От vld
К Александр
Дата 05.10.2016 11:45:28
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты;

"Было бы величайшей ошибкой думать ..." (В.И.Ленин) :)

>Вы не волнуйтесь за Александра. Он не в бандерштадте живет, а в свободном мире, где думать не запрещено :)

Ну то такэ ... Я вот будучи недолгое время в одном американском университете был поражен, насколько шарахаются местные высоколобые от обсуждения острых политических и социальных проблем и какая у них безпримерная стайность образуется при обсуждении некоторых вопросов, рупор "Фокс-ньюс" прямо. Это после ФИАНовских "чаёв" с обсуждением всего и вся, когда на 2 человек 3 мнения и ни одно не совпадает с официальным. Потом понял, что в США "политическая неблагонадежность" не пустой звук для карьеры. "Раскрутить на откровенность" можно только основательно накачав Смирноффым, но VASPы в среднем очень быстро начинают блевать и с такими элоквенциями за политику уже не очень поговоришь :( К тому же если вчера человек называл негров ниггерами и призывал к походу на Вашингтон,то сегодня он будет бегать по всему отделу, лебезить перед всяким с цветом чуть темнее снятых сливок и объяснять, что его неправильно поняли - довольно мерзкое зрелище. А со словоотхотливыми и открытыми отечественными евмигрантами мы еще в СССР все обговорили, что от них нового услышишь, только то, тчо если раньеш "все плохо" было "в совке", то сейчас "все плохо" на Брайтоне.

>То есть у советских людей был выбор: снять квартиру или жить с родителями и через 6-7 лет получить отдельную квартиру бесплатно.
>У американцев выбор: снять квартиру или жить с родителями и никогда не получить квартиру бесплатно.

Ну, строго говоря, согласно "цензусу", все же имеется 1.8% социального жилья, а также 2.8% субсидируемого. Так что "получить бесплатно" шанс есть. Я уж не говою за муниципальные дома с поселением "по себестоимости" (излюбленное место обитания постсоветских пенсионеров).

>Размер дохода, который получают в США, заставляет треть молодежи (до 35 лет) жить с родителями, треть с партнером, четверть в коммуналке и 10% имеют собственное жилье.

Что-то уж больно мрачную статистику рисуете. И, кстати, что Выназываете американской "коммуналкой"?

>Американский молодой специалист, получает порядка 2200 баксов. Платит 800 за квартиру, 200 за коммунаку, выплачивает 1000 за учебу, еще баксов 160 за медстраховку, если работадатель обеспечивает. Если нет, то 900. И того имеет чистыми от - 900 до +0 баксов.

Не шибко разбираюсь в Вашей американской специфике (слишком мало времени провел). Так что расскажу с другого конца Тихого океана (в чем-то могу наврать, в Японии можно пржить 20 лет и продлжать путаться в местной запутанной системе). Японский молодой специалист (инженер, офисный сараримен) в небольшой или гос. компании в Токио имеет грубо 200 000 йен (20 ман) в мес, снимает студию за 60 тыс (клоповник в 14 квадратных метров с душем в углу), платит "за услуги" еще 10-15 тыс, за медстраховку 10-20 тыс (обычно полная стоимость в диапазоне 20-30 тыс, но если программа сёкай кокэн, то 50% обязан платить работодатель, а если кокумин хокэн, все платишь сам, если с работодателем нет негласной договоренности. что он компенсирует часть зарплатой, как в моем, например, было случае), налоги (из расчета 240 ман в год налоговая ставка составляет 10%) 20 тыс. Остается "чистыми" 9-10 манов (900 - 1000 долларов). На это можно нормально жить, в Японии не такие высокие цены, как принято думать (на рестораны и забегаловки так точно ниже чем в Ойропе), вот транспорт сцуко дороговат, поездки на работу влетают в копейку, я проезживал в Токие 20 тыс. в мес., пока не переселился в район работы (каждый рабочий день Tokyo Metro и Toei проезной - 1000 йен), ну есс-но по выходным куда-то едешь. иногда призодится более раза в день - считай 3 мана гудбай на покатушки. Следует учесть, что жернов кредита на образование. как правило, на шее у японского сараримена не висит, т.к. традиционно считается, что обеспечить образование - долг родителей, тем паче и стоимость обученияв Японии более щадящая. а уровень ВУЗхов более ровный, чем в колыбели демократии. Хотя возможность таким образом закабалиться имеется. В провинции и съем жилья дешевле, и чаще предоставляется слу.едюное жилье

>Если работодатель обеспечивает страховку, ничего не кушать, ходить на работу и в магазин пешком то да, достаточен. Если работодатель страховку не обеспечивает, то недостаточен. Студенты живут в долг вообще без доходов, а потом всю жизнь за долг расплачиваются по килобаксу в месяц.

Ну Вы драматизируете. Мне в аспирантуре при условии "тичинг ассистанс" предлагалось сносное жилье на кампусе (400 дохлых енотов в мес за студию) 10 месяцев в году при 12000 долл. зряплаты и возможности дополнительной подработки (в пределах кампуса). Я понимаю что "пост-градюейт" не то что "градюейт", но все же есть лазейки, и не узкие.

От Александр
К vld (05.10.2016 11:45:28)
Дата 05.10.2016 15:59:08

Это начало 90-х

>Ну Вы драматизируете. Мне в аспирантуре при условии "тичинг ассистанс" предлагалось сносное жилье на кампусе (400 дохлых енотов в мес за студию) 10 месяцев в году при 12000 долл. зряплаты и возможности дополнительной подработки (в пределах кампуса). Я понимаю что "пост-градюейт" не то что "градюейт", но все же есть лазейки, и не узкие.

Сегодня эта студия будет рублей 600. Долг за андерград при этом никто не отменяет, и если он не был субсидирован, то на него еще и проценты тикают. А после аспирантуры будет постдок на 28-35 000, если уж глядеть на 90-е. Тут еще как, ничто не стоит на месте. За то время пока дочь училась, цены на учебу выросли в 3 раза. Года 3 назад долги американцев за учебу перегнали долги по кредитным картам. Так что становится все интереснее.
-----------------------
http://tochka-py.ru/

От vld
К Александр (05.10.2016 15:59:08)
Дата 05.10.2016 16:18:18

Re: Это начало...

>Сегодня эта студия будет рублей 600.

нет, я думал по аспирантить в районе 2000-го, хотя мне это уже было ккак-то без надобности в смысле образования, но была возможность поработать с интересным человеком. Впрочем, студия студии рознь как и кампус кампусу.

> Долг за андерград при этом никто не отменяет, и если он не был субсидирован, то на него еще и проценты тикают.

Хе-хе, андерград я простите в пролкятом тоталитарном совке получил один из лучших в мире ПМСМ (Физфак МГУ в 80-х - это вам не пинус канина, "выживаемость" - 25%). За бесплатно. еще и стипендию с общагой давали (походу еще женился).

> А после аспирантуры будет постдок на 28-35 000, если уж глядеть на 90-е. Тут еще как, ничто не стоит на месте. За то время пока дочь училась, цены на учебу выросли в 3 раза. Года 3 назад долги американцев за учебу перегнали долги по кредитным картам. Так что становится все интереснее.

М-да, ну что сказать, идея "всобщего высшего", кажется, не приживется в США.

От Sereda
К vld (05.10.2016 16:18:18)
Дата 05.10.2016 16:59:17

"Лучший в мире"

>>Сегодня эта студия будет рублей 600.
>
>нет, я думал по аспирантить в районе 2000-го, хотя мне это уже было ккак-то без надобности в смысле образования, но была возможность поработать с интересным человеком. Впрочем, студия студии рознь как и кампус кампусу.

>> Долг за андерград при этом никто не отменяет, и если он не был субсидирован, то на него еще и проценты тикают.
>
>Хе-хе, андерград я простите в пролкятом тоталитарном совке получил один из лучших в мире ПМСМ (Физфак МГУ в 80-х - это вам не пинус канина, "выживаемость" - 25%). За бесплатно. еще и стипендию с общагой давали (походу еще женился).


Александр опять пытается сравнивать, не понимая что сравнивает.

В СССР хоть МГУ, хоть педагогический в Воронеже давали 110 руб. месячного дохода (м.н.с. = учитель) и очередь на квартиру (после женитьбы), которую тот же Александр оптимистически оценивает в 9 лет.

При это нет, никаких ужасов в виде долга за учёбу в престижном американском вузе. Всё бесплатно: 110 рэ в зубы и угол в общаге на ближайшие 10-20 лет.



>> А после аспирантуры будет постдок на 28-35 000, если уж глядеть на 90-е. Тут еще как, ничто не стоит на месте. За то время пока дочь училась, цены на учебу выросли в 3 раза. Года 3 назад долги американцев за учебу перегнали долги по кредитным картам. Так что становится все интереснее.
>
>М-да, ну что сказать, идея "всобщего высшего", кажется, не приживется в США.

От Александр
К Sereda (05.10.2016 16:59:17)
Дата 05.10.2016 18:16:46

Re: "Лучший в...

>Александр опять пытается сравнивать, не понимая что сравнивает.
>В СССР хоть МГУ, хоть педагогический в Воронеже давали 110 руб. месячного дохода (м.н.с. = учитель)

Вы делаете мне смешно. Если нужно больше - люди подрабатывают. У моего отца иногда подработки были таких размеров, что зарплата на основной работе (тоже немаленькая - республиканский телецентр, от которого кстати была четырехкомнатная квартира в 50-х) была буквально на книжки и сигареты. А на жизнь зарабатывал летом месяц отпуска плюс месяц за свой счет - налаживал телепередатчики в районах. В Москве была автоматизация на шинном заводе +75р за работу по субботам. Там же предлагали насовсем за 400р в месяц. Но кому надо? Бывшая подрабатывала в универе уроками японского +90 в месяц к повышенной стипендии в 60р. Уже, кстати, 150р - побольше ваших 110р. Я реферировал статейки для реф журнала. Правда там были копейки, больше для практики по английскому. Программки отцу писал для его подработок, типа рекурсивного дизассемблера, разумно отделявшего код от данных. Были бы нужны деньги - мог бы подрабатывать программированием для того же шинного. Можно было репетиторствовать. Как физераст мог разводить какие-нибудь дефицитные травки на продажу. Популярную в те времена актинидию или левзею, например. Просто не было необходимости. Вместо этого бесплатно возился со школьниками в заочной биошколе. Но конечно если плывешь как кусок дерьма по течению - да, никто за тобой бегать не будет чтобы лишнюю сотню в месяц всучить. Так и тут никто не бегает. Я вон сам книжки пишу да на Амазоне толкаю. Чисто приколоться.

>и очередь на квартиру (после женитьбы), которую тот же Александр оптимистически оценивает в 9 лет.

Оценки Александра основаны на статистических данных - 6-7 лет.

>При это нет, никаких ужасов в виде долга за учёбу в престижном американском вузе. Всё бесплатно: 110 рэ в зубы и угол в общаге на ближайшие 10-20 лет.

Как уже говорилось, ВУЗу не обязательно быть престижным. Элементарный гугль поиск возвращает "the average Class of 2016 graduate has $37,172 in student loan debt".
https://studentloanhero.com/student-loan-debt-statistics/
Средний, а не престижный.
----------------------
http://tochka-py.ru/

От Sereda
К Александр (05.10.2016 18:16:46)
Дата 09.10.2016 19:49:55

Ха. Ну и чего ж вы раскудахтались


...по поводу работающих за границей? Они заняты такими же временными работами как и ваш отец, да ещё и получают за это бОльшие суммы, чем те подработки в рублях, которые вы называете.


>>Александр опять пытается сравнивать, не понимая что сравнивает.
>>В СССР хоть МГУ, хоть педагогический в Воронеже давали 110 руб. месячного дохода (м.н.с. = учитель)
>
>Вы делаете мне смешно. Если нужно больше - люди подрабатывают. У моего отца иногда подработки были таких размеров, что зарплата на основной работе (тоже немаленькая - республиканский телецентр, от которого кстати была четырехкомнатная квартира в 50-х) была буквально на книжки и сигареты. А на жизнь зарабатывал летом месяц отпуска плюс месяц за свой счет - налаживал телепередатчики в районах. В Москве была автоматизация на шинном заводе +75р за работу по субботам. Там же предлагали насовсем за 400р в месяц. Но кому надо? Бывшая подрабатывала в универе уроками японского +90 в месяц к повышенной стипендии в 60р. Уже, кстати, 150р - побольше ваших 110р. Я реферировал статейки для реф журнала. Правда там были копейки, больше для практики по английскому. Программки отцу писал для его подработок, типа рекурсивного дизассемблера, разумно отделявшего код от данных. Были бы нужны деньги - мог бы подрабатывать программированием для того же шинного. Можно было репетиторствовать. Как физераст мог разводить какие-нибудь дефицитные травки на продажу. Популярную в те времена актинидию или левзею, например. Просто не было необходимости. Вместо этого бесплатно возился со школьниками в заочной биошколе. Но конечно если плывешь как кусок дерьма по течению - да, никто за тобой бегать не будет чтобы лишнюю сотню в месяц всучить. Так и тут никто не бегает. Я вон сам книжки пишу да на Амазоне толкаю. Чисто приколоться.

>>и очередь на квартиру (после женитьбы), которую тот же Александр оптимистически оценивает в 9 лет.
>
>Оценки Александра основаны на статистических данных - 6-7 лет.

>>При это нет, никаких ужасов в виде долга за учёбу в престижном американском вузе. Всё бесплатно: 110 рэ в зубы и угол в общаге на ближайшие 10-20 лет.
>
>Как уже говорилось, ВУЗу не обязательно быть престижным. Элементарный гугль поиск возвращает "the average Class of 2016 graduate has $37,172 in student loan debt".
https://studentloanhero.com/student-loan-debt-statistics/
>Средний, а не престижный.
>----------------------
> http://tochka-py.ru/

От vld
К Sereda (09.10.2016 19:49:55)
Дата 10.10.2016 11:15:18

Re: Ха. Ну...

>...по поводу работающих за границей? Они заняты такими же временными работами как и ваш отец, да ещё и получают за это бОльшие суммы, чем те подработки в рублях, которые вы называете.

Вы о...ели, мой маленький балилла. Напомню, речь в корневом посте идет о 360 долларах в месяц, 360 сраных долларах, в месяц, Карл, за полный рабочий день, Карл! 360 сегодняшних "позудевших" долларов, которые по покупательной способности меньше ваших пресловутых "140 в месяц". Без медстраховки, социального жилья и прочих ништяков. Я понимаю, пепел инженегрной бедной юности бьется в сердце, но надо же иногда и реалии не терять.

От Sereda
К vld (10.10.2016 11:15:18)
Дата 10.10.2016 15:31:42

Я о...ел??

>>...по поводу работающих за границей? Они заняты такими же временными работами как и ваш отец, да ещё и получают за это бОльшие суммы, чем те подработки в рублях, которые вы называете.
>
>Вы о...ели, мой маленький балилла. Напомню, речь в корневом посте идет о 360 долларах в месяц, 360 сраных долларах, в месяц, Карл, за полный рабочий день, Карл! 360 сегодняшних "позудевших" долларов, которые по покупательной способности меньше ваших пресловутых "140 в месяц". Без медстраховки, социального жилья и прочих ништяков. Я понимаю, пепел инженегрной бедной юности бьется в сердце, но надо же иногда и реалии не терять.


Да вы тоже, батенька, покупательную способность денежной единицы в лагерных пАйках мерять собрались.

Да, на 140 рэ можно было купить аж 700 буханок хлеба, а на $360 - "всего только" 2340 (в Украине) или 556 (в Польше). Или даже 225 (в США).

Но это круто, если питаться хлебом, картошкой и макаронами, как это делали в СССР. Ещё и угол в коммуналке по 9 руб. - красота!

А вот в Украине на $360 можно оплатить ренту за 1-комнатную квартиру с евроремонтом эконом-класса и употреблять бананы, апельсины, сыры, бобовые и проч. И ещё останется на шмотки и гаджеты, которые в СССР назывались "дефицит" и которые если покупать у "фарцы", то уже и 700 буханок не помогут.

Кстати, междстраховка на работах в Польше полагается. И в Украине имея $360 можно получать пакет медуслуг лучше советского. Ибо доступ к лекарствам не "дефицитный".

От vld
К Sereda (10.10.2016 15:31:42)
Дата 10.10.2016 16:59:21

да, Вы о...ели

>Да вы тоже, батенька, покупательную способность денежной единицы в лагерных пАйках мерять собрались.

Хватит уже этой унылой демагогии, мой маленький балилла.

>А вот в Украине на $360 можно оплатить ренту за 1-комнатную квартиру с евроремонтом эконом-класса и употреблять бананы, апельсины, сыры, бобовые и проч.

А в Африке прекрасную благоустроенную хижину и бананы с дерева за десятку в месяц. Давайте поговорим чуть серьезнее. Можно зарабатывать в Люксембурге, а жить в Анголе - вот мечта. Ради бога.
Давайте все же сравнивать жизнь в Польше, работая в Польше с жизнью в СССР, работая в СССР. Аренда хорошей однушки в Люблине, Жешуве без коммуналки (не столицахх и пафосный центр) - 700-1000 злотых (соотв. 180 - 260 долларов) + 100-150 злотых по счетчикам. Двушки - еще пять сотен злотых накиньте. Если хотите 2-к, то меньше 300 долл Вам в городской Польше Вам вряд ли уложиться. На остальные 60 долларов можете панувать сколько влезет.

> И ещё останется на шмотки и гаджеты, которые в СССР назывались "дефицит" и которые если покупать у "фарцы", то уже и 700 буханок не помогут.

Это да, это утешает :) На 60 долларов можно купить аж 3 пары джинсов в месяц.

>Кстати, междстраховка на работах в Польше полагается.

При оф. трудоустройстве. Но рынок оф. трудоустройства озватывает, по статистике. не более трети рынка украинских гастарбайтеров в Польше. А включение гастарбайтеров в зону "контролируемого труда" снижает конкурентоспособность украинской рабочей силы и соотв. спрос.

> И в Украине имея $360 можно получать пакет медуслуг лучше советского. Ибо доступ к лекарствам не "дефицитный".

Ну может быть может быть. Страховку где платите - в Польше или вна? Смешно рассуждаете, Середа.

От Sereda
К vld (10.10.2016 16:59:21)
Дата 11.10.2016 01:07:06

Re: да, Вы...

>>Да вы тоже, батенька, покупательную способность денежной единицы в лагерных пАйках мерять собрались.
>
>Хватит уже этой унылой демагогии, мой маленький балилла.

>>А вот в Украине на $360 можно оплатить ренту за 1-комнатную квартиру с евроремонтом эконом-класса и употреблять бананы, апельсины, сыры, бобовые и проч.
>
>А в Африке прекрасную благоустроенную хижину и бананы с дерева за десятку в месяц. Давайте поговорим чуть серьезнее. Можно зарабатывать в Люксембурге, а жить в Анголе - вот мечта. Ради бога.
>Давайте все же сравнивать жизнь в Польше, работая в Польше с жизнью в СССР, работая в СССР. Аренда хорошей однушки в Люблине, Жешуве без коммуналки (не столицахх и пафосный центр) - 700-1000 злотых (соотв. 180 - 260 долларов) + 100-150 злотых по счетчикам. Двушки - еще пять сотен злотых накиньте. Если хотите 2-к, то меньше 300 долл Вам в городской Польше Вам вряд ли уложиться. На остальные 60 долларов можете панувать сколько влезет.

Недавно один сепаратист в своём унылом бложике выложил такую забавную картинку:


[93K]



Из которой видно, что в Великобритании "на заработках" 831 тыс. поляков (ха-ха-ха!), 795 тыс. индусов (хи-хи-хи!), 503 тыс. пакистанцев (хо-хо-хо!). А также 382 тыс. ирландцев и 286 тыс. немцев.

Не хватило ума у чувака таблицу обрезать.

Это рынок труда называется.

Умом это не понять, это надо жить в России, чтобы дошло - почему надо упиваться палённой водкой у себя по месту рождения в Челябинске, но "постыдно" ехать работать в Польшу.

В Польше оплата и условия труда хуже, чем в Челябинске? )))))))))))) (смайлов не хватит).

Украинцы работают и сборщиками ягод, и айтишниками, и научными сотрудниками, и бизнес имеют в Польше. И у себя на родине смогли сбросить уродский коррумпированный режим.

Лучше славить Путина за палёнкой в трущобах в Челябинске?



>> И ещё останется на шмотки и гаджеты, которые в СССР назывались "дефицит" и которые если покупать у "фарцы", то уже и 700 буханок не помогут.
>
>Это да, это утешает :) На 60 долларов можно купить аж 3 пары джинсов в месяц.

Да, в СССР 60 долларов достать это вообще статья. Покупали в рублях. Где-то под 120 рэ джинсы с лейблом шли. Купил джинсы и сиди в коммуналке, ешь хлеб с манной кашей до следующей получки.


>>Кстати, междстраховка на работах в Польше полагается.
>
>При оф. трудоустройстве. Но рынок оф. трудоустройства озватывает, по статистике. не более трети рынка украинских гастарбайтеров в Польше. А включение гастарбайтеров в зону "контролируемого труда" снижает конкурентоспособность украинской рабочей силы и соотв. спрос.

Да сейчас. Практически весь рынок найма легален, при польских законах нет смысла в нелегальщине.

>> И в Украине имея $360 можно получать пакет медуслуг лучше советского. Ибо доступ к лекарствам не "дефицитный".
>
>Ну может быть может быть. Страховку где платите - в Польше или вна? Смешно рассуждаете, Середа.

В Украине медицина бесплатная. По-сути, почти как в СССР: в палату положат, гороховый суп дадут, магнезию уколят. За лучшее надо доплатить, да. И это плохо, почему Янык и отправился в Ростов.

От vld
К vld (10.10.2016 16:59:21)
Дата 10.10.2016 17:22:15

в пандан - еще один критерий

Вы мне все уши прожужжали, что вна Украине вполне нормальный уровень жизни по сравнению с Россией (верю ибо знаю, у меня все же куча родственников, что нашей ср..ной Р...ке с ее Урюпинском тягаться с Великоукрией с ее Крыжопилем). Так вот у меня сейчас на семью из 3-х человек минимальный месячный доход (без субсидий и до налоговых вычетов, не говоря за доходы от неосновной деятельности и "дохода в натуральной форме") как раз ровно вдвое больше ваших пресловутых 360 долл. Своя квартира и свой обширный сад (забыл когда покупал яблоки и груши, девать некуда). Насколько я имею информацию, цены на продукты во Львове сравнимы или чуть меньше (10-15%) с ценами в моей деревне, коммуналка - примерно одинаково или чуть меньше. И Вы имеет мне говорить, что на 360 долларов полученных от "заробитчанина" (которому тоже на что-то жить надо, не все домой посылать) можно "круто жить". Шось я не розумию, пан, где тут секрет, поделитесь, а то у меня вечно ноль по зарплате в день получки и текущий счет падает ниже психологически важного уровня в 100 000 рублей / мес.

От Sereda
К vld (10.10.2016 17:22:15)
Дата 11.10.2016 02:30:45

Кончайте трындеть

> Шось я не розумию, пан, где тут секрет, поделитесь, а то у меня вечно ноль по зарплате в день получки и текущий счет падает ниже психологически важного уровня в 100 000 рублей / мес.

У людей с доходом больше 100000 Р/м нет времени столько пустословить в интернете.

Говорю же, это патология пытаться выдать себя за желаемое.

От vld
К Sereda (11.10.2016 02:30:45)
Дата 11.10.2016 12:56:31

Re: Кончайте трындеть

>> Шось я не розумию, пан, где тут секрет, поделитесь, а то у меня вечно ноль по зарплате в день получки и текущий счет падает ниже психологически важного уровня в 100 000 рублей / мес.
>
>У людей с доходом больше 100000 Р/м нет времени столько пустословить в интернете.

Сколько "столько"? Потрепаться в общей сложности час в днеь с приятными людьми - пуркуа бы и не па, мой маленький балилла?
И вообще Вы хоть читаете. что я пишу? Во-первых, минимлаьный месячный семейный доход (складывающийся из минимальной, без надбавок и премиальных, месячной з/п меня и жены 30+15 тыс согласно расчетному листку из бухгалтерии) составляет, как легко понять из написанного, 360*2 = 720 долл = 45000 руб по нынешнему курсу. И я ясно написал, что это мало по подмосковным меркам, где жизнь "заточена" под среднюю з/п в 40 тыр./рыло, поэтому приходится "как-то крутиться", доцентствовать в университете (что мне на пуй не интересно в последнее время), и у супруги тоже есть вторая позиция в университете, также разовые выплаты, случайных подработки (и такое случается), компенсаций от ФАНО в конце полугода, компенсации за отпуск (который я недогуливаю регулярно, бо дюже длинный, куда сколько), гонораров (например 50 долл/страница/число соавторов в изд. "Плеяда паблишинг"). Общий годовой доход очень сильно вариьируется в разные годы и точно известен становится в январе следующего года.

100 000, как я опять же ясно написал, не з/п, а "психологически важный уровень". Это желаемое состояние текущего (зарплатного) счета (раумеется есть еще депозиты), когда меньше - это меня нервирует, стараюсь держаться на этом уровне, грубо говоря. чтобы в кармене носить подержанные жигули, скромную семеную поездку на курорт или стоимость организации похорон :).

>Говорю же, это патология пытаться выдать себя за желаемое.

Какая патология, родной, мало того что ничгео не поняли из написанного, так еще и вполне рядовой для Подмосковья доход в 100000 рублей/мес (сраных, прости господи, 1500 долларов) его ошарашивает.

От Sereda
К vld (11.10.2016 12:56:31)
Дата 11.10.2016 18:31:51

Какое "час в день"? Твой ник в полрунета с конца 90-х стационарно висит (-)


От vld
К Sereda (11.10.2016 18:31:51)
Дата 11.10.2016 19:20:25

офигге-ть

какое исследование проведено - возьми конфетку с гвоздями.
Дай ссылочек, Кацо, интересно даже. А то ить irl а не в вашиз половых фантазиях я больше одной площадик зараз не окучиваю. Знаете почему? Время берет. И, между нами девочками, за "полрунета", Владиславов, Владимиров, Владиков и Вольдемаров и иже с ними, в русскоязычном сегменте интернета, я думаю, миллины, так что большое число ников vld, vlad и прочих производных, оно, кагбэ, объяснимо.
А так конечно, да, я можно сказать "ровесник рунтеа", еще помню старый добрый фидонет, где все были друг с другом на ты и BB университетских серверов со свободных входом, да, было время. И люди тогда поинтереснее в среднем были, эпоза "Середов", транслирующизх ТВ в Интернет, еще не наступила.

От Sereda
К vld (11.10.2016 19:20:25)
Дата 11.10.2016 21:07:06

Re: офигге-ть


Я не буду выкладывать информационные подборки по пользователю из Интернета. Это неэтично, и я таким не занимаюсь.

Я лично вам сказал, что вживание в фальшивую виртуальную личность это признак проблем. Живите как хотите, только лично мне не втирайте истории про своё многогранное житие. Я с вашей историей сетевой активности знаком.


>какое исследование проведено - возьми конфетку с гвоздями.
>Дай ссылочек, Кацо, интересно даже. А то ить irl а не в вашиз половых фантазиях я больше одной площадик зараз не окучиваю. Знаете почему? Время берет. И, между нами девочками, за "полрунета", Владиславов, Владимиров, Владиков и Вольдемаров и иже с ними, в русскоязычном сегменте интернета, я думаю, миллины, так что большое число ников vld, vlad и прочих производных, оно, кагбэ, объяснимо.
>А так конечно, да, я можно сказать "ровесник рунтеа", еще помню старый добрый фидонет, где все были друг с другом на ты и BB университетских серверов со свободных входом, да, было время. И люди тогда поинтереснее в среднем были, эпоза "Середов", транслирующизх ТВ в Интернет, еще не наступила.

От vld
К Sereda (11.10.2016 21:07:06)
Дата 12.10.2016 10:21:31

Re: офигге-ть

>Я не буду выкладывать информационные подборки по пользователю из Интернета. Это неэтично, и я таким не занимаюсь.

Ваше дело. А то б я посмеялся. Впрочем, можете в личку послать - это этично, коль скоро Вы уверены в своей "информационной подборке" что я - это я. Иы так и волков тсзть, и овец, и мне весело, и Вам этично :)

>Я лично вам сказал, что вживание в фальшивую виртуальную личность это признак проблем.

Вам виднее. Вы вжились по полной :)

>Живите как хотите, только лично мне не втирайте истории про своё многогранное житие. Я с вашей историей сетевой активности знаком.

Я так и не понял, что Вы нашли многогранного в моем бытии и чем оно так для Вас необычно. Совершенно я бы сказал обычное бытие рядового (ну почти рядового) нгаучного сотрудника.

От Durga
К Sereda (11.10.2016 21:07:06)
Дата 12.10.2016 01:40:01

Изложите факты

Привет

>Я не буду выкладывать информационные подборки по пользователю из Интернета. Это неэтично, и я таким не занимаюсь.

>Я лично вам сказал, что вживание в фальшивую виртуальную личность это признак проблем. Живите как хотите, только лично мне не втирайте истории про своё многогранное житие. Я с вашей историей сетевой активности знаком.

Изложите факты

От Sereda
К Durga (12.10.2016 01:40:01)
Дата 12.10.2016 18:28:37

Re: Изложите факты

>Привет

>>Я не буду выкладывать информационные подборки по пользователю из Интернета. Это неэтично, и я таким не занимаюсь.
>
>>Я лично вам сказал, что вживание в фальшивую виртуальную личность это признак проблем. Живите как хотите, только лично мне не втирайте истории про своё многогранное житие. Я с вашей историей сетевой активности знаком.
>
>Изложите факты

Про графа-профессора-всех наук, зарабатывающего от 100000 в мес., побывавшего во всех странах и при этом каждый день пишущего только на этом форуме посты совокупной трудоёмкостью от 2-х часов/сутки?

Это интернет-зависимая личность с тенденцией представлять фальшивый образ.

В архивах Интернета (так скажем) он систематически светится с конца 90-х.

От vld
К Sereda (12.10.2016 18:28:37)
Дата 12.10.2016 19:28:56

Re: Изложите факты

У вас явно аберрации восприятия.

>Про графа

Вам завидно? Не завидуйте, мой маленький балилла, титулы в России отменили еще при Временном правительстве (в то время как Вы можете гордиться тем, что ваша коричневая рубашка опять в струе).

>-профессора-всех наук,

зачем всех, чисто физмат и немного биологии, зачем профессора? Профессор я только в западной терминологии (там все профессоры), а по-нашему по-кацапофинскому я нынче доцент. Так что увлекаетесь, мой маленкий балилла, мне чужиз званиев не надо.

> зарабатывающего от 100000 в мес.,

??? Рад бы, да не выходит. Откуда Вы это вычитали? Конечно, ино бывало и 100000 и боле, но не сейчас. За заработки за бугром уж молчу, нерегулярно-с.

> побывавшего во всех странах

во всех!? Мой маленький балилла, дабы упростить Ваши потуги, раз и навсегда даю список стран, в которых я побывал, где денек-другой, а где и полгодика (может чего запамятовал, конечно, пару-тройку). СССР (с десяток республик), постсоветские Украина, Грузия. Азербайджан, Белорусия, Германия, Ирландия, Великобритания, Франция, Италия, Нидерланды, Дания, Испания, Португалия, Щвейцария, Бразилия, Аргентина, Парагвай, Чили, Куба, США. еще США (Пуэрто-Рико), Мексика, Афганистан, Египет, Танзания, Япония, Китай, Израиль, Сирия. Кажись все.

> и при этом каждый день

Каждый?

> пишущего только на этом форуме посты совокупной трудоёмкостью от 2-х часов/сутки?

как считали трудоемкость? Любопытно.

>Это интернет-зависимая личность с тенденцией представлять фальшивый образ.

Тенденции бывают разные, голубые и красные. Образ он на то и образ, аватар, но основных фактов я свято держусь.

>В архивах Интернета (так скажем) он систематически светится с конца 90-х.

"Он" это кто? Ник vld? Эх ты. Холмс доморощеный. Неужели не понятно, что твои розыскнуые работы никому не интересны, ну кроме тебя может быть, интересно что пишут, а не кто пишет, тютя ... Идите уже почитайте Майн Кампф на сон грядущий, всех благ.

От vld
К vld (12.10.2016 19:28:56)
Дата 12.10.2016 19:31:49

забыл

Бельгию забыл, я ж там во "университе либр" катался не так давно, впрочем, на редкость унылая страна, и Финляндия еще, и Швеция, но эт пару дней там и там.

От vld
К vld (12.10.2016 19:31:49)
Дата 13.10.2016 11:08:52

совсем старый стал, совсем склероз стал

>Бельгию забыл, я ж там во "университе либр" катался не так давно, впрочем, на редкость унылая страна, и Финляндия еще, и Швеция, но эт пару дней там и там.

Еще Турция (как же без нее), ЮАР и Намибия, на HESS и SALT возили поглазеть.

От vld
К Durga (12.10.2016 01:40:01)
Дата 12.10.2016 10:23:44

Re: Изложите факты

>Изложите факты

Середе этос не позволяет. Хаять "донбаунов" и "лугандонов", "колебаться с линией партии". баловаться расисткими высказываниями и козырять открытым фашистам позволяет, а этого - не позволяет. Тонкая натура опть.

От Durga
К vld (11.10.2016 19:20:25)
Дата 11.10.2016 20:47:36

Транслирующих ТВ в интернет, это хорошо задвинуто. Середа что-то явно хочет... (-)


От vld
К Durga (11.10.2016 20:47:36)
Дата 12.10.2016 11:05:01

он хочет что-то сказать но не знает как (-)


От vld
К vld (11.10.2016 19:20:25)
Дата 11.10.2016 19:22:16

в пандан

а уж сколько в интернетах Александров - и все один, наш, американский.

От vld
К vld (11.10.2016 12:56:31)
Дата 11.10.2016 13:05:29

в пандан насчет потрындеть

я не считаю себя морально обязаным за 30 тыр / мес впахивать как папа Карло, прихожу на работу когда захочу, ухожу когда захочу, отдаваясь свободным, не связанным контрактом с ФАНО, творческим поискам в часы, неоплаченные сверх моих весьма скромных запросов в 10 долл/час (т.е. 45 часо в мес. по нынешнему курсу). Вот когда будет "вкусный" контракт, или "идея попрет", буду пыхтеть до свиста в ушах по 14 часов в день, как в запрошлом году на даче в Крыму, когда семья на пляже грелась, а я за компом судорожно отчет по контракту настукивал "в последний час" в течение 2-х недель - ну так и заплатили разово 350 тыр, было за что. Но когда в делах и мыслях застой - чего б не потрепаться? А. как Вы считаете, мой маленький балилла?

От Александр
К Sereda (11.10.2016 02:30:45)
Дата 11.10.2016 02:40:50

А на 370 000р в месяц можно пустословить в интернете? (-)


От vld
К Александр (05.10.2016 18:16:46)
Дата 05.10.2016 18:56:55

Re: "Лучший в...

>Вы делаете мне смешно. Если нужно больше - люди подрабатывают.

Ну, согласитесь, это было не "благодаря системе", а "вопреки системе". При разумном открытии шлюзов свободного предпринимательства "физераствовать" бы не приоходилось, наверное. То что шлюзы надо было в 80-х открывать ясно было всем, неясно было как, посему "открыли" взрывом плотины. с известными последствиями для проживающих на берегах.

От Александр
К vld (05.10.2016 18:56:55)
Дата 05.10.2016 20:06:45

Re: "Лучший в...

>>Вы делаете мне смешно. Если нужно больше - люди подрабатывают.
>
>Ну, согласитесь, это было не "благодаря системе", а "вопреки системе".

Каким боком? Государство тянет в районы телевидение. Передатчики надо налаживать. В республике ровно 1 (один) спец, который может то эффективно делать. Цена вопроса - 2500 на четверых в месяц. Спонсируется местными властями, которым надо перед соседом хвастануть. Делает один за две недели. 2 месяца - 4 передатчика. После "отпуска" возвращается на 10 000 богаче. Без государства, которое наладило выпуск аппаратуры и тянет ее в районы, подработка не работала бы.

Есть министерские сынки, у которых ломается японский транзисторный приемник и его надо чинить. Сгоревший японский транзистор заменяется отечественным, выпуск которого наладило родное государство.

Аналогично на шинном. Государство построили завод в 30-х. Государство освоило выпуск микропроцессоров в 70х. Государство предоставило возможность освоить эту технику. Присобачить процессор управлять станком 30-х годов можно только благодаря всей этой системе, но никак не "вопреки".

>При разумном открытии шлюзов свободного предпринимательства "физераствовать" бы не приоходилось, наверное.

При любом открытии шлюзов, программистов в конце 80-х был резкий дефицит, потому что готовили как во времена БЭСМов, а процессора клепали уже миллионами. Это не чисто советская ситуация. В штатах программистами брали старшекласников без всякого колледжа. Мне тоже было жутко интересно и я освоил Паскаль в 7-м классе, то есть в 1985 году. При любом открытии шлюзов, почистить картошку от вирусов за счет субклонирования меристемы могли единицы, в том числе я. Или сделать штамм суперпродуцент протеазы для стирального порошка не случайным мутагенезом, как в 60-х, а плазмидой с промотором для РНК полимеразы фага Т7 и конструктом для экспрессии этой полимеразы тоже мог далеко не каждый. А это разница производительности на два порядка. Построенный в 60-х завод с многомиллионными доходами не жадный.

Просто есть любители протирать штаны, а есть люди, которым все интересно. Особенно на переднем крае. А это самое, на переднем крае, имеет свойство оказываться на пике спроса.

>То что шлюзы надо было в 80-х открывать ясно было всем, неясно было как, посему "открыли" взрывом плотины. с известными последствиями для проживающих на берегах.

Как ты их ни открывай - инновации не остановишь. А спецов по последнему писку всегда единицы, при потребности минимум в сотни. А это благоприятная среда при любом строе.
Пот только цель реформаторов была как в плане Ост - превратить Россию в страну полей и пастбищ. А это действительно выбивает кормовую базу.
------------------------
http://tochka-py.ru/

От vld
К Александр (05.10.2016 20:06:45)
Дата 07.10.2016 12:25:32

подтверждаете мой тезис

>>>Вы делаете мне смешно. Если нужно больше - люди подрабатывают.
>>
>>Ну, согласитесь, это было не "благодаря системе", а "вопреки системе".
>
>Каким боком? Государство тянет в районы телевидение. Передатчики надо налаживать. В республике ровно 1 (один) спец, который может то эффективно делать. Цена вопроса - 2500 на четверых в месяц. Спонсируется местными властями, которым надо перед соседом хвастануть.

Очень сомневаюсь, что при нормлаьном конкурсе в республике оказался бы "ровно один спец". К тому же, осуществляя подобную "аккордную оплату" руководство явно нарушает ряд нормативных положений в сати оплаты труда.

>Есть министерские сынки, у которых ломается японский транзисторный приемник и его надо чинить. Сгоревший японский транзистор заменяется отечественным, выпуск которого наладило родное государство.

Незаконное предпринимательство.

В орбщем шлюзы нуждались в открытии, ибо их обходили вот таким способом, как Вы описали. "Обходчики" имели сверхдоход, вполне согласно экономической теории "искуственного дефицита".

От vld
К Sereda (05.10.2016 16:59:17)
Дата 05.10.2016 17:17:47

Re: "Лучший в...

>Александр опять пытается сравнивать, не понимая что сравнивает.

>В СССР хоть МГУ, хоть педагогический в Воронеже давали 110 руб. месячного дохода (м.н.с. = учитель) и очередь на квартиру (после женитьбы), которую тот же Александр оптимистически оценивает в 9 лет.

Там, куда я отправился работать после ВУЗа, сразу практически давали комнату в коммуналке семейным, а мой непосредственный предшественник успел еще хапнуть от щедрот социализма 2-к квартиру. отстояв в очереди 2 года. Я уж "за свои деревянные" был вынужден выцарапываться.

>При это нет, никаких ужасов в виде долга за учёбу в престижном американском вузе. Всё бесплатно: 110 рэ в зубы и угол в общаге на ближайшие 10-20 лет.

Везунчик Вы видать. Но, тащемта, попаданцы в такой дикий угол были или совсем "тяжелы на подъем" или совсем идейные. Большинство искало варианыт, где с жильем было получше. Моей тетушке по первому месту работы (по распределению) обещали отдельную комнату "в коридорной системе" сейчас и через 1.5-2 года кваритру (Новосиб тогда рос зело быстро), но она, будучи влюблена в Лемберг, сдернула из под сени сибирских елей и посему ждала свою отдельную благоустроенную квартиру 10 лет, живя на частной.
Кстати, ч еего Вы решили, что долг образуется за "учебу в престижном ВУЗе", в любом.