От serge
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 02.04.2002 18:09:31
Рубрики Семинар;

Re: А что...

>разницы между коммунистом и евреем я не вижу. В 1492 г. из Испании были изгнаны все евреи - кроме тех, кто "приспособился", то есть крестился. Многие из таких тайно исповедовали иудаизм и назывались марраны. В чем тут отличие от коммунистов?

Именно в этом. Вы смешиваете религию (иудаизм) и национальность (еврей). В средние века антисемитизм был именно антииудаизмом. И в этом смысле действительно нет никакой разницы между ним и антикоммунизмом. Но после нацистов антисемитизм для большинства людей есть именно антиевреизм (по принципу принадлежности к нации, а не религии). Евреем признавался любой, имеющий хотя бы восьмушку еврейской крови. И подлежал уничтожению именно поэтому. "Приспособится" было нельзя. И тем самым он резко отличался (отличается) от антикоммунизма. Немец коммунист в 3м Рейхе мог выйти из партии и жить себе спокойно. Еврей не мог выйти из еврейства.
Как только Вы скажете "антисемитизм" для меня есть антииудаизм, или антисионизм я тут же скажу, да я антисемит. Ибо мне не нравятся обе эти ИДЕОЛОГИИ (правда тогда я и русофоб, ибо православие в форме проповедуемой АБ и компанией на этом форуме мне решительно не нравится). Но эта оговорка обязательна. Именно потому, что для большинства людей сейчас по умолчанию антисемитизм имеет биологическую, а не идеологическую основу. Немцы над этим потрудились в 20м веке.

От C.КАРА-МУРЗА
К serge (02.04.2002 18:09:31)
Дата 02.04.2002 18:17:01

Именно так

И признавать это, т.е. что национальность есть "голос крови", а не продукт культуры, значит впадать в биологизаторство. Конечно, разница между убеждениями (коммунист) и национальностью (еврей), существует, но все же разница в подходах, по-моему, непропорциональна. Человек легко признает себя антикоммунистом, но никак - антисемитом. Это иррационализация отношения к иному сообществу. А мы сразу впали в нюансы, прежде чем классифицировать явления грубо.

От serge
К C.КАРА-МУРЗА (02.04.2002 18:17:01)
Дата 02.04.2002 18:54:56

Re: Именно так



>И признавать это, т.е. что национальность есть "голос крови", а не продукт культуры, значит впадать в биологизаторство.

Полностью согласен. Но не признавать, что для огромного количества людей типичен именно такой подход, значит быть прекраснодушным оптимистом. Именно поэтому так важно определиться с терминами, прежде чем оперировать ими. Иначе легко оказаться в одной лодке с теми самыми "биологизаторами" самим того не желая.

>Конечно, разница между убеждениями (коммунист) и национальностью (еврей), существует, но все же разница в подходах, по-моему, непропорциональна. Человек легко признает себя антикоммунистом, но никак - антисемитом.

Именно потому, что "биологизаторы" в 20м веке очень уж термин биологизаторством скомпрометировали. Настолько, что может быть имеет смысл другой подобрать, чтобы эти безумные дискуссии, основанные на различном понимании одних и тех же слов, не разрастались.

>Это иррационализация отношения к иному сообществу. А мы сразу впали в нюансы, прежде чем классифицировать явления грубо.

Согласен. Но, опять, надо понимать, что большинство участников дискуссии, с обеих сторон, этот биологический аспект в той или иной мере в подсознании держит. И ничего тут так сразу не поделаешь. Больно уж болезненен был опыт нацизма.
Для примера попробуйте отнестись "внебиологично" к термину "русофобия", как к неприятию русского мессианства и прочих, несимпатичных для окружения, черт русского национального характера и культуры. Получается плохо. Вся история западного русоедства давит и вносит ту самую "биологию".