От vld
К Руслан
Дата 29.12.2016 15:48:17
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты;

слаянизированные мадьяры-с то ли хунгаризированные славяне

или иными словами "угрорусы". Мы раз заехали в местную деревню, застряли - еле нашли чувака с грехом пополам базарящего на суржике, чтобы нашел трактор вытащиться, ни одного ни мовного, ни языковного :) "Нем тудом" и точка. В Ужгороде очень классные газетные киоски были - местные газеты на: русском, украинском, венгерском, польском, немецком и татарском. Я даже накупил, помню, кипу в качестве курьеза, благо стоили эти местные листки по 2-3 копейки. Кстати, местная версия мовы весьма своеобразна, причем их, сцуко, несколько, от рускинского (ближе к русскому нежели чем к державной) до гуцульских (вообще ничерта не поймешь) диалектов. Интересный край, хрен его постригут под общую гребенку.

От Руслан
К vld (29.12.2016 15:48:17)
Дата 29.12.2016 15:57:10

кто под чьей оккупацией был тот тогоизировался

>или иными словами "угрорусы". Мы раз заехали в местную деревню, застряли - еле нашли чувака с грехом пополам базарящего на суржике, чтобы нашел трактор вытащиться, ни одного ни мовного, ни языковного :) "Нем тудом" и точка. В Ужгороде очень классные газетные киоски были - местные газеты на: русском, украинском, венгерском, польском, немецком и татарском. Я даже накупил, помню, кипу в качестве курьеза, благо стоили эти местные листки по 2-3 копейки. Кстати, местная версия мовы весьма своеобразна, причем их, сцуко, несколько, от рускинского (ближе к русскому нежели чем к державной) до гуцульских (вообще ничерта не поймешь) диалектов. Интересный край, хрен его постригут под общую гребенку.

У меня из под ужгорода ребята работали на даче - на русский похоже на украинский вообще не похоже. Слова такие как секирка - топор, ну и еще много таких непривычных но понятных. Те под словаками были в австровенгрии. Русины, так себя называют. Тем не меннее среди молодых есть свидомиты.

От vld
К Руслан (29.12.2016 15:57:10)
Дата 29.12.2016 16:23:30

Re: кто под...

>У меня из под ужгорода ребята работали на даче - на русский похоже на украинский вообще не похоже.

На русинов значит нарвались. Вообще там несколько диалектов, сильно различающизся. Украинские объединяют в "покутные" диалекты, считающимися отдими из трех основных диалектных групп украинского языка (наряду с подольскими и полесскими) послужившим основой для создания в советское время современного стандарта украинского (это я не потому то чтакой начитанный, это потому что мой двоюродный дел - один из заметных создателей современного стандарта украинского языка, наслушался в свое время :) ). РУсинский язык и гуцукльские диалекты. строго вгояоря. не украинский язык, даже если исключить германские, словацкие и венгерския наслоения.

>Слова такие как секирка - топор,

на украинском - "сокыра" вобще-то :) Ну а топорик соот-но "сокырка", або "бартка" (на ЗУ). Кстати слова "бартка" есть и в хороших рсловарях русского языка :)

> ну и еще много таких непривычных но понятных. Те под словаками были в австровенгрии. Русины, так себя называют.

Во Львове если имеете дело с коренными львовянами (а не с наехавшими кугутами или гуцулами), то местный вариант украинского гораздо понятнее для русского, чем литературный. Если, скажем, напряжетесь почитать Крипякевича желательно (из довоенного лучге,не прощедшего советскую уже редакцию, напр. "История Львова") - убедитесь сами, что-то среднее между русским и совр. украинским с интересными архаичными, напоминающими серьбский, оборотами.

>Тем не меннее среди молодых есть свидомиты.

свидомизм болезнь передающаяся половым путем, из телевизора в голову через уши путем е...ли мозга. Так тчо если есть телевизор и не исопльзуется презерватив есть высокая вероятность подцепить даже и в пожилом возрасте. Смотриет на Середу - терминальная стадия :)

От vld
К vld (29.12.2016 16:23:30)
Дата 29.12.2016 16:28:27

в пандан к вопросу кто кого когоизировал

угрорусы начали перекрестно опыляться еще во времена падения аварского каганата :) Так что упорно изыскиваемые моим песиком настоящие без подделок финно-кацапы находятся у него можно сказать под боком :)