От C.КАРА-МУРЗА
К All
Дата 03.01.2002 11:49:48
Рубрики Компромисс; Программа;

С Новым годом и началом сезона! К проблеме выборов - текст

К выборам в Московскую обл. Думу попросили болванку "платформы". Выкладываю - может, для чего-то пригодится.
Граждане избиратели!
Мы, кандидаты от лево-патриотического избирательного блока «Патриоты Подмосковья», обращаемся прежде всего к трудящимся и военнослужащим, честным предпринимателям и торговцам - всем тем, кто ведет сегодня трудную жизнь, кого гнетут угрозы и неопределенность, тревога за будущее их детей и внуков, за судьбу родного края и всей России.
Десятилетний опыт реформы по программе МВФ показал, что на этом пути нас ждет утрата нашего народного хозяйства, вымирание народа и угасание культуры. Наш кризис не вызван войнами, стихийными бедствиями или другими непреодолимыми объективными причинами. Он - следствие неправильных выборов и решений в главных вопросах жизнеустройства.
Наш избирательный блок - оппозиционный. При наличии расхождений по ряду вопросов, наши кандидаты объединились благодаря сходству оценок и взглядов по главным проблемам нынешнего бытия России. Мы сходны и в том, что отвергаем и считаем гибельным для России, и в том, каковы могут быть пути выхода из кризиса и улучшения жизни народа.
Будучи в оппозиции к нынешнему курсу реформ, к программам Грефа и Чубайса, мы в то же время отвергаем принцип «чем хуже, тем лучше». Мы боремся за справедливость через поиск лучших решений, через общественный диалог. Мы не скрываем наших идеалов, но сегодня, в момент разрухи, мы поддерживаем все, что облегчает положение людей и поддерживает страну.
Мы знаем, что без изменения общественного строя, без укрощения воров и взяточников не приходится ждать существенного улучшения жизни - те средства, что сможет собрать при нынешней системе самое честное правительство, не покроют и малой части того, что потеряло хозяйство при Гайдаре и Черномырдине и что продолжает терять сегодня.
Но и при нынешнем строе можно вести дела гораздо лучше. Можно растранжирить скудные средства, а можно истратить их с толком. Можно поощрять казнокрадов, а можно приструнить. Можно получить положенные по закону льготы, а можно позволить корыстным чиновникам их зажать. Чтобы использовать эти возможности, нужна сильная оппозиция в представительном органе власти - областной Думе.
Президент В.В.Путин и губернатор Московской области Громов получили кредит доверия граждан. Депутаты от нашего блока желали бы развития тех шагов власти, которые обнадежили людей. Поэтому мы не ищем конфронтации с исполнительной властью и будем поддерживать ее разумные действия.
Делают большую ошибку граждане, которые не приходят на выборы. Да, силы оппозиции пока малы, права Думы урезаны, сразу и сильно повлиять на нашу жизнь она не может. Однако сегодня приходится вести постоянную борьбу в обороне – за то, чтобы не утратить и те средства к жизни, которыми люди располагают. Сила этой обороны зависит от числа депутатов от оппозиции в органах власти. Если фракция оппозиции достаточно велика, она может блокировать несправедливые решения и законы или хотя бы смягчать силу их удара по людям, предлагать и отстаивать полезные меры.
Даже для того, чтобы люди просто смогли узнать о замыслах правящего слоя, нужны депутаты, не согласные с этими замыслами – депутаты оппозиции. Только они, участвующие в дебатах, имеющие доступ к документам и право делать запросы, могут разобраться в планах нынешней верхушки, поехать в свой район и объяснить их людям. При сильной оппозиции труднее морочить людям голову идеологическими призраками. Она может заставить власть перейти на язык жизненных, осязаемых понятий. А если граждане поймут суть каждого выбора, они обретут силу. Без того, чтобы сами люди осознали свои главные интересы и стали оказывать давление на власть, нечего и надеяться на благоприятные изменения. Никто не даст нам избавленья, если мы сами не постараемся.
Граждане! Надо голосовать не за людей, а за программы. Они определяют, как поведет себя депутат в каждом частном вопросе, при решении каждого местного дела. Вот наши программные установки по общим вопросам:
- Мы – против купли-продажи земли в городах и сельскохозяйственных угодий.
Россия сегодня разорена, земля идет за бесценок, ее скупка на деле станет грабежом народа, наших детей и внуков. За чечевичную похлебку отдадим землю! Превращение земли в товар резко повысит цену на жилье – обедневшую половину народа просто вытеснят в трущобы. Продажа пашни еще сильнее подорвет хозяйство и вызовет новый скачок цен на продукты питания. Опять в России помещики будут сдавать землю в аренду исполу, опять крестьяне будут рвать жилы на работе, а есть хлеб пополам с лебедой. Будет так – если землю бросят на рынок.
- Мы – против отмены государственной пенсионной системы.
Накопительная система – обман. Большинство наших граждан не смогут накопить себе на старость. Известно, что даже в богатых и стабильных странах при этой системе половина граждан проводит старость в глубокой бедности. Надо сохранить государственную систему и создать пенсионные фонды – для тех, кто желает себе прикопить дополнительно.
- Мы – против расчленения и приватизации Газпрома, Единой энергетической системы и Системы путей сообщения.
До сих пор эти попытки удавалось отбить. Если они пройдут, цены на электричество и транспорт будут отпущены и взлетят до мировых – газ и свет станут вдесятеро дороже. Диктат поставщика станет невыносимым. На деле, бедная половина населения будет отодвинута от этих уже необходимых жизненных благ. Но и благополучным не поздоровится – скачок цен на энергию и транспорт вызовет цепную реакцию роста всех цен. А значит, еще масса людей будет сброшена в бедность.
- Мы – против нового, жестокого Кодекса законов о труде.
Да, произошла приватизация, предприятия теперь – у частных владельцев, их интересы надо учитывать. Но перекос нового КЗОТа в пользу хозяина невыносим, он просто загоняет трудящегося человека в угол. Надо искать равновесие, а не пользоваться терпением людей.
- Мы – против бесчеловечных планов жилищно-коммунальной реформы.
Реальная рыночная плата за жилье и коммунальные услуги сегодня не по карману половине населения. Надежды на «адресные» субсидии нет никакой, мы этими обещаниями сыты по горло. Если в нынешнем положении государство и предприятия сбросят с себя жилищную сферу, половина России должна будет переселиться в трущобы. Но мы не в Бразилии, пережить зиму в картонных ящиках люди не смогут.
- Мы – против планов правительства ликвидировать единую общеобразовательную бесплатную школу.
Эта школа два века выращивалась русской культурой, она давала нашему народу образование лучшего в мире качества. Перевод школы на западные стандарты, разделение ее на школу для элиты и школу для массы сделает хорошее образование недоступным для детей большинства населения. Это гибельно для России - можно будет ставить крест на всех надеждах.

Граждане избиратели! В этой позиции по общим проблемам России – лицо кандидатов от блока «Патриоты Подмосковья». У наших оппонентов позиция по этим вопросам совершенно иная. Вдумайтесь, что вам больше по душе и ближе по интересам, и делайте свой выбор. Только так вы можете мирными средствами повлиять на свою судьбу.
На общероссийском уровне Государственная Дума все чаще сдвигается к поддержке интересов богатого меньшинства. Но голос Московской области столь весом, что позиция нашей областной Думы может внести важные поправки в ход реализации неблагоприятных для большинства граждан законов. Поддержите же это сопротивление своим участием в выборах!
На областном уровне депутаты от нашего блока будут предлагать, отстаивать и контролировать реализацию ряда программ. Мы вырабатываем их с целью стабилизировать обстановку и не допустить ухудшения на критических направлениях, сконцентрировать средства и добиться улучшения там, где есть заделы, улучшить общее финансовое положение области, добиться выполнения всех федеральных законов, предоставляющих льготы определенным категориям граждан, оживить «дремлющие» ресурсы области для оздоровления хозяйства.
В кратком документе нельзя изложить все программы, наш подход будет ясен из примеров.
1. Программа мер по введению в действие уже принятого федерального закона, обязывающего всех юридических лиц (фирмы, предприятия), независимо от места регистрации, платить в местный бюджет налоги с той собственности, которая расположена на территории области.
По нашим оценкам, это даст в бюджет области дополнительно ….. руб. Сегодня эти деньги утаиваются вопреки закону, к тому же порождая коррупцию, разлагающую власть. Ведь никакой чиновник не будет бесплатно «не замечать» нарушения закона.
2. Срочное составление реестра недвижимости особо высокой стоимости (дорогие коттеджи, особняки и т.п.) для взыскания налогов в местный бюджет.
Уклонение богатейшей прослойки от уплаты этих налогов, когда половина населения терпит нужду, не только незаконно, но и бессовестно. Надо помочь богатым не брать этого греха на душу.
3. Программа мер по неукоснительному исполнению федерального закона, обязывающего государственное предприятие Мособлтранс безусловно осуществлять перевозки на льготных основаниях установленных категорий граждан (пенсионеров, школьников и др.).
Главная трудность этой меры в том, чтобы добиться регулярной компенсации дополнительных затрат предприятия на льготные перевозки из бюджета. Эта трудность преодолима, если Дума проявит настойчивость - а до этого нельзя обвинять транспортников.
4. Срочное принятие областных законов и норм, регулирующих оборот земли.
В Госдуме продавили Земельный кодекс под клятвенные заверения, что купля-продажа будет поставлена под строгий контроль. Все это слова. На драгоценную землю Подмосковья давно зарится множество толстосумов со всех окраин и всех зарубежий. Если мы сами срочно не введем эту торговлю в строгие рамки, то в один прекрасный день обыватель узнает, что из-под его дома земля продана - и концов не найдет. Да еще припугнут так, что не пикнешь. Если процесс выйдет из-под контроля, обратно его загнать будет трудно, и немало крови прольется. Многие страны имеют этот страшный опыт «первоначального накопления земли».
Граждане! Надо же использовать хоть малую долю тех прав, которые мы еще имеем.
5. Срочная программа по оживлению сельскохозяйственного производства.
Все мы надеемся на развитие в России высоких технологий. Однако первый шаг к преодолению разрухи - оживление всех имеющихся производственных ресурсов, включая самые простые и вечные. Соединение, оживление имеющихся мощностей возможно и с небольшими затратами. Главными омертвленными сегодня ресурсами являются земля и рабочие руки. Удушение села привело к тому, что Россия не использует огромные бесплатные источники богатства – землю и солнечную энергию. Одичавшие поля должны быть немедленно засеяны, земля и солнце должны давать хлеб. Этого можно достичь, если хоть на время отбросить доктринерство и болтовню про рынок, а следовать здравому смыслу. Устройство МТС и государственный кредит на солярку и удобрения соединит рабочие руки, землю и солнечную энергию и осенью окупится сторицей.
6. Меры по снижению цен на продукты питания и повышению доходности сельского производителя.
Сегодня потребительские цены на продукты питания искусственно завышены, а цены на продукцию села искусственно занижены - и возник порочный круг обеднения населения и удушения производства. Наживаются на этом посредники, торговый капитал и коррумпированный чиновник. Устроили это путем такой приватизации, что единая цепочка производства была разорвана на множество звеньев, и на каждом из них идет накрутка цены. За пшеницу, из которой выпекают батон хлеба, крестьянин получает 37 коп. В едином АПК на производство из пшеницы хлеба и доставку его на прилавок тратилось чуть больше цены пшеницы. А сегодня батон этот стоит 6 рублей!
Пора начать с помощью государства восстанавливать целостные агропромышленные фирмы, воссоединяющие поле и переработку. В этом заинтересованы и крестьяне, и честные предприниматели, и потребители. Появление на рынке продуктов по нормальной цене сразу оздоровит обстановку, все цены пойдут вниз.
Граждане! Этот очевидный шаг для власти очень труден - сильны позиции перекупщиков и взяточников, ненасытна их корысть. Нужно и компромисс искать, и закон применять. Но надо на этот шаг идти, иначе захиреем мы все от дороговизны, а село уже на последнем издыхании. При поддержке населения и согласии всех ветвей власти эта программа возможна.
7. Срочная программа по сокращению и ликвидации безработицы.
Средством для этого должен стать испытанный во многих странах подход - создание рабочих мест не через оживление полуразрушенных крупных предприятий, а как системы малых предприятий, вовлекающих скрытые ресурсы населения. Стоимость создания одного рабочего места на малом предприятии примерно в десять раз меньше, чем аналогичного рабочего места на крупном предприятии. А главное, без «подстилки» из малых предприятий в нынешнем положении будет невозможно «запустить» промышленность. Современная техника позволяет малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям в кооперации производить самые сложные товары и услуги на высоком уровне качества с низкой себестоимостью. Но для этого им нужна поддержка и защита государства.
Подмосковью необходима программа типа «новый НЭП».
8. Программа поддержки той части населения, что терпит социальное бедствие.
Центральное правительство под трескотню об «адресной помощи» равнодушно наблюдает, как около 10 миллионов граждан погружаются ниже того уровня, что отделяет бедность от нищеты. Опустившись ниже этого уровня, люди впадают в безнадежность, теряют активность, начинают пить или пополняют ряды наркоманов и преступников. Они болеют и быстро умирают.
Мы считаем, что в России право на жизнь есть естественное право, так что минимум жизненных благ любой человек должен получать не по капризу рынка и не как милость. Другие думают иначе, считают, что «слабые должны погибнуть». Это вопрос совести, спорить о ней бесполезно.
Говоря о терпящих беду людях, мы обращаемся не к совести благополучных, а к их здравому смыслу. Досконально изучено на опыте множества стран, что протянуть человеку соломинку и помочь продержаться пусть в бедности, но не свалиться в нищету, стоит для общества и государства очень недорого - около 5% потребления этого человека. Если же он потеряет надежду, то затраты, которые понесет государство вследствие его антисоциальных действий, будут в сотни раз дороже этой помощи. Именно по этой причине, а не по доброте душевной, правительства практически всех стран, от Индии до лопающихся от богатства США, имеют системы чрезвычайной помощи наиболее бедной части населения.
В России этой системы нет, и мы должны ее создать в Подмосковье, не дожидаясь милости господ Грефа и Матвиенко. Самая срочная для нас задача - довести потребление беднейшей части населения до физиологически приемлемого уровня, остановить тем самым рост алкоголизма и болезней. Нам ближе система Индии, где создана сеть "магазинов справедливости", продающих главные продукты по ценам вдвое ниже рыночных. Доля субсидий на поддержание этих цен составляет там около 0,5% ВВП, а у нас будет просто ничтожной.
Мы предлагаем программу создания подобных государственных магазинов, а также оптовых баз для снабжения тех частных магазинов, которые готовы открыть отделы, торгующие по фиксированным ценам. В Индии около 50% субсидированных продуктов покупают не самые нуждающиеся люди, но если дело отдать на откуп чиновникам для «адресной помощи», то налево уйдет около 90%. Раз уж нас погрузили в массовую бедность, надо учиться чужому опыту.
Мы предупреждаем благополучных и преуспевающих людей: не думайте, что терпение бедняков безгранично. Уже зреет потенциал ненависти и мести. Не дайте ему перейти красную черту, поддержите нашу программу-минимум!
9. Начало большой программы по созданию в Подмосковье новой инфраструктуры здравоохранения и образования.
В результате реформы близость нашей области к Москве обернулась своей плохой стороной. Уповая на эту близость, область не развивала в нужной степени свою сеть поликлиник и больниц, вузов и техникумов. Уровень развития этой сферы не соответствует размерам, населению и потенциалу области.
Сейчас вышло так, что Москва стала в России островком благополучия и богатства, услуги в ней рассчитаны на богатых и оказываются большинству жителей Подмосковья не по карману. Да и поехать к московскому врачу из дальнего района области сегодня слишком накладно. Область должна срочно закрыть эту прореху.
Мы участвуем в разработке и призываем поддержать программу двух уровней в области здравоохранения: восстановления и создания новых амбулаторных пунктов в сельских населенных пунктах; строительства в трех-четырех городах области современных специализированных больниц, способных удовлетворить потребности в качественном стационарном лечении.
Область имеет большие ресурсы для создания первоклассной сети учреждений высшего и среднего специального образования. В научных и военных городках, расположенных в Подмосковье, проживает большое число специалистов высокой квалификации, которые сегодня не заняты или досрочно выведены на пенсию. С небольшими затратами из них можно укомплектовать преподавательский состав современных вузов и колледжей технического профиля. Это не только облегчило бы положение самих этих специалистов и создало учебную базу для юношества Подмосковья, но со временем стало бы привлекать контингент студентов, в том числе и на платной основе, из других областей и республик. Такая программа внесла бы весомый вклад в модернизацию всей производственной и социальной сферы Подмосковья.
У нас есть все для того, чтобы преодолеть разруху - прекрасная природа и обширные угодья, миллионы рабочих рук и трудовая интеллигенция с высоким знанием, энергичные предприниматели и опытные управленцы, патриотическое офицерство и милиция. Дело за тем, чтобы творчески соединить все эти ресурсы, исходя из знаний, опыта, здравого смысла и любви к своему народу.
Идите на выборы! Голосуйте за кандидатов блока «Патриоты Подмосковья»!

От Almar
К C.КАРА-МУРЗА (03.01.2002 11:49:48)
Дата 14.01.2002 15:34:14

Re: больше акцент на том, чтобы дать, чем взять

В принципе все верно. Но на протяжении чтения возникает смутное чувство, что текст обращен к социальным иждивенцам, а в эту группу не многие согласны себя записать. Может стоит изменить порядок тезисов и акценты. Больше (и первыми строками) уделить внимание развитию производства, а меньше призывов «не поднимать плату за коммунальные услуги» (я имею в виду что так могут интерпретировать отдельные абзацы). Такие призывы могут у многих родить чувство отторжения, если их не расшифровать. Никто конечно не хочет платить больше, но люди то все советские и хотя все по справедливости - коммунальщиков (работников) им где-то тоже жалко. К тому же на каждый подъезд жилого дома найдется пьяница и лодырь дядя Вася не работающий и не платящий за жилью из принципиальных соображений. Именно этот образ будет возникать у людей перед глазами, а не пенсионер или учитель не имеющий возможность платить. (Пенсионер постоянно дома, а учитель на работе, только дядя Вася ходит песни горлопанит) Конечно, для тех, кто знаком с вашими работами подробно проблема дяди васи предстает в ином свете, но не для обывателя.
Тут вспомнилось высказывание (его часто цитируют демки) вроде бы какого то американского президента: мол не спрашивай что тебе дала Америка, а спрашивай что ты ей дал. В том контексте оно конечно демагогичное, но по сути верное. Лучшие из наших людей воспитаны именно в таких традициях. А, как ясно в том числе из ваших работ, одна из важнейших претензий к власти в том, что она как раз и не позволяет людям дать что-либо (принести пользу) своей отчизне. Власть лишает их права на труд, и особенно на квалифицированный труд. На этом можно хорошо сыграть.

От Георгий
К Almar (14.01.2002 15:34:14)
Дата 14.01.2002 16:02:58

Контрдоводы.

>В принципе все верно. Но на протяжении чтения возникает смутное чувство, что текст обращен к социальным иждивенцам, а в эту группу не многие согласны себя записать. Может стоит изменить порядок тезисов и акценты.

А с какой точки зрения они не являются "иждивенцами"? Если они в условиях рынка не могут найти себе работу, которая оплачивается достаточно, чтобы жить, значит, они иждивенцы. В иной системе такого понятия нет - там зарплата назначается, а квартплата дотируется.

> Больше (и первыми строками) уделить внимание развитию производства, а меньше призывов «не поднимать плату за коммунальные услуги» (я имею в виду что так могут интерпретировать отдельные абзацы). Такие призывы могут у многих родить чувство отторжения, если их не расшифровать. Никто конечно не хочет платить больше, но люди то все советские и хотя все по справедливости - коммунальщиков (работников) им где-то тоже жалко. К тому же на каждый подъезд жилого дома найдется пьяница и лодырь дядя Вася не работающий и не платящий за жилью из принципиальных соображений. Именно этот образ будет возникать у людей перед глазами, а не пенсионер или учитель не имеющий возможность платить. (Пенсионер постоянно дома, а учитель на работе, только дядя Вася ходит песни горлопанит) Конечно, для тех, кто знаком с вашими работами подробно проблема дяди васи предстает в ином свете, но не для обывателя.
>Тут вспомнилось высказывание (его часто цитируют демки) вроде бы какого то американского президента: мол не спрашивай что тебе дала Америка, а спрашивай что ты ей дал. В том контексте оно конечно демагогичное, но по сути верное. Лучшие из наших людей воспитаны именно в таких традициях. А, как ясно в том числе из ваших работ, одна из важнейших претензий к власти в том, что она как раз и не позволяет людям дать что-либо (принести пользу) своей отчизне. Власть лишает их права на труд, и особенно на квалифицированный труд. На этом можно хорошо сыграть.

Попытайтесь доказать Гуревичу, Рю, Баювару, (да и тем, для кого это предназначено), что "власть не дает". Она же - в новой ситуации - и не обязана этого давать! В старой системе человек был ценен сам по себе. От него требовалось одно - лояльность. Тот, кто всю жизнь проработал на заводе, может считать, что "он жизнь не зря прожил". Но тогда "нужность" его труда определялась предприятием, а в конечном счёте опять-таки государством.
"Рынок" в наше время считается более объективным средством определения "нужности" - спрос и предложение - и коль скоро оказывается, что то, что всю жизнь делал этот работник, не нужно потребителю (а раньше у потребителя просто не было выбора), то значит, так оно и есть, и у работника не должно быть никаких претензий.
Говоря "власть не дает", Вы подразумеваете, что она "должна давать". Так это просто иная система, когда "должна", иной строй. А в нем нет "социальных иждивенцев".

Нет, серьезно. Вот кассирша илм гардеробщица в театре. Кто должен следить за тем, чтобы уровень их зарплаты был таким, чтобы им на жизнь хватало - хотя бы на оплату квартиры? А если театр мало посещают?

От Михаил Едошин
К C.КАРА-МУРЗА (03.01.2002 11:49:48)
Дата 13.01.2002 16:06:37

Замечания

По сути все верно, но неудачно изложено. Тяжел язык, не выстроена структура убеждения. Я бы построил изложение несколько иначе:
разделил его на принципы, цели и задачи. Принцип я вижу один:

Оппозиция реально дает власть большинству трудящихся -- это ведь не обман, это на самом деле так. Сейчас эти люди власти не имеют.
Их нынешнее участие в управлении страной -- это раз в год проголосовать за кого, и то вряд ли, потому что разницы нет. Оппозиция --
это представительство этих вот отброшенных людей. Нужно как-то определить этот слой. Нужно, чтобы читатель, относящийся к этому
слою, четко понял, что обращаются именно к нему и что он своими действиями может реально взять хотя бы кусочек власти в стране. В
статье это есть, но недостаточно ясно выражено. Наши противники вряд ли смогут воспользоваться этим, они все больше хотели бы быть
"президентами всех россиян" :-)

Реализация принципа. Оппозиция -- это наша власть и ей нечего от нас скрывать. Она должна декларирировать принцип максимальной
открытости власти, доступности ее для избирателя. Открытые заседания той же областной Думы, полные отчеты о принятых решениях и об
их подоплеке, телефоны всех народных депутатов и их помощников на каждом столбе, естественно, постоянные встречи с избирателями.
(Целью вообще должно стать формирование структур власти типа Советов "снизу"; это пока нереально, но как-то люди должны привыкать к
тому, чтобы самим собой управлять.) Нечего и говорить, что противникам об этом и мечтать не приходится :-) Их удел -- пережевывать
винегрет из "секретов" Кремля, добавляя к ней "политической грязи".

Не уверен, что нужно перечислять программные установки, особенно если неясно, как большая их часть будет достигнута на уровне
областной Думы. Кроме того, все они начинаются со слова "против", оставляя несколько тяжелое общее впечатление -- все только
"против", а где же "за"?

А вот уже потом можно излагать цели и задачи. В статье они несколько смешаны. Например, пресловутые льготы -- это не цель, это
задача, а цель -- поддержание неимущих. Тем не менее, эта задача в программе поставлена аж третьим номером, впереди таких, например,
целей, как защита агропромышленного комплекса и школы.

(Кстати, льготы вообще уже в зубах навязли. Бьюсь об заклад, если вы уберете их из программы вовсе, число сторонников не убавится. Я
бы в целях воспитания гражданского сознания, например, мягко попросил людей, имеющих право на льготы, но реально в них не
нуждающихся, добровольно от них отказаться.)

И, что называтеся, last, but not least: язык. Сергей Георгиевич, простите, но кондовый язык. "Кредит доверия граждан". Такие
документы должны читаться на одном дыхании; "кредиту доверия" это не суждено. У меня сердце кровью обливается от таких программ.
Кстати, может быть, устроить на форуме конкурс на лучшее сочинение на тему :-) ?


От Александр
К C.КАРА-МУРЗА (03.01.2002 11:49:48)
Дата 11.01.2002 20:34:17

Замечания сходу.

Во-первых, даже опыт на форуме показывает что интерес к програмам невелик. Программ много и конкурировать за внимание публики им приходится не только с другими программами, но и с рекламой тампаксов и с вопросами по ленд лизу. Поэтому представлять себя как еще один избирательный блок, желающий въехать на чужих плечах во власть малоэффективно. А на форуме лучше кидать болванки ДО выборов. Эффект присутствия при создании таких исторических документов привлечет гораздо больше участников к их обсуждению.

>Без того, чтобы сами люди осознали свои главные интересы и стали оказывать давление на власть, нечего и надеяться на благоприятные изменения. Никто не даст нам избавленья, если мы сами не постараемся.

Этот абзац должен быть первым. "Нечего надеяться на государство-няньку" имеет большую притягательность. В Москве и области народ зажиточный. Вспомните как Насреддин спасал из пруда ростовщика Джафара. Бесполезно кричать богатому "давай руку". Ему надо кричать "На!"

>Даже для того, чтобы люди просто смогли узнать о замыслах правящего слоя, нужны депутаты, не согласные с этими замыслами – депутаты оппозиции. Только они, участвующие в дебатах, имеющие доступ к документам и право делать запросы, могут разобраться в планах нынешней верхушки, поехать в свой район и объяснить их людям. При сильной оппозиции труднее морочить людям голову идеологическими призраками. Она может заставить власть перейти на язык жизненных, осязаемых понятий. А если граждане поймут суть каждого выбора, они обретут силу.

Это должно быть вторым абзацем. Что именно "На".

>Граждане! Надо голосовать не за людей, а за программы. Они определяют, как поведет себя депутат в каждом частном вопросе, при решении каждого местного дела.

На этот счет у публики здоровый (и не очень) скептицизм.

> Вот наши программные установки по общим вопросам:
>- Мы – против купли-продажи земли в городах и сельскохозяйственных угодий.
> Россия сегодня разорена, земля идет за бесценок, ее скупка на деле станет грабежом народа, наших детей и внуков. За чечевичную похлебку отдадим землю! Превращение земли в товар резко повысит цену на жилье – обедневшую половину народа просто вытеснят в трущобы.

откуда в благополучные кварталы хлынет преступность, наркотики, спид, болезни...
Нужно пристегивать проблему к шкурным интересам зажиточной публики. Гаражи помяните.

> Продажа пашни еще сильнее подорвет хозяйство и вызовет новый скачок цен на продукты питания. Опять в России помещики будут сдавать землю в аренду исполу, опять крестьяне будут рвать жилы на работе, а есть хлеб пополам с лебедой. Будет так – если землю бросят на рынок.

И в города хлынут...

>- Мы – против отмены государственной пенсионной системы.
>Накопительная система – обман. Большинство наших граждан не смогут накопить себе на старость. Известно, что даже в богатых и стабильных странах при этой системе половина граждан проводит старость в глубокой бедности. Надо сохранить государственную систему и создать пенсионные фонды – для тех, кто желает себе прикопить дополнительно.

Пенсионный фонд имени Мавроди. Я не понимаю почему в стабильности таких фондов никто не сомневается. Я не вижу для такой уверенности никаких оснований.

>- Мы – против расчленения и приватизации Газпрома, Единой энергетической системы и Системы путей сообщения.
>До сих пор эти попытки удавалось отбить. Если они пройдут, цены на электричество и транспорт будут отпущены и взлетят до мировых – газ и свет станут вдесятеро дороже. Диктат поставщика станет невыносимым. На деле, бедная половина населения будет отодвинута от этих уже необходимых жизненных благ. Но и благополучным не поздоровится – скачок цен на энергию и транспорт вызовет цепную реакцию роста всех цен. А значит, еще масса людей будет сброшена в бедность.

И отключить тепло в бедной квартире нельзя. Оптовые поставщики начнут отключать целые города.


>- Мы – против нового, жестокого Кодекса законов о труде.
>Да, произошла приватизация, предприятия теперь – у частных владельцев, их интересы надо учитывать. Но перекос нового КЗОТа в пользу хозяина невыносим, он просто загоняет трудящегося человека в угол. Надо искать равновесие, а не пользоваться терпением людей.

А не испытывать терпение людей. Попользоваться многие рады, а вот испытывать.


>- Мы – против бесчеловечных планов жилищно-коммунальной реформы.
>Реальная рыночная плата за жилье и коммунальные услуги сегодня не по карману половине населения. Надежды на «адресные» субсидии нет никакой, мы этими обещаниями сыты по горло. Если в нынешнем положении государство и предприятия сбросят с себя жилищную сферу, половина России должна будет переселиться в трущобы. Но мы не в Бразилии, пережить зиму в картонных ящиках люди не смогут.
>- Мы – против планов правительства ликвидировать единую общеобразовательную бесплатную школу.
>Эта школа два века выращивалась русской культурой, она давала нашему народу образование лучшего в мире качества. Перевод школы на западные стандарты, разделение ее на школу для элиты и школу для массы сделает хорошее образование недоступным для детей большинства населения. Это гибельно для России - можно будет ставить крест на всех надеждах.

Высокая культура нашего народа является последней сдерживающей силой на пути неконтролируемого массового насилия...

>Граждане! Надо же использовать хоть малую долю тех прав, которые мы еще имеем.

Очень полезная мысль. Только без "еще". Аппил к самостоятельности, а не к необратимости.

>6. Меры по снижению цен на продукты питания и повышению доходности сельского производителя.
>Сегодня потребительские цены на продукты питания искусственно завышены, а цены на продукцию села искусственно занижены - и возник порочный круг обеднения населения и удушения производства. Наживаются на этом посредники, торговый капитал и коррумпированный чиновник. Устроили это путем такой приватизации, что единая цепочка производства была разорвана на множество звеньев, и на каждом из них идет накрутка цены.
батон хлеба стоит в московской булочной ... р, но

>За пшеницу, из которой выпекают батон хлеба, крестьянин получает 37 коп.

продавая зерно по ценам в 3,5 раза ниже мировых.

> В едином АПК на производство из пшеницы хлеба и доставку его на прилавок тратилось чуть больше цены пшеницы. А сегодня батон этот стоит 6 рублей!
>Пора начать с помощью государства восстанавливать целостные агропромышленные фирмы, воссоединяющие поле и переработку. В этом заинтересованы и крестьяне, и честные предприниматели, и потребители. Появление на рынке продуктов по нормальной цене сразу оздоровит обстановку, все цены пойдут вниз.
>Граждане! Этот очевидный шаг для власти очень труден - сильны позиции перекупщиков и взяточников, ненасытна их корысть.

Сильно желание разорить крестьянина перед распродажей земель.

>7. Срочная программа по сокращению и ликвидации безработицы.
>Средством для этого должен стать испытанный во многих странах подход - создание рабочих мест не через оживление полуразрушенных крупных предприятий, а как системы малых предприятий, вовлекающих скрытые ресурсы населения. Стоимость создания одного рабочего места на малом предприятии примерно в десять раз меньше, чем аналогичного рабочего места на крупном предприятии. А главное, без «подстилки» из малых предприятий в нынешнем положении будет невозможно «запустить» промышленность. Современная техника позволяет малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям в кооперации производить самые сложные товары и услуги на высоком уровне качества с низкой себестоимостью. Но для этого им нужна поддержка и защита государства.
>Подмосковью необходима программа типа «новый НЭП».
>8. Программа поддержки той части населения, что терпит социальное бедствие.
>Центральное правительство под трескотню об «адресной помощи» равнодушно наблюдает, как около 10 миллионов граждан погружаются ниже того уровня, что отделяет бедность от нищеты. Опустившись ниже этого уровня, люди впадают в безнадежность, теряют активность, начинают пить или пополняют ряды наркоманов и преступников. Они болеют и быстро умирают.
>Мы считаем, что в России право на жизнь есть естественное право, так что минимум жизненных благ любой человек должен получать не по капризу рынка и не как милость. Другие думают иначе, считают, что «слабые должны погибнуть». Это вопрос совести, спорить о ней бесполезно.
>Говоря о терпящих беду людях, мы обращаемся не к совести благополучных, а к их здравому смыслу. Досконально изучено на опыте множества стран, что протянуть человеку соломинку и помочь продержаться пусть в бедности, но не свалиться в нищету, стоит для общества и государства очень недорого - около 5% потребления этого человека. Если же он потеряет надежду, то затраты, которые понесет государство вследствие его антисоциальных действий, будут в сотни раз дороже этой помощи. Именно по этой причине, а не по доброте душевной, правительства практически всех стран, от Индии до лопающихся от богатства США, имеют системы чрезвычайной помощи наиболее бедной части населения.
>В России этой системы нет, и мы должны ее создать в Подмосковье, не дожидаясь милости господ Грефа и Матвиенко. Самая срочная для нас задача - довести потребление беднейшей части населения до физиологически приемлемого уровня, остановить тем самым рост алкоголизма и болезней. Нам ближе система Индии, где создана сеть "магазинов справедливости", продающих главные продукты по ценам вдвое ниже рыночных. Доля субсидий на поддержание этих цен составляет там около 0,5% ВВП, а у нас будет просто ничтожной.
>Мы предлагаем программу создания подобных государственных магазинов, а также оптовых баз для снабжения тех частных магазинов, которые готовы открыть отделы, торгующие по фиксированным ценам. В Индии около 50% субсидированных продуктов покупают не самые нуждающиеся люди, но если дело отдать на откуп чиновникам для «адресной помощи», то налево уйдет около 90%. Раз уж нас погрузили в массовую бедность, надо учиться чужому опыту.
>Мы предупреждаем благополучных и преуспевающих людей: не думайте, что терпение бедняков безгранично. Уже зреет потенциал ненависти и мести. Не дайте ему перейти красную черту, поддержите нашу программу-минимум!
>9. Начало большой программы по созданию в Подмосковье новой инфраструктуры здравоохранения и образования.
>В результате реформы близость нашей области к Москве обернулась своей плохой стороной. Уповая на эту близость, область не развивала в нужной степени свою сеть поликлиник и больниц, вузов и техникумов. Уровень развития этой сферы не соответствует размерам, населению и потенциалу области.
>Сейчас вышло так, что Москва стала в России островком благополучия и богатства, услуги в ней рассчитаны на богатых и оказываются большинству жителей Подмосковья не по карману. Да и поехать к московскому врачу из дальнего района области сегодня слишком накладно. Область должна срочно закрыть эту прореху.
>Мы участвуем в разработке и призываем поддержать программу двух уровней в области здравоохранения: восстановления и создания новых амбулаторных пунктов в сельских населенных пунктах; строительства в трех-четырех городах области современных специализированных больниц, способных удовлетворить потребности в качественном стационарном лечении.
>Область имеет большие ресурсы для создания первоклассной сети учреждений высшего и среднего специального образования. В научных и военных городках, расположенных в Подмосковье, проживает большое число специалистов высокой квалификации, которые сегодня не заняты или досрочно выведены на пенсию. С небольшими затратами из них можно укомплектовать преподавательский состав современных вузов и колледжей технического профиля. Это не только облегчило бы положение самих этих специалистов и создало учебную базу для юношества Подмосковья, но со временем стало бы привлекать контингент студентов, в том числе и на платной основе, из других областей и республик. Такая программа внесла бы весомый вклад в модернизацию всей производственной и социальной сферы Подмосковья.
>У нас есть все для того, чтобы преодолеть разруху - прекрасная природа и обширные угодья, миллионы рабочих рук и трудовая интеллигенция с высоким знанием, энергичные предприниматели и опытные управленцы, патриотическое офицерство и милиция. Дело за тем, чтобы творчески соединить все эти ресурсы, исходя из знаний, опыта, здравого смысла и любви к своему народу.
>Идите на выборы! Голосуйте за кандидатов блока «Патриоты Подмосковья»!

От Алекс
К Александр (11.01.2002 20:34:17)
Дата 11.01.2002 23:25:50

Re: Замечания сходу.

Присоединяюсь к мнению Александра.
Кстати, программа написана весьма неплохо.
Думаю, в необходимо уйти от речевых штампов, благодаря работе СМИ ставших отрицательными стереотипами. Это обороты речи типа "трескотня" "Господа Греф и Матвиенко" т.п. Передавать информацию надо на современном и привычном уху языке, адекватном тем источникам которые их окружают (а это прежде всего, телевидение).
Свои поймут, а колеблющихся не стоит лишний раз раздражать.

От Pout
К C.КАРА-МУРЗА (03.01.2002 11:49:48)
Дата 03.01.2002 12:37:06

холодная зима


C.КАРА-МУРЗА сообщил в новостях
следующее:19006@kmf...
> К выборам в Московскую обл. Думу попросили болванку "платформы".
Выкладываю - может, для чего-то пригодится.
> - Мы . против бесчеловечных планов жилищно-коммунальной реформы.
> Реальная рыночная плата за жилье и коммунальные услуги сегодня не по
карману половине населения. Надежды на <адресные> субсидии нет никакой,
мы этими обещаниями сыты по горло. Если в нынешнем положении государство
и предприятия сбросят с себя жилищную сферу, половина России должна
будет переселиться в трущобы. Но мы не в Бразилии, пережить зиму в
картонных ящиках люди не смогут.

С ходу просто сейчас могу сказать одно. В военном городке ,
небедствующем, в 50км от Москвы, где живут мои родители, с лета отменена
часть льгот по оплате коммун.услуг(у них там с области вперди паровоза
идет это процес). Вторую зиму оталливают квартиры очень плохо, но в
отличие от предыдущего года сейчас уже продолжительное время из-за
холодов очень холодно в домах , а вся зима еще впереди. Старики мерзнут
и болеют из-за этого. Хоть немного помогает камин, когда-то построенный
отцом От нагрузок на тепло и электросети(эти там понастроили жилья без
развития на инфраструктуры)часты перебои и отключки.

Кстати сильно мерзнут и болеют старики и в других местах, не все до
нас доходит по прессе - не так давно в жесктой дискуссим на ВИФе
ув.И.Кошкин описал как его родители просто загибаются на Кольском п-ове.

Старики(они совсем старые) толком не понимают причин. Но видимо процесс
этот в разных местах един, ползет безостановочно, просто разной степени
разжиженноти
и "дай бог само вывезет"- т.е. зима пожалеет).
В...ть чубайсогрефовских реформаторов и их отпрысков -деятелей уже пора
с их реформами , ведущими к физическому вымерзанию людей. Остальных на
волне выборной кампании подвесив за пах обязать минимум услуг(прежде
всего тепло в домах) поддерживать под угрозой в..ья.





От Александр Галилеев
К C.КАРА-МУРЗА (03.01.2002 11:49:48)
Дата 03.01.2002 12:20:25

К итогам выборов в Подмосковье

Добрый год!

Уж если ПОСЛЕ выборов публикуется программа, то хотелось бы узнать, каковы цифры победы. Сколько кандидатов "патриотов" выдвигалось и сколько избрано. Процент поддержки...