЫ. Подозреваю, что действие такого механизма должно быть принципиально иным, раз клич "думай головой!" не действует.

Есть проблема в том, что в массы ничего двинуть не удастся, покуда они пребывают под гипнозом, а под гипнозом они будут пребывать, пока... Замкнутый круг, короче. Речь идет о долгой, кропотливой работе по разрушению мифов на бытовом уровне. Вот нелюбимый здесь по историко-гносеологическим причинам Мухин* в свое время публиковал "Директиву партизана холодной войны". Разыщите ее, там как раз об этом было.

> Нужно искать какой-то другой язык. С.Г. обращается к аудитории, помнящей СССР. Я его уже почти совсем не помню. Кого же будем выхватывать из толпы через несколько лет? Пенсионеров? Они не являются движущей силой.

Язык Паршева устроит? В общем, то же самое пишет, но на более доступном уровне. И за это его, кстати, и бьют по голове. Да, СССР нынешняя аудитория (25 и моложе) практически не помнит, но в этом ли главная беда?

-------------
* По этому поводу читайте классику. Гоголь Н.В. "Как поссорились Юрий Игнатьевич с Сергеем Георгиевичем" и Салтыков-Щедрин М.Е. "Как один мужик двух интеллектуалов не прокормил".

От Георгий
К Георгий (10.12.2000 18:33:00)
Дата 11.12.2000 22:33:00

Внутренний рынок при открытых границах...

- все равно что "внутренний либерализм" при закрытых (относительно) границах, как говорил не то Сабреков, не то Эн Гельс.
По Паршеву, по Паршеву.

От Александр
К Георгий (10.12.2000 18:33:00)
Дата 11.12.2000 22:30:00

Всему свое время и место.

> Окучиванию поддается в лучшем случае один из 20-30. Или 3-5% молодежи,
> в основном, из числа моих студентов.

А этого вполне достаточно чтобы когда в общаге отключат отопление вся общага стала думать правильно. Важно чтобы ответы витали в воздухе, а уж о том чтобы появились вопросы позаботятся жадные либералы.

Вон как Кара-Мурза думать учит: показывают по ТВ руины слишком назойливо - надо думать не о том о чем диктор врет, а о Шпеере...
www.e-journal.ru/kultura-st1-8.html

А когда отключают свет или отопление надо думать о Паршеве.

> От профессии зависит, однако...

Если бы не зависело либералам давно свернули бы головы. В своей профессии каждый мечтает о внутреннем рынке. Даже мой ультралиберальный бывший начальник, который по сей день полагает что все проблемы России от того что академию наук еще не доламали.
Это не мешает ему мечтать о развитии биотехнологической промышленности, работающей на внутренний рынок. Отсюда и вытекает несколько вопросов, как то: Почему на внутренний? Что такое внутренний рынок при открытых границах? Почему именно биотехнология должна быть защищена? Я думаю даже програмиста можно в принципе пронять перспективой защиты внутреннего рынка от Микрософта и т.п. Плясать все равно надо от профессии.

От Андрей-скептик
К Георгий (10.12.2000 18:33:00)
Дата 11.12.2000 18:15:00

re: Факт, имеет

Александр, спасибо.
Это места, где В ПРИНЦИПЕ можно купить. А есть они там в продаже реально на сегодняшний день?

От Александр
К Георгий (10.12.2000 18:33:00)
Дата 10.12.2000 22:43:00

re: Факт, имеет

КНИГА-ПОЧТОЙ пpи газете "ЗАВТРА"
Заказ книг по телефону и по почте
тел. в Москве 147-39-47 (Нина)
адpес 119285, Россия, Москва,
ул.Пыpьева, д.9, кв.19. Стеpликовой С.А.
В Москве доставка куpьеpом. В остальные pегионы - по почте
наложенным платежом.

Книги С.Г.Каpа-Муpзы пpодаются в нескольких известных мне точках:

- книжный киоск в Госдуме (ул. Охотный pяд), но там по пpопускам.
- книжный киоск в здании pедакции газеты "Завтpа" и Московской
писательской оpганизации (Комсомольский пpоспект, д. 13. Метpо
"Паpк Культуpы")
- книжный киоск в pедакции газеты "Дуэль"(Москва, Николоямская ул.,
д. 29,
строение 2, кв. 9. Код в подъезде 148. 3-й этаж. Между метро
"Курская" и метро "Таганская")
- книжный киоск в пpиемной газеты "Пpавда" (ул. Правды, 24, Метро
"Савеловская")
- а также книги С.Каpа-Муpзы всегда есть у пpодавцов книг и газет во
вpемя паpтиотических митингов.
27 Октября, Пятница, 2000, 14:20 MSK

От Андрей-скептик
К Георгий (10.12.2000 18:33:00)
Дата 10.12.2000 21:27:00

re: Факт, имеет

> Именно этой "молекулярной агрессией" я, в
> общем, и занимаюсь последние несколько лет.
> Только вот эффект, боюсь, не слишком велик.
> Сейчас, когда появилось сразу несколько
> подходящих книг, стало как-то полегче, но...
> Окучиванию поддается в лучшем случае один из
> 20-30. Или 3-5% молодежи, в основном, из числа
> моих студентов.

У меня тот же самый опыт. Даже близкие люди не верят. Вот вчера по телефону я пытался объяснить собственной матери, что связи с утверждением старого-нового гимна и началом массовых арестов. Не верит. В результате я был обозван меня коммунистом, по непонятной ей причине желающим возвращения к сталинским репрессиям.

Ну ничего, на Новый год приеду, книжку ей подарю, там посмотрим. (Кстати, где в Москве сейчас можно купить "Манипуляцию" и "Интеллигенцию на пепелище"?)

Тяжко все это.

А.

От MarchCat
К Георгий (10.12.2000 18:33:00)
Дата 10.12.2000 21:15:00

Факт, имеет

> Если подходящий человек будет от Кара-Мурзы, Паршева или Кожинова тащиться то держать язык за зубами он не сможет. И поскольку эти идеи будут из него сочиться не только в виде проповедей, но и в виде коротких комментариев к месту да по делу в кругу его коллег и знакомых образуется еще один канал распространения отличный от "простыней" и Ваших "левацких" наскоков на форумы. Да к тому же гораздо более эффективный.

Именно этой "молекулярной агрессией" я, в общем, и занимаюсь последние несколько лет. Только вот эффект, боюсь, не слишком велик. Сейчас, когда появилось сразу несколько подходящих книг, стало как-то полегче, но... Окучиванию поддается в лучшем случае один из 20-30. Или 3-5% молодежи, в основном, из числа моих студентов.

> Он не действует вне сферы профессиональных интересов. А в сфере профессиональных интересов он действует. Посмотрите как Паршев окучивает строителей:

От профессии зависит, однако...

От Александр
К Георгий (10.12.2000 18:33:00)
Дата 10.12.2000 21:09:00

Наука имеет много гитик.

> Вот я не понимаю, какой лозунг Вы на самом деле считаете актуальным:
> "Кара-Мурзу - в массы!" или же "Кара-Мурзу - в голову подходящего из толпы!".

Если подходящий человек будет от Кара-Мурзы, Паршева или Кожинова тащиться то держать язык за зубами он не сможет. И поскольку эти идеи будут из него сочиться не только в виде проповедей, но и в виде коротких комментариев к месту да по делу в кругу его коллег и знакомых образуется еще один канал распространения отличный от "простыней" и Ваших "левацких" наскоков на форумы. Да к тому же гораздо более эффективный.

Молекулярная агрессия пойдет. Так что имеет прямой смысл продолжать окучивать тех двоих-троих кто прислал вразумительные ответы в индивидуальном порядке. Тем самым Вы будете нести Кара-Мурзу в массы.

> Подозреваю, что действие такого механизма должно быть принципиально
> иным, раз клич "думай головой!" не действует.

Он не действует вне сферы профессиональных интересов. А в сфере профессиональных интересов он действует. Посмотрите как Паршев окучивает строителей:
thewalls.newmail.ru/why10.htm

От Андрей-скептик
К Георгий (10.12.2000 18:33:00)
Дата 10.12.2000 20:33:00

re: Если мы будем заниматься упрощенчеством,...

Ну, насчет рок-группы - это я, естественно, утрировал, не думал, что кто-нибудь поймет это дословно.

Георгий, Вашу точку зрения я не совсем понял. Сначала Вы пишете:

> Надо действовать так: выбирать из толпы подходящего и вовлекать в свою орбиту, а не
пытаться воздействовать на всех.

А потом:

> А вообще лозунг "Кара-Мурзу - в массы!" актуален, конечно.

Вот я не понимаю, какой лозунг Вы на самом деле считаете актуальным: "Кара-Мурзу - в массы!" или же "Кара-Мурзу - в голову подходящего из толпы!".

Если в "подходящего из толпы" - этак страна накроется, пока наберем нужное количество.

А если в массы - надо думать насчет механизма распространения идей С.Г. именно в МАССЫ. Подозреваю, что действие такого механизма должно быть принципиально иным, раз клич "думай головой!" не действует.

Нужно искать какой-то другой язык. С.Г. обращается к аудитории, помнящей СССР. Я его уже почти совсем не помню. Кого же будем выхватывать из толпы через несколько лет? Пенсионеров? Они не являются движущей силой.

А.