От Ikut
К Ikut
Дата 04.12.2016 19:26:40
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты;

Послание Президента. Всё идёт по плану

https://um.plus/2016/12/02/plan/

Всё идёт по плану

Глеб Кузнецов

В послании не было ничего такого яркого, остросюжетного, захватывающего дух. Много об успехах в сельском хозяйстве, IT и оборонке, но не в стиле отчёта победителей, а в логике рабочего совещания: «такие вот тенденции, мы молодцы, но не слишком, будем продолжать стараться». И вовсе не было про дух, волю, врагов и новый более справедливый мировой порядок в том смысле, что каждый крестьянин на своем поле, а сталевар в своем цеху трудовой своей вахтой приближает его решительное торжество.

Не так было, как мы привыкли. Кто с детства в 50-х, а кто с детства в 10-х годах уже нынешнего века. Язык общения власти и народа, привычный поколениям советских и постсоветских людей, оказался забыт. Это было настолько явно, что чувствуешь даже некоторое удивление, смешанное с обидой. Как же так? А космические корабли, бороздящие просторы Большого театра? Где они? Как без них?

Внешняя политика ушла в самый конец послания и по времени и по значению. Более того, говоря об отношениях с нашими партнёрами, Путин использовал исключительно примирительный тон: «Мы не хотим противостояний ни с кем, они никому не нужны. Мы не ищем и никогда не искали врагов, нам нужны друзья».

Даже эти вечные шпильки про «наших так называемых партнёров» уже выглядят не как издёвка, а просто как дань традиции, сформировавшемуся политическому лексикону, практически намёком на интернет-мем Почему же послание стало таким? Почему именно сейчас в 2016-то году?

Ключ к пониманию всего послания лежит в его первых десяти минутах. Путин и государство в его лице очень хочет и старается быть в 2017-ом, в столетний юбилей Великой Октябрьской, взвешенным, ответственным и серьёзным. Привычный поколениям яркий, агрессивный,молодецкий язык и политический стиль, который им «наговаривался» — убраны в чулан до лучших времен, а может и навсегда.

В самом начале послания Путин сказал, что события, приведшие к появлению этого языка, нужно переосмыслить: «Наступающий 2017 год — год столетия Февральской и Октябрьской революций. Это весомый повод еще раз обратиться к причинам и самой природе революций в России. Не только для историков и ученых — российское общество нуждается в объективном, честном, глубоком анализе этих событий». Но анализ – не значит расчёсывание старых ран и посыпание их солью.

Путин хочет призывает прекратить распрю между «белыми» и «красными», между «жертвами» и «палачами», примириться Хотя бы в нашем, уже котором по счёту поколении. Ну, или если и не прекратить распрю, то хотя бы перестать её постоянно обсуждать. Это не повод, чтобы окончательно примириться – но повод уйти от набившей всем оскомину надрывной повестки дня: «Недопустимо в собственных политических и других интересах спекулировать на трагедиях, которые коснулись практически каждой семьи в России, по какую бы сторону баррикад ни оказались тогда наши предки».

Этот посыл надо понимать более широко: российское общество должно стать более консолидированным, строиться не на борьбе всех против всех, а на взаимоуважении и взаимопонимании. Нельзя допустить раздробленности общества, его атомизации и нужно прекратить бесконечное деление на «либералов» и «консерваторов», «государственников» и «пятую колонну».

Путин задаёт вопрос: «Можно ли достичь значимых стратегических целей в раздробленном обществе?Можно ли решить эти задачи с парламентом, где вместо результативной работы идут состязания амбиций и бесплодные препирательства?» И сам же на него отвечает: «Конечно, нет!».

И хороший способ начать претворять в жизнь эту идею –изменить тот самый политический язык, которым так удобно обсуждать, что процессы над врагами народа 80 лет назад, что сопротивление коварному империализмы и колониализму во второй половине минувшего века, что запреты и ограничение, скажем, на деятельность НКО уже сегодня. Когда «суставчатые пальцы заокеанского агрессора тянутся к горлу», а мы все должны «зорко следить и препятствовать этим тщетным потугам».

Целый век без малого мы жили в условиях постоянной мобилизации и борьбы Вся жизнь простого советского, а затем и российского человека была посвящена метафоре бесконечного подвига и ответа на вызов, затем нового вызова, потом опять и так далее по кругу.

Нужно было постоянно «сжать зубы», «затянуть потуже пояса», «задавить ненавистную гадину». Эта вечная «павкокорчагининщина» стала визитной карточкой Советского Союза и позже России, воплощением нашего политического языка и темой для тысяч анекдотов. Россиянин, которому сейчас хотя бы 40 лет, отлично помнит все эти заклинания: «быть верным памяти предков», «не уронить знамя наших отцов», «стойко держать удар мирового капитализма». Эта нагнетающая пропаганда доносилась из каждого утюга от Калининграда до Чукотки. И, в конце концов, набила такую оскомину, что граждане повсеместно завесили «утюги» тряпками, заткнули уши и стали напевать про себя какую-нибудь ерунду, лишь бы всего этого не слышать. Зажигательные речи уже никого не зажигали, а вызывали очень стойкое и хорошо ощутимое отвращение вплоть до тошноты.

Советский политический язык был мистичен и религиозен –повсюду в мире в каждый момент времени шла невидимая битва добра со злом и хорошего с очень хорошим Каждый школьник, ковырявшийся в носу на уроке биологии, должен был в этот же самый момент осознавать, какие колоссальные силы сталкиваются в мире в эту секунду, и какое место в этом столкновении занимает его Родина. Вот кубинские товарищи бьются с проклятыми прихвостнями Запада в Анголе, вот западногерманские провокаторы в очередной раз пытаются насолить советским пограничникам, а вот в США ни за что ни про что арестовали большого друга Советского Союза, товарища Анжелу Дэвис. Политическая реальность требовала понимать эту рамку и существовать в ней.

Ничего не закончилось и с развалом Советского Союза. Новая российская власть взяла на вооружение всё те же риторические приёмы, только кардинально поменяла их знак. На смену мировой революции, помощи голодающим Анголы и переживаний за судьбу негров в США пришли борьба за демократию, гласность, перестройка, свобода и прочая «либеральщина». Но они требовали всё такого же напряжения голосовых связок ораторов, всё такого же вооружённого внимания слушателя. Прошли годы и снова тренд сменился. «Патриотизмом», «пятая колонна», «снова веет над страною пламя яростных атак». Детей с головой снова начали окунать во всю эту геополитику. Общество озлобилось, ощетинилось, разделилось не на группы по интересам, а на боевые лагеря, где для «правильности» человека важна не аргументация, а верность, вернее слепое соблюдение ее языкового ритуала, основанного на агрессии.

Путин заявляет о том, что с этим надо покончить. Первым делает это с высокой трибуны. Если бесконечно бить в барабаны, то слушатели могут и оглохнуть. Пора сменить регистр – есть ведь и другие музыкальные инструменты.

И это и есть самое главное в его послании Федеральному Собранию.

А уже потом идёт перечисление объёмов надоев, центнеров зерна с гектара, успехов в образовании, медицине, строительстве и прочих отраслях народного хозяйства.

Путин говорит об образовании –оно хорошее, учителя молодцы, но! Школы надо ремонтировать, третьи смены отменять, развивать творческое мышление учеников ещё больше В сельском хозяйстве –сплошные успехи, АПК кормит страну, завоёвывает рынки за рубежом, но фермерам расслабляться не стоит –работать, работать и ещё раз работать.

Борьба с коррупцией – это важно и нужно, но мы уже не говорим о том, что её нужно выжигать калёным железом, а всем коррупционерам прилюдно обрубать руки. «Борьба с коррупцией – это не шоу, она требует профессионализма, серьезности и ответственности», — говорит Путин.

О военпроме, о макроэкономике, дорожном строительстве, налогах, ЖКХ и всём прочем – всё в целом в порядке, но есть куда расти.

Вместо мистических достижений и побед в «невидимой брани с Мировым Злом» – у нас увеличение экспорта IT-технологий, вместо исторического прорыва в будущее – хлеборобы хлеборобят, вместо «до основанья мы разрушим» —продумаем стратегию, обсудим и спокойно её осуществим.

Звучит скучновато, но изменения на самом деле знаменует драматические. Последние 100 лет с того самого Великого Октября мы жили в очень лиетратурном мире: преодоление всего и вся, бесконечные стройки века, пятилетка и стахановщины, война и борьба с Драконом –сначала немецкого происхождения, потом американского. С оборотной стороной – мрачный Гулаг, собственный победительный Дракон сжирает детей, мор и глад, вытаптывание демонами государства всего светлого и живого.

Теперь же основной нашей повесткой на 2017 год и, возможно, на многие последующие должна стать атмосфера рабочего совещания, протестантская логика умножения «добра» по кирпичику. Технократизм, власть специалиста, сила спокойного планирования и труда, честное вознаграждение за который дают обществу равно свободу и справедливость – и должны стать нашей стратегией на ближайшее обозримое будущее.

От C.КАРА-МУРЗА
К Ikut (04.12.2016 19:26:40)
Дата 04.12.2016 20:48:56

Re: Послание... Кто этот странный инопланетянин? (-)


От Artur
К C.КАРА-МУРЗА (04.12.2016 20:48:56)
Дата 20.12.2016 22:46:43

У меня тоже была такая же реакция (-)


От Ikut
К C.КАРА-МУРЗА (04.12.2016 20:48:56)
Дата 09.12.2016 09:38:33

Это постоянный автор сайта УМ+

Сайт, как бы антилиберальный, но там пишут и Радзиховский и Кагарлицкий и др. Вот еще один постоянный автор оттуда объясняет народу, что за антикоммунизм и покаяние придется платить из
своего кармана.

https://um.plus/2016/12/05/pokayanie/

Дмитрий Ольшанский

Про вред национального покаяния

Одной из самых обсуждаемых тем осени стали преступления коммунизма и Советской власти.

Как, опять? — хочется спросить.

Да, опять.

После того, как некий молодой человек из Томска по фамилии Карагодин развил большую деятельность по поиску сотрудников органов, ответственных за арест и расстрел его прадеда-крестьянина 80 лет назад, и эта деятельность собрала бурные аплодисменты в нашей либеральной среде, —тема покаяния за Советский Союз снова стала модной.

И раз уж идея поиска в прошлом виноватых за все —не исчезает, и мы видим, как она популярна в Восточной Европе, —приходится предположить, что однажды она может заново зазвучать не только из клуба поклонников Карагодина, но и из источников посерьезней

Так что давайте разберемся.

Для начала, само явление коллективного покаяния, да еще и за преступления, которые совершали не сами кающиеся, и не представители государственной и судебной системы, от лица которой нечто подобное происходит, а их далекие предки или предшественники, — это абсолютный нонсенс с точки зрения как христианской нравственности, так и светского права.

Ответственность —индивидуальна, она не передается по наследству и не делегируется каким-то коллективам и абстрактным общностям.

Разумеется, с чьей-то колокольни это приятно и полезно: закошмарить какую-то общность призраками злодеяний, голода или геноцида, совершенных заведомо до рождения любого из участников этой общности, — и получить с нее деньги.

Больше того, теперь именно так и принято поступать — по миру кочуют теперь таборы профессиональных «жертв», составляющие списки тех, кто им должен.

Однако нельзя забывать, что это спекуляция и мерзость как перед Господом, так и перед людьми.

Далее, имеет значение тот факт, что размахнуться на официальное признание Советской власти исключительно преступным явлением нашей истории — вряд ли получится вне режима военной оккупации

Все-таки — и даже безотносительно того, что реальная советская история была много сложнее любой нынешней пропаганды, — в современной России живут миллионы пока что не потерявших гражданские права людей, настроенных по отношению к советскому прошлому не вполне покаянным образом.

Что с ними делать?

Ясно, что либеральный подход к этому вопросу не может не включать в себя некоторый вариант апартеида.

И уж если можно десятилетиями проводить экономическую политику, этим людям крайне невыгодную, подвигать их к тому, что каждое удобство, каждое общественное благо в их жизни должно продаваться им «по мировым ценам», — то почему бы однажды и не заклеймить их уже политически, как сторонников преступных идей и защитников преступной символики?

Я бы не исключал того, что попытка плюнуть этим людям в лицо — когда-нибудь будет сделана.

Но могут ведь и ударить в ответ — и очень больно.

Впрочем, допустим, что взгляды просоветски настроенной части общества получится проигнорировать — и таки осудить СССР непонятным пока судом

Но и в этом случае последствия такого суда будут неутешительными.

А какими именно — зависит от того, принимаем ли мы на себя юридическую преемственность по отношению к тому преступному режиму, который только что осудили.

Если принимаем — то добро пожаловать в дивный новый мир выплаты репараций.

Ведь государство, которое одновременно и признает все грехи СССР, реальные и мнимые, и берет эти грехи на себя, — безусловно попадает в зону ответственности за «оккупацию Прибалтики», «оккупацию Грузии», «оккупацию Польши», «Голодомор на Украине», и еще много, много каких претензий, которые мгновенно обнаружится у всех соседних стран, когда-либо входивших в советскую орбиту.

Говорите, что коммунисты плохие, и что вы — Россия и русские — за них в ответе?

Отлично, и мы того же мнения.

И вот вам от нас иск, платите.

Впрочем, есть и другой вариант.

Это если государство официально признает Советский Союз коллективным преступником, а репрессии известного времени —целенаправленным геноцидом, но ответственности за произошедшее на себя не берет, и современный русский народ, таким образом, «отвечальщиком» не становится, и репарации никому платить не должен

Но кто же в этом случае виноват?

Легко догадаться.

Советские преступления, лишенные прямой взаимосвязи с нынешней Россией и русскими, будут отправлены по принципу бумеранга обратно — к бывшим народам империи, к национальным меньшинствам прежнего СССР.

Будет сказано: да, мол, большевики были злодеи, но большевики не мы, а то была инородческая диктатура, угнетавшая русских.

На язык массовой пропаганды эту идею можно переложить быстро и технично, да и придумывать ничего не надо — достаточно просто взять ровно те методы, что используются против русских сейчас в Восточной Европе, и вернуть той же монетой.

Мало приятного и в этом варианте.

Ведь он не только так же далек от реальности, как и противоположный, но и зажигает огонь ненависти ничуть не меньший, чем тот, который либеральная партия готова зажечь против нас. А то и больший.

Иными словами, путь обвинения мертвых и коллективной вины —это путь лжи, и он в любом случае не принесет ничего доброго

Хотя хранить память о всех, кто пострадал в советские годы, — задача не просто правильная, а с
Но именно что хранить память — а не пропагандистскими покаяшками заниматься.

Они — покаяшки — уже никого не вернут, не спасут.

Только живых в очередной раз озлобят.

Поделиться:  /

От А.Б.
К Ikut (09.12.2016 09:38:33)
Дата 09.12.2016 11:59:27

Re: А вы как хотели?

ЧТо одни "постреляли и забыли".

А другие их должны "понять и простить"?

Щаз. Тем более что криминальные понятия народу ближе. А там "зуб за зуб" надо.

От Artur
К А.Б. (09.12.2016 11:59:27)
Дата 20.12.2016 22:59:11

Когда кажется, что вы уже на недосягаемой глубине, вы уверенно пробиваете дно

> криминальные понятия народу ближе

Мне вот интересно, как можно совместить такие представления о народе с религиозностью и уверенностью в том, что рынок это самая правильная форма хозяйственной деятельности

Или вы уже не делаете вид, что вы религиозны ?




От А.Б.
К Artur (20.12.2016 22:59:11)
Дата 21.12.2016 08:30:53

Re: Достаточно не закрывать глаза и уши.

Ах да! Еще одно непременное простое условие - надо быть хоть капельку честным.
И тогда ваши представления о реалиях окажутся не так далеки от оных реалий.

От vld
К А.Б. (09.12.2016 11:59:27)
Дата 09.12.2016 12:28:41

кстати-кстати

>Щаз. Тем более что криминальные понятия народу ближе. А там "зуб за зуб" надо.

Это вообще-то из библлии, а народ Вы плохо знаете, честно говоря.

От А.Б.
К vld (09.12.2016 12:28:41)
Дата 12.12.2016 18:45:51

Re: Не только оттуда. Принцип древний.

Но тут еще надо правило национальное вспомнить - "повинную голову меч не сечет".
А тут ни греха ни вины за собой видеть не замечают. Потому и актуальным становится то ветхозаветное. Да.

От vld
К А.Б. (09.12.2016 11:59:27)
Дата 09.12.2016 12:25:54

а может по-христиански, али по-русски

>ЧТо одни "постреляли и забыли".

>А другие их должны "понять и простить"?

Сиречь "кто старое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - два долой"? Народ он от сер но мудр.

>Щаз. Тем более что криминальные понятия народу ближе. А там "зуб за зуб" надо.

С кого "зуб" брать, с Сосо покойного? На нашей улице в Житомире в 100 м друг от друга жили внуки стукача, закатавшего в НКВД с концами одного мужика. и дети и внуки жертвы доноса, а на поперечной дети ОУНовца, сдавшего немцам еврейскую семью и выжившие родственники погибших, а нашими соседями по двору были фольксдойче, а напротив их - семья партизана, их папаеньку вместе с каким-то немецким чином на воздух поднявшие во время ккого-то мероприятия. Все все помнили, но представляете. какая бы веселуха началась, начни они этим друг другу в нос тыкать и в конце концов в горло вцепляться?

Так шта забыват не надо, но и поминать всуе - чревато.

От C.КАРА-МУРЗА
К vld (09.12.2016 12:25:54)
Дата 09.12.2016 12:33:25

Re: Не по-христиански, али по-русски, а согласно целям

и частично согласно психике активной толпы.

От vld
К C.КАРА-МУРЗА (09.12.2016 12:33:25)
Дата 09.12.2016 12:45:57

простите. непонятно, можно развернуть? (-)


От C.КАРА-МУРЗА
К vld (09.12.2016 12:45:57)
Дата 09.12.2016 17:22:43

Re: Непонятно? Как странно...

В политологии есть сильный инструмент: «Пепел Клааса стучит в мое сердце!»
Если субъект располагает прессой и ТВ, а также административным ресурсом, это безотказная мина. Мы это видим 30 лет как в форме интенсивной бомбежки, а до этого в латентном состоянии, с согласованными ограничениями. К моменту перестройки половину населения активизировали, и бомбежки эту половину сдвинули к состоянию психоза: «битва фантомов» приземлилась. «Репрессированные народы» стали готовы воевать и гибнуть, за дедушек-бандеровцев дети комсомольцев скачут на Майдане, особо духовно озабоченные едут в ИГИЛ или собирают для него деньги.
Сейчас плеснули керосину – юбилей Российской революции. Вряд ли это стихийно, кому-то есть польза. А если бы захотели, оставили бы от РФ рожки да ножки. Но пока это не нужно, нужно что-то другое. факт, что этот инструмент работает неустанно. Вот, даже наш почетный интеллектуал выдал классическое клише: «А вы как хотели? Что одни "постреляли и забыли"? А другие их должны "понять и простить"?» Герой!
Кстати, не верится, что наши умные гуманитарии и эксперты не знают, что всякое потрясение типа войн и революций вышибает из нормальной картины мира целые общности «извергов» разного толка, так что революция вынуждена пожирать своих детей.
Такие эпизоды хорошо описаны и известны, например, Реформация, Французская революция, немецкий фашизм и наша революция. Глупо трактовать и оценивать приступы амока через 80 лет с нынешней логикой и мерой, а если это всерьез, то это можно считать погружением в структуру этого амока, пока что холостого.
А если манипуляторам этот инструмент станет временно ненужным, то «Пепел Клааса» уберут на склад, а очень активных энтузиастов придется сожрать.

От А.Б.
К C.КАРА-МУРЗА (09.12.2016 17:22:43)
Дата 12.12.2016 18:43:51

Re: Дедушка старый - ему все равно. :)

К тому же у дедушки совесть комсомольского формата. Я не ошибаюсь?

От Ikut
К А.Б. (12.12.2016 18:43:51)
Дата 14.12.2016 17:45:59

Дедушка из детского чернушного стишка

>Дедушка в поле гранату нашел С этой гранатой к обкому пошел Дернул колечко, бросил в окно Дедушка старый, ему все равно...

Неужто вам уже все равно?

> К тому же у дедушки совесть комсомольского формата. Я не ошибаюсь?

А это о ком?

От А.Б.
К Ikut (14.12.2016 17:45:59)
Дата 14.12.2016 18:32:14

Re: Ситуация тоже не белоснежная.

Но вижу, вот, товарищей, которые стиснуы зубы и насупившись ждут - пока ваша берет, но как только будет возможность - мы вам повторим тройки ОСО и далее по всем пунктам.

Этих старичков - жалеть надо или нет?

От vld
К А.Б. (14.12.2016 18:32:14)
Дата 15.12.2016 12:53:18

Re: Ситуация тоже...

>Но вижу, вот, товарищей, которые стиснуы зубы и насупившись ждут - пока ваша берет, но как только будет возможность - мы вам повторим тройки ОСО и далее по всем пунктам.

Это Вы о каких конкретно товарищах. Про наших форумных боевых интернет-хомячков? :)

От А.Б.
К vld (15.12.2016 12:53:18)
Дата 15.12.2016 13:24:59

Re: Не только (-)


От vld
К А.Б. (15.12.2016 13:24:59)
Дата 15.12.2016 13:54:04

ну те которые "не только"

в некотоом роде уже огребли по кумполу. Немодно ссейчас об этом вспоминать, но поскольку у меня память чуть больше, чем у хомячка, я еще помню, как г-н Ходорковский, г-жа Хакамада и г-н Немцов распростнанялись о необходжимости "не раскачивать лодку" и призывали "русского Пиночета", а накануне референдума ("да, да, нет, да") все СМИ г-д Гусинского и Березовского дули в дуду "если народ проголосоует направильно долг прогрессивного правительства действовать решительнои недопустить прихода безответсвенныз коммунистов [слово популисты было тогда щее не в моде]". И кагбэ все вышло как просили персонажи. и где ои "иных уж нет, а те далече".

От А.Б.
К vld (15.12.2016 13:54:04)
Дата 15.12.2016 15:03:25

Re: Есть нюанс.

>в некотоом роде уже огребли по кумполу.

От своих более ретивых отпрысков. Которые не лучше их, в общем-то. Тоже негодяйцы.
Но речь не о "торжестве грубой справедливости" - речь о том "когда и сколько прощать".

Вот эти-то "совестные установки" у разных поколений меня и заинтересовали.

От C.КАРА-МУРЗА
К А.Б. (15.12.2016 15:03:25)
Дата 15.12.2016 16:59:32

Re: Позвольте метру еще поерундить!

Скоро Вы напомните нам про соборность, скрепы и традиционные ценности, которые у русских в геномах.

От А.Б.
К C.КАРА-МУРЗА (15.12.2016 16:59:32)
Дата 15.12.2016 18:22:04

Re: Ерундите. Но не так по-детски.

А то мне придется подумать про возраст и впадение в детство. :)

Впрочем, что там "теория отравленного ножа в спину" - она у вас получила дальнейшее развитие?

От Durga
К А.Б. (15.12.2016 18:22:04)
Дата 16.12.2016 14:15:50

Re: Ерундите. Но...

Привет
>А то мне придется подумать про возраст и впадение в детство. :)

>Впрочем, что там "теория отравленного ножа в спину" - она у вас получила дальнейшее развитие?

Что это за "теория отравленного ножа в спину"? И чем она не нравится?


*** Национализм - зло, капитализм - зло. Не веришь - смотри на Украину

От А.Б.
К Durga (16.12.2016 14:15:50)
Дата 16.12.2016 15:40:36

Re: Память у вас совсем йок?

Теория предательства СССР, как главная причина его распада.

Плоха теория тем, что тешит "шаблон" но совершенно завиральна, и подводит к ошибочным выводам.
Впрочем - для вас вся жизнь - одна ошибка, так что вам не привыкать. :)

От Durga
К А.Б. (16.12.2016 15:40:36)
Дата 16.12.2016 17:54:42

Re: Память у...

Привет
>Теория предательства СССР, как главная причина его распада.

Ну так или иначе, предательство мы наблюдаем, например Горбачев прямо сказал, что всю жизнь ждал удобного случая чтоб предать, а потом взял и предал. То есть это факт, а не теория. С другой стороны, если бы только Горбачев мечтал о предательстве, у него одного ничего бы не вышло.

Так что "теория предательства" она может быть разной - в зависимости от того, кто предавал.

>Плоха теория тем, что тешит "шаблон" но совершенно завиральна, и подводит к ошибочным выводам.


Шаблон здесь может быть такой, что своевременная чистка предателей спасла бы дело. Вы про это?

>Впрочем - для вас вся жизнь - одна ошибка, так что вам не привыкать. :)


Что то вы Борисыч, хамить начинаете, и смайликовый дезодорант вам уже не очень то помогает. Пованивает дюже, смотрите, отправят вас в баню.

*** Национализм - зло, капитализм - зло. Не веришь - смотри на Украину

От vld
К Durga (16.12.2016 17:54:42)
Дата 16.12.2016 19:14:53

Re: Память у...

>Ну так или иначе, предательство мы наблюдаем, например Горбачев прямо сказал, что всю жизнь ждал удобного случая чтоб предать, а потом взял и предал. То есть это факт, а не теория. С другой стороны, если бы только Горбачев мечтал о предательстве, у него одного ничего бы не вышло.

Знаете, скажу прямо. Х...вому танцору яйца мешают. Поэтому всюду приходится искать "предателей". Вон посмотрите на соседнюю Украину - слпошная зрадоперемогозрада. Горбачев никогда ничгео подобного написанному Вами не говорил. Он как раз пытался спасти СССР, но пролюбил в силу как объективных так и субъективных факторов. Кстати, Вы тоже предатель, НКВЮ на Вас нет, а то бы товарищ Ежов взял бы в Ежовые рукавицы и не пылили бы Вы здесь, не мешали нашим возвышенным беседам :).

>Так что "теория предательства" она может быть разной - в зависимости от того, кто предавал.

"Когда я предаю - это хорошо, когда меня - плохо" - так что ли? :)

>Шаблон здесь может быть такой, что своевременная чистка предателей спасла бы дело. Вы про это?

Вот я и предлагаю Вам самовычиститься, превентивно.

От Durga
К vld (16.12.2016 19:14:53)
Дата 18.12.2016 13:43:13

Re: Память у...

Привет
>>Ну так или иначе, предательство мы наблюдаем, например Горбачев прямо сказал, что всю жизнь ждал удобного случая чтоб предать, а потом взял и предал. То есть это факт, а не теория. С другой стороны, если бы только Горбачев мечтал о предательстве, у него одного ничего бы не вышло.
>
>Знаете, скажу прямо. Х...вому танцору яйца мешают. Поэтому всюду приходится искать "предателей". Вон посмотрите на соседнюю Украину - слпошная зрадоперемогозрада. Горбачев никогда ничгео подобного написанному Вами не говорил. Он как раз пытался спасти СССР, но пролюбил в силу как объективных так и субъективных факторов. Кстати, Вы тоже предатель, НКВЮ на Вас нет, а то бы товарищ Ежов взял бы в Ежовые рукавицы и не пылили бы Вы здесь, не мешали нашим возвышенным беседам :).

Не говорил? А это что:
https://newsland.com/user/4297656659/content/gorbachiov-tseliu-moei-zhizni-bylo-unichtozhenie-kommunizma/4074611

>>Так что "теория предательства" она может быть разной - в зависимости от того, кто предавал.
>
>"Когда я предаю - это хорошо, когда меня - плохо" - так что ли? :)

Да не, кто кого и когда предал. Ясно что предательство должно быть достаточно массовым.

>>Шаблон здесь может быть такой, что своевременная чистка предателей спасла бы дело. Вы про это?
>
>Вот я и предлагаю Вам самовычиститься, превентивно.

Недовольство ваше и злобу чувствую я. Это чтобы спасти дело Путина, которого нет?
*** Национализм - зло, капитализм - зло. Не веришь - смотри на Украину

От vld
К Durga (18.12.2016 13:43:13)
Дата 18.12.2016 14:03:48

Re: Память у...

>Не говорил? А это что:
>
https://newsland.com/user/4297656659/content/gorbachiov-tseliu-moei-zhizni-bylo-unichtozhenie-kommunizma/4074611

Это фейк вообще-то, старый как ж... мамонта.

>>"Когда я предаю - это хорошо, когда меня - плохо" - так что ли? :)
>
>Да не, кто кого и когда предал. Ясно что предательство должно быть достаточно массовым.

Когда, например. 99% "предали", а 1% "остался верен"? :)

>Недовольство ваше и злобу чувствую я. Это чтобы спасти дело Путина, которого нет?

Никакой злобы. Я просто советую Вам быт ьпринципиальным, следовать своим рецептам, и как представителю пятой колонный самовыпилиться. Мне просто интересно, насколько Вы честны.

От Durga
К vld (18.12.2016 14:03:48)
Дата 19.12.2016 01:24:05

Re: Память у...

Привет
>>Не говорил? А это что:
>>
https://newsland.com/user/4297656659/content/gorbachiov-tseliu-moei-zhizni-bylo-unichtozhenie-kommunizma/4074611
>
>Это фейк вообще-то, старый как ж... мамонта.

А есть доказательство что это фейк?

>>>"Когда я предаю - это хорошо, когда меня - плохо" - так что ли? :)
>>
>>Да не, кто кого и когда предал. Ясно что предательство должно быть достаточно массовым.
>
>Когда, например. 99% "предали", а 1% "остался верен"? :)

Чтобы совершить переворот, важно не количество, а качество предавших. Важно, чтобы предали siloviki.

>>Недовольство ваше и злобу чувствую я. Это чтобы спасти дело Путина, которого нет?
>
>Никакой злобы. Я просто советую Вам быт ьпринципиальным, следовать своим рецептам, и как представителю пятой колонный самовыпилиться. Мне просто интересно, насколько Вы честны.

Изложите логику пж-ста, из каких моих принципов это следует.

*** Национализм - зло, капитализм - зло. Не веришь - смотри на Украину

От vld
К Durga (19.12.2016 01:24:05)
Дата 19.12.2016 10:05:17

Re: Память у...

>>Это фейк вообще-то, старый как ж... мамонта.
>
>А есть доказательство что это фейк?

Ой ради бога, у меня нет желания рыться в г... мамонта хронологической пыли фейков 20-летней давности, о которых. как мне казалось, узже и позабыли все. а нет, откопали по 2 кругу ... Вам интеренсо - копайте.

>>Когда, например. 99% "предали", а 1% "остался верен"? :)
>
>Чтобы совершить переворот, важно не количество, а качество предавших. Важно, чтобы предали siloviki.

Я о другом, почему общественное движение у вас сводится к "предательству". Что предал нарлд-то, ан масс поддержавший отказ от принципа "руководящей и направляющей роли партии"? Народ он от - суверен, по определению.

>>Никакой злобы. Я просто советую Вам быт ьпринципиальным, следовать своим рецептам, и как представителю пятой колонный самовыпилиться. Мне просто интересно, насколько Вы честны.
>
>Изложите логику пж-ста, из каких моих принципов это следует.

Ну как из каких, из принципиальных. Вы приветствуете сталинские опрядки, которые предусамтривали выпиливание тех, кто пытался идти хоть поперек "линии партии и советского государства" (что с учетом резких поворотов линии партии могол случиться с каждым), Вы таким образом пропагандируете безусловный примат прав государства над правами человека, недопустимость "политических свобод" и оправдываете репрессии. С другой строны Вы поднимаете лапку (виртуальго и робко) на нынешнее государство. Эрго - нет на Вас Сталина, чтобы выпилить, но как человек принципиальный Вы должны эту беду превзойти и самовыпилиться, как враг народа и российского государства. Чего неясного? :)

От Durga
К vld (19.12.2016 10:05:17)
Дата 22.12.2016 15:39:51

Re: Память у...

Привет
>>>Это фейк вообще-то, старый как ж... мамонта.
>>
>>А есть доказательство что это фейк?
>
>Ой ради бога, у меня нет желания рыться в г... мамонта хронологической пыли фейков 20-летней давности, о которых. как мне казалось, узже и позабыли все. а нет, откопали по 2 кругу ... Вам интеренсо - копайте.

Но это ж вы тезис выдвинули, не? Но это не важно. Не зависимо от того, говорил ли это Горбачев или не говорил, вся его деятельность де факто соответствовала тому что написано. Так что вполне мог наговорить такое, исходя из принципа фундаментальной ошибки атрибуции. Скорее всего о мечтах "за всю жизнь" он преукрасил, прося вкусняшек поесть. А так вполне четко - его деятельность лучше всего соответствует самой классической партийной стратагеме - "возглавить и кинуть".

>>>Когда, например. 99% "предали", а 1% "остался верен"? :)
>>
>>Чтобы совершить переворот, важно не количество, а качество предавших. Важно, чтобы предали siloviki.
>
>Я о другом, почему общественное движение у вас сводится к "предательству". Что предал нарлд-то, ан масс поддержавший отказ от принципа "руководящей и направляющей роли партии"? Народ он от - суверен, по определению.

Общественное движение вряд ли можно свести к предательству - в сложившейся ситуации многим просто было нечего делать. Это можно сравнить с армией, преданной верхушкой военачальников. В такой ситуации чтобы народ не делал, все будет похоже на предательство. Кто то с радостью побежит сдаваться в плен или искать дружбы и вкусняшек у неприятеля, кто-то пойдет партизанить, а большинство просто сопьется на месте или передерется. Увы без "руководящей и направляющей" - никак. К середине 80-х предательство "руководящей и направляющей" было очевидно. В те годы основным документом КПСС была ее программа, обещавшая строительство коммунизма. К тому моменту КПСС уже давно требовалось восстановить диалог с народом, отчитаться о выполнении программы, точнее о ее провале, принести извинения, скорректировать планы. Этого не было, а КПСС-овцы упорно уклонялись от диалога, и делали вид что программы КПСС нет, что она не серьезна и их не касается. Другие члены КПСС (не будем конкретизировать) и вовсе переосмыслили советский опыт, как строительство некоторого солидарного общества, понятия гораздо более широкого чем социализм и намеками, без дискуссии и поигрывая дубиной, предлагали построить вместо коммунизма какое-нибудь другое солидарное общество. В целом этот тезис воплотился потом в ГКЧП и вызывал ненависть хотя бы за надменное отношение к народу.

Поэтому массовое выступление народа по отношению к такой партии "а не пойти бы вам на..." было логичным и запоздалым ответом на уже свершившееся по факту предательство КПСС.

>>>Никакой злобы. Я просто советую Вам быт ьпринципиальным, следовать своим рецептам, и как представителю пятой колонный самовыпилиться. Мне просто интересно, насколько Вы честны.
>>
>>Изложите логику пж-ста, из каких моих принципов это следует.
>
>Ну как из каких, из принципиальных. Вы приветствуете сталинские опрядки, которые предусамтривали выпиливание тех, кто пытался идти хоть поперек "линии партии и советского государства" (что с учетом резких поворотов линии партии могол случиться с каждым), Вы таким образом пропагандируете безусловный примат прав государства над правами человека, недопустимость "политических свобод" и оправдываете репрессии. С другой строны Вы поднимаете лапку (виртуальго и робко) на нынешнее государство. Эрго - нет на Вас Сталина, чтобы выпилить, но как человек принципиальный Вы должны эту беду превзойти и самовыпилиться, как враг народа и российского государства. Чего неясного? :)

Очевидная логическая неувязка - Сталин был диктатором пролетарским а нынешний - диктатор буржуазный.

*** Национализм - зло, капитализм - зло. Не веришь - смотри на Украину

От А.Б.
К vld (16.12.2016 19:14:53)
Дата 16.12.2016 21:39:38

Re: Поздравляю.

Вы, таки, начали понимать умонастроения пролов.
И говорить с ними в том ключе, который у меня осуждали. :)

От Durga
К А.Б. (16.12.2016 21:39:38)
Дата 18.12.2016 13:44:28

Re: Поздравляю.

Привет

>Вы, таки, начали понимать умонастроения пролов.

Кто о чем, а АБэша - за классовый подход. Вот он, марксист потаенный.


>И говорить с ними в том ключе, который у меня осуждали. :)
*** Национализм - зло, капитализм - зло. Не веришь - смотри на Украину

От А.Б.
К Durga (18.12.2016 13:44:28)
Дата 18.12.2016 15:18:08

Re: С пролами ПРИХОДИТСЯ говорить на понятном им языке.

Ну а тем кто этого не понимает, пока, - разъяснять.

От Durga
К А.Б. (18.12.2016 15:18:08)
Дата 19.12.2016 01:15:40

Re: С пролами...

Привет
>Ну а тем кто этого не понимает, пока, - разъяснять.

На классовом? Поддержать буржуя в классовой войне против пролетария, так?

*** Национализм - зло, капитализм - зло. Не веришь - смотри на Украину

От А.Б.
К Durga (19.12.2016 01:15:40)
Дата 19.12.2016 08:20:10

Re: Не так.

>На классовом? Поддержать буржуя в классовой войне против пролетария, так?

Доходчиво объяснять баранцу -что "как класс" - он - прол - полное и нежизнеспособное дерьмо.
И если он будет настаивать на устройстве общества классовом - будет ему много бед и лишений.И в итоге - свалка истории от слова буквально.

Жаль только что пролы вельми тупы и без наглядного примера до них не доходит.

Но чу! Вот же он наглядный пример - сегодня он уже в дверях! :)

От vld
К А.Б. (19.12.2016 08:20:10)
Дата 19.12.2016 09:59:24

ерунду пишете

>И если он будет настаивать на устройстве общества классовом - будет ему много бед и лишений.И в итоге - свалка истории от слова буквально.

Все ровно наоборот, Дургу не устраивает жизнь в классовом обществе. В нашем обогоспасаемом обществе как раз и есть классвоео устройство, классовее некуда, обеспчивашее такое расслоение, что половина страны живет в бедности местами переходящей в нищету. Такое положение терпимым быть не может, по карйней мере на протяжении сколько-нибудь длительного срока. Аминь.

От А.Б.
К vld (19.12.2016 09:59:24)
Дата 19.12.2016 14:02:50

Re: Щаз!

>Все ровно наоборот, Дургу не устраивает жизнь в классовом обществе.

Вот пусть нас Дурга рассудит - устраивает его классовое общество или нет. И как он его (классовое общесто) видит. :)

> В нашем обогоспасаемом обществе как раз и есть классвоео устройство

СНова вы путаете палец с... ну вы поняли.

От vld
К А.Б. (19.12.2016 14:02:50)
Дата 19.12.2016 14:22:32

Re: Щаз!

>>Все ровно наоборот, Дургу не устраивает жизнь в классовом обществе.
>
>Вот пусть нас Дурга рассудит - устраивает его классовое общество или нет. И как он его (классовое общесто) видит. :)

пусть рассудит.

>> В нашем обогоспасаемом обществе как раз и есть классвоео устройство
>
>СНова вы путаете палец с... ну вы поняли.

"Неубедительно, - сказал Лавр Федотович и большая круглая печать впилася в мою заявку"

От Durga
К vld (19.12.2016 14:22:32)
Дата 19.12.2016 16:27:45

Странно что от меня требуются разъяснения.

Привет

Моя позиция здесь в целом соответствует классической марксистской и коммунистической - меня не устраивает жизнь в классовом обществе, в обществе построенном на классовой борьбе. Я противник классового разделения и за построение общества без классов - коммунистического.

>>>Все ровно наоборот, Дургу не устраивает жизнь в классовом обществе.
>>
>>Вот пусть нас Дурга рассудит - устраивает его классовое общество или нет. И как он его (классовое общесто) видит. :)

В настоящее время у нас сформировалась вполне типовая классовая структура капиталистического общества, содержащая основные классы - буржуазию и пролетариат, т е. тех кто нанимает и тех, кто нанимается. Похожая структура была у нас и до 1917 г.

Снятие классового противоречия в таком обществе осуществляется путем социалистической революции и уничтожения буржуазии как класса.

В советское время у нас тоже была структура социалистических классов, состоящая из рабочих и крестьян. Теоретически обосновано добавление интеллигенции третьим классом. Выяснилось, что при данном классовом разделении имеющиеся противоречия являются достаточно серьезными, с последствиями вплоть до классовой борьбы между советскими классами.

Стратегия снятия классового противоречия в советском обществе, которая необходима для построения коммунистического общества, в котором классов нет предложена И В Сталиным в политическом завещании, главы "О снятии противоречий между умственным и физическим трудом" и "О снятии противоречий между городом и деревней", которые я в целом разделяю.

Вот так пожалуй.
>
>пусть рассудит.

>>> В нашем обогоспасаемом обществе как раз и есть классвоео устройство
>>
>>СНова вы путаете палец с... ну вы поняли.
>
>"Неубедительно, - сказал Лавр Федотович и большая круглая печать впилася в мою заявку"
*** Национализм - зло, капитализм - зло. Не веришь - смотри на Украину

От Durga
К Durga (19.12.2016 16:27:45)
Дата 19.12.2016 17:22:20

Re: Странно что...

Привет
И В Сталиным в политическом завещании, главы "О снятии противоречий между умственным и физическим трудом" и "О снятии противоречий между городом и деревней", которые я в целом разделяю.

Ошибка, писал по памяти. Глава "4. Вопрос об уничтожении противоположности между городом и деревней, между умственным и физическим трудом, а также вопрос о ликвидации различий между ними"

От А.Б.
К Durga (19.12.2016 17:22:20)
Дата 19.12.2016 18:04:19

Re: Прэлэстно!

"я против классового подхода но сейчас нахожусь в состоянии классовой борьбы".

От Durga
К А.Б. (19.12.2016 18:04:19)
Дата 19.12.2016 18:27:24

Вы бы хоть в кавычки не брали свои домыслы

Привет
>"я против классового подхода но сейчас нахожусь в состоянии классовой борьбы".

Получается будто это я написал, а не вы выдумали - нехорошо.

"Классовый подход" относится к той теоретической модели которую я разделяю в науке по отношению к истории и обществу. Я никогда не был против этого подхода. Согласно этому подходу сейчас я, как и все, нахожусь в состоянии перманентной классовой борьбы, неизбежно присущей эксплуататорскому обществу. Напряженность этой борьбы пока не велика, но постепенно растет. Что тут неясного?

*** Национализм - зло, капитализм - зло. Не веришь - смотри на Украину

От А.Б.
К Durga (19.12.2016 18:27:24)
Дата 19.12.2016 19:58:26

Re: Это ваши позиции.

Двоемыслие и плюрализм мнений в одной голове. Знакомо. Тут мне все ясно. :)

От Durga
К А.Б. (19.12.2016 19:58:26)
Дата 19.12.2016 20:58:42

Re: Это ваши...

Привет
>Двоемыслие и плюрализм мнений в одной голове. Знакомо. Тут мне все ясно. :)

Вы не понимаете разницы между целью построения бесклассового общества и необходимостью руководствоваться классовым подходом, пока цель не достигнута?

От А.Б.
К Durga (19.12.2016 20:58:42)
Дата 19.12.2016 21:39:28

Re: Нет. Я не вижу что это за "бесклассовое" общество.

Это совсем без разделения труда?
А то - как иначе классы исчезнут?

А! Они перебьют друг друга напрочь! :)

От vld
К А.Б. (19.12.2016 21:39:28)
Дата 20.12.2016 09:51:13

м-м-да, немедленно перечитывать маркса :) (-)


От А.Б.
К vld (20.12.2016 09:51:13)
Дата 20.12.2016 11:09:36

Re: Зачем? Я подожду "единственно верной и передовой" трактовки. (-)


От Durga
К А.Б. (20.12.2016 11:09:36)
Дата 22.12.2016 15:16:55

От меня? (-)


От А.Б.
К Durga (22.12.2016 15:16:55)
Дата 22.12.2016 15:49:24

Re: В том числе и от вас. (-)


От Durga
К А.Б. (22.12.2016 15:49:24)
Дата 26.12.2016 22:07:34

Это очень интересный теоретический вопрос, его следует обсудить обстоятельно, (-)


От vld
К А.Б. (16.12.2016 21:39:38)
Дата 17.12.2016 12:04:37

Re: Поздравляю.

>Вы, таки, начали понимать умонастроения пролов.

Отнюдь, я ведь не делаю необоснованных и грандиозныз обобщений. И вообще. если есть пролы, то кто же "члены партии"? Я в последние не записывался.

От А.Б.
К vld (17.12.2016 12:04:37)
Дата 17.12.2016 13:19:36

Re: Поздравляю.Вы как дитё малое. :)

> И вообще. если есть пролы,

Есть.

> то кто же "члены партии"? Я в последние не записывался.

Как кто? Вы ж сами сказали - они члены. В обобщенном толковании. :)

От vld
К А.Б. (16.12.2016 15:40:36)
Дата 16.12.2016 16:06:45

Re: Память у...

>Теория предательства СССР, как главная причина его распада.

>Плоха теория тем, что тешит "шаблон" но совершенно завиральна, и подводит к ошибочным выводам.

Ну как посмотреть. Если считать "предательством" отказ от жесткого следования идеям советского социализма значительнйо часть населения и элиты, то да, предательство. Но это примитивный подход.

>Впрочем - для вас вся жизнь - одна ошибка, так что вам не привыкать. :)

Ох и суровы Вы, Борисыч, к молодежи, ох и суровы :)

От А.Б.
К vld (16.12.2016 16:06:45)
Дата 16.12.2016 18:01:58

Re: А как иначе-то?

>Ох и суровы Вы, Борисыч, к молодежи, ох и суровы :)

К той "молодежи" что уверена - ее интересы предали. Не дали доурвать и доделить "буржуйское". Как к таким кадрам относиться-то?

От vld
К А.Б. (16.12.2016 18:01:58)
Дата 16.12.2016 19:11:38

Re: А как...

>>Ох и суровы Вы, Борисыч, к молодежи, ох и суровы :)
>
>К той "молодежи" что уверена - ее интересы предали. Не дали доурвать и доделить "буржуйское". Как к таким кадрам относиться-то?

Ну понесло опять. Что было "доурывать и доделивать" в 1991 году :)

От Durga
К vld (16.12.2016 19:11:38)
Дата 18.12.2016 13:40:06

Re: А как...

Привет
>>>Ох и суровы Вы, Борисыч, к молодежи, ох и суровы :)
>>
>>К той "молодежи" что уверена - ее интересы предали. Не дали доурвать и доделить "буржуйское". Как к таким кадрам относиться-то?
>
>Ну понесло опять. Что было "доурывать и доделивать" в 1991 году :)

Наверное то что в 1917-м недоурвали... :) по смыслу и логике АБэши получается. Мож где с тех времен сохранился буржуй с золотом в кубышке.



*** Национализм - зло, капитализм - зло. Не веришь - смотри на Украину

От А.Б.
К Durga (18.12.2016 13:40:06)
Дата 18.12.2016 15:20:36

Re: Золото-то "буржуйское" оказалось партийным. :)

Впрочем его было немного.

А вот что еще поурвать "общенародного" - нашлось немало.
Кто-то (байки такие травят) начал свой рваческий путь с одного вагона аллюминия.

А вы что урвать хотите? Рассказать осмелитесь про ваши мечты?

От Durga
К А.Б. (18.12.2016 15:20:36)
Дата 19.12.2016 01:14:42

Re: Золото-то "буржуйское"...

Привет
>Впрочем его было немного.

>А вот что еще поурвать "общенародного" - нашлось немало.

У вас так нелепо мельтешат мысли и перебрасывается смысл слов, что вести с вами осмысленный диалог трудно, а то и вовсе нельзя.


>Кто-то (байки такие травят) начал свой рваческий путь с одного вагона аллюминия.

>А вы что урвать хотите? Рассказать осмелитесь про ваши мечты?

Я писал что чего то хочу урвать? Капитализм свернуть, это да. Но в таком случае урывать бесполезно, миллион Остапа Бендера помните.

*** Национализм - зло, капитализм - зло. Не веришь - смотри на Украину

От А.Б.
К Durga (19.12.2016 01:14:42)
Дата 19.12.2016 08:21:57

Re: То есть...

вы хотите урвать "уровень жизни" у миллионов сограждан - чтобы "вам стало жить удобно".
И говорите что "ничего урывать не желаете" и вообще "всем добра даром!" :)

От Durga
К А.Б. (19.12.2016 08:21:57)
Дата 19.12.2016 18:29:43

Re: То есть...

Привет
>вы хотите урвать "уровень жизни" у миллионов сограждан - чтобы "вам стало жить удобно".

Разверните, это как вообще "урвать уровень жизни"?

>И говорите что "ничего урывать не желаете" и вообще "всем добра даром!" :)
*** Национализм - зло, капитализм - зло. Не веришь - смотри на Украину

От vld
К Durga (19.12.2016 18:29:43)
Дата 19.12.2016 19:07:32

Re: То есть...

>>вы хотите урвать "уровень жизни" у миллионов сограждан - чтобы "вам стало жить удобно".
>
>Разверните, это как вообще "урвать уровень жизни"?

Ну например сделать прогрессивный НДФЛ с заметной ставкой, или обложить налогом корпоративные доходы, или там налог на латифундии ... Много есть способов "урвать честно наворованное" в пользу общества :) Но даже этот мягкий социал-демократический подход в наших условях встерчает столь яростное сопротивление. тчо елси не будет "революции сверху", то и без всякой диктатуры пролетариата может случитсья "революция снизу".

От А.Б.
К vld (19.12.2016 19:07:32)
Дата 19.12.2016 20:01:16

Re: Вы слабо выступили.

От родных властей гораздо больше терпеть приходится.
То обмен денег устроят. То гиперинфляцию. то деноминацию, то вовсе дефолт отмочат.

А когда еще и снизу поползновения начинаются "в довесок"... то как там было в рассказке про Бел Амора (из ХИЖ) - "я вообще-то пацифист, но сейчас я буду стрелять!" :)

От vld
К А.Б. (19.12.2016 20:01:16)
Дата 20.12.2016 09:52:06

Re: Вы слабо...

>А когда еще и снизу поползновения начинаются "в довесок"... то как там было в рассказке про Бел Амора (из ХИЖ) - "я вообще-то пацифист, но сейчас я буду стрелять!" :)

Ну в общем ваша позиция "молачать и терпеть"?

От А.Б.
К vld (20.12.2016 09:52:06)
Дата 20.12.2016 11:11:10

Re: Нет.

Но со своими проблемами я как-то управляюсь. Пока, разумеется.

От vld
К А.Б. (20.12.2016 11:11:10)
Дата 20.12.2016 11:21:09

вот я и говорю

>Но со своими проблемами я как-то управляюсь. Пока, разумеется.

Вы такой же христианин в душе, как я последователь культа Мумбо-Юмбо :)

От А.Б.
К vld (20.12.2016 11:21:09)
Дата 20.12.2016 11:22:38

Re: Забавные у вас представления.

Ну да пусть - это малое зло. :)

От vld
К А.Б. (20.12.2016 11:22:38)
Дата 20.12.2016 12:48:41

евангельские-с, сугубо евангельские-с

от человекобога тсзть, а не богочеловека, и прочая "суббота для человека".

От А.Б.
К vld (20.12.2016 12:48:41)
Дата 20.12.2016 13:22:10

Re: Всей суммой освоили?

Или раздергиваете на удобные цитаты по месту? :)

От vld
К А.Б. (20.12.2016 13:22:10)
Дата 20.12.2016 16:37:59

а то, вдоль поперек и в 5 изданиях

московской патриархии, дореволюционная староверская ("дониконовская"), короля Иакова, издания евангельской церкви и новый перевод московского тораического общества.

От А.Б.
К vld (20.12.2016 16:37:59)
Дата 20.12.2016 17:43:51

Re: Что ж.

Это значит что изъян в вас сидит глубже. :)

От vld
К А.Б. (20.12.2016 17:43:51)
Дата 21.12.2016 10:24:34

что ж it's not a bag - it's a feature

>Это значит что изъян в вас сидит глубже. :)

А в чем он заключается. Нельзя ли прямы текстом. оп рабоче-крестьянски тзсть, а то туманнаые намеки ...

От А.Б.
К vld (21.12.2016 10:24:34)
Дата 21.12.2016 15:31:35

Re: В чем ваш баг?

Дык - вы ве в пользу сиюминутного приятного профита трактуете. Что есть сугубая ошибка. :)

От vld
К А.Б. (21.12.2016 15:31:35)
Дата 21.12.2016 16:18:45

Re: В чем...

>Дык - вы ве в пользу сиюминутного приятного профита трактуете. Что есть сугубая ошибка. :)

?????? С чего Вы взяли?

От А.Б.
К vld (21.12.2016 16:18:45)
Дата 21.12.2016 16:27:56

Re: Со своего понимания вашей позиции.

Формируемого по вашим выступлениям.

От vld
К А.Б. (21.12.2016 16:27:56)
Дата 21.12.2016 16:58:49

как всегда-туманно


Туманно– эфирная чайка,. Куда твой полет, отвечай-ка

От А.Б.
К vld (21.12.2016 16:58:49)
Дата 21.12.2016 18:36:44

Re: Настраивайте вашу понималку.

Это ваша личная задача. Вот вы и сами себе в помощь.

От vld
К А.Б. (21.12.2016 18:36:44)
Дата 21.12.2016 18:58:56

на туманно эфирный язык? (-)


От А.Б.
К vld (21.12.2016 18:58:56)
Дата 21.12.2016 19:52:49

Re: На понимание. (-)


От vld
К А.Б. (21.12.2016 19:52:49)
Дата 23.12.2016 13:00:23

я в угадайки не играю - скушно (-)


От А.Б.
К vld (16.12.2016 19:11:38)
Дата 16.12.2016 21:40:46

Re: И сегодня еще есть что.

Страна-то была такая бестолково организованная. Сокровищ поназарыто - еще на 100 лет хватит. :)

От self
К А.Б. (15.12.2016 18:22:04)
Дата 15.12.2016 20:45:06

не извите


>Впрочем, что там "теория отравленного ножа в спину" - она у вас получила дальнейшее развитие?

то была рабочая версия. Мож ещё взлетит.

От А.Б.
К self (15.12.2016 20:45:06)
Дата 16.12.2016 00:37:36

Re: Рабочая?!

Эк вы хватили.

Для некоторых приятно-завиральная - это да. Но рабочей - нет, не была теория. И не станет.
Стрельба будет по иному поводу. :)

От C.КАРА-МУРЗА
К А.Б. (14.12.2016 18:32:14)
Дата 14.12.2016 20:53:37

Re: Похоже, у Вас тяжелое предчувствие...

И ведь у Вас все козыри на руках

От А.Б.
К C.КАРА-МУРЗА (14.12.2016 20:53:37)
Дата 14.12.2016 21:34:32

Re: Не ерундите, "мэтр".

Козыри профукали в несколько заходов те самые "сердитонадутые старички" .

Которых вы так хотите "понять и простить".

А Дарвин этого не простит. Он вообще справедлив, но очень суров. Дарвин-то.

От Durga
К А.Б. (14.12.2016 21:34:32)
Дата 15.12.2016 13:53:30

Re: Не ерундите,...

Не страшны ни война, не кризис, ни Путин.
Ни Фредди Крюгер.

По ночам вы просыпаетесь в холодном поту - не едет ли черный воронок, не послышатся ли за дверьми приглушенные голоса комиссаров.

Сталин, хоть и умер 60 лет назад - но страшнее ничего нет. Он идет к тебе.
"Топ топ" - вы слышите шаги... Он идет к тебе. Он идет за тобой.

Этот страх в сердце ты пронесешь до конца своих дней.

От А.Б.
К Durga (15.12.2016 13:53:30)
Дата 15.12.2016 15:04:26

Re: Снова фантазии...

и как всегда у прола - фантазии ваши о своем гегемонизме.

А вот хрен вам там по всей вашей морде! :)

От vld
К А.Б. (15.12.2016 15:04:26)
Дата 15.12.2016 16:10:38

по-моему Дурга иронизирует над Вашими страхами

как может, так и шутит.

От А.Б.
К vld (15.12.2016 16:10:38)
Дата 15.12.2016 18:23:03

Re: Ой, какие там страхи перед "людьми в кожанках" :)

Впрочем и юмор у пролов - тот еще. Попахивает.

От vld
К А.Б. (15.12.2016 18:23:03)
Дата 15.12.2016 18:58:04

сказать по-правде. Ваши не лучше, по юмору вы в одной лиге (-)


От А.Б.
К vld (15.12.2016 18:58:04)
Дата 15.12.2016 20:22:47

Re: А как вы оцениваете ваш троллинг Середы? :) (-)


От vld
К А.Б. (15.12.2016 20:22:47)
Дата 16.12.2016 10:08:21

это не троллинг, это попытки достучаться до дна

и пробудить дремлющую совесть

От А.Б.
К vld (16.12.2016 10:08:21)
Дата 16.12.2016 11:43:07

Re: Уверены? (-)


От vld
К А.Б. (16.12.2016 11:43:07)
Дата 21.12.2016 15:04:07

абсолютно

даже в душе последнего обывателя, которым является Середа, должно оставаться что-то человеческое, Вы не находите?

От А.Б.
К vld (21.12.2016 15:04:07)
Дата 21.12.2016 15:32:27

Re: Пробуйте.

Но подумайте "как быть" когда "не достучитесь и не докопаетесь".

От vld
К А.Б. (21.12.2016 15:32:27)
Дата 21.12.2016 18:59:28

Re: Пробуйте.

>Но подумайте "как быть" когда "не достучитесь и не докопаетесь".

А что тут думать "плюнуть ... слюной"@

От А.Б.
К vld (21.12.2016 18:59:28)
Дата 21.12.2016 19:53:10

Re: Лучше ядом. :) (-)


От C.КАРА-МУРЗА
К C.КАРА-МУРЗА (04.12.2016 20:48:56)
Дата 04.12.2016 21:17:39

Re: Порекомендуйте ему почитать лояльный корректный обзор

Как будет выживать Россия под санкциями Запада
http://expert.ru/russian_reporter/2014/24/za-kamennoj-stenoj/