От vld
К Руслан
Дата 11.01.2016 15:22:45
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты;

Re: я что-то...

>Статья обычная, если не обманывают.

Консенсус - своеобычно глупая для этого издания :)

>Хотел вас поспрашифать в проф области :) Вы же рекомендовались по физике доктором?

Для ясности PhD по, прости господи, computational chemistry, и кфмн, это не "доктор" в российском понимании. Электроны и фотоны не следует понимать ни как шарики, ни как болтики. Бытовые аналогии тут применимы только с точки зрения облегчения восприятия.


От Руслан
К vld (11.01.2016 15:22:45)
Дата 11.01.2016 18:07:56

Re: я что-то...

>Для ясности PhD по, прости господи, computational chemistry, и кфмн, это не "доктор" в российском понимании. Электроны и фотоны не следует понимать ни как шарики, ни как болтики. Бытовые аналогии тут применимы только с точки зрения облегчения восприятия.

Это не я это они! Хочется понять мех. упругости квантов и электронов. Ха-ха! Есть четыре взаимодействия - какое (какие) из них?

Ну, ладно, вопрос повис. Понимаю, что это не к вам.

От vld
К Руслан (11.01.2016 18:07:56)
Дата 11.01.2016 18:18:16

Re: я что-то...

>Это не я это они! Хочется понять мех. упругости квантов и электронов. Ха-ха! Есть четыре взаимодействия - какое (какие) из них?

А. в этом смыел ... Ну давайте порассуждаем логически. Квант (фотон) - порция электромагнитного излучения, электрон - заряженная частица, ergo имеем случай взаимодействия заряженной частицы с электромагнитным излучением, сиречь электромагнитное взаимодействие.

От Руслан
К vld (11.01.2016 18:18:16)
Дата 12.01.2016 22:35:06

не получается у меня логически

>>Это не я это они! Хочется понять мех. упругости квантов и электронов. Ха-ха! Есть четыре взаимодействия - какое (какие) из них?

>А. в этом смыел ... Ну давайте порассуждаем логически. Квант (фотон) - порция электромагнитного излучения, электрон - заряженная частица, ergo имеем случай взаимодействия заряженной частицы с электромагнитным излучением, сиречь электромагнитное взаимодействие.

"Электромагни́тное взаимоде́йствие — одно из четырёх фундаментальных взаимодействий. Электромагнитное взаимодействие существует между частицами, обладающими электрическим зарядом[1]. С современной точки зрения электромагнитное взаимодействие между заряженными частицами осуществляется не прямо, а только посредством электромагнитного поля." - так говорит википедия.

Сноска [1]:

"↑ Электромагнитное взаимодействие существует и между частицами, электрически нейтральными в целом (то есть с нулевым полным электрическим зарядом), но содержащими составные части, которые несут заряд, так что взаимодействие не сводится к нулю, хотя и быстро убывает с расстоянием. Например, нейтрон — нейтральная частица, однако он содержит в своём составе заряженные кварки и поэтому участвует в электромагнитном взаимодействии (в частности, обладает ненулевым магнитным моментом)."

Логика Ситуативная какая-то. Летают, но низэнько-низенько...

От vld
К Руслан (12.01.2016 22:35:06)
Дата 13.01.2016 14:05:59

Re: не получается...

>"Электромагни́тное взаимоде́йствие — одно из четырёх фундаментальных взаимодействий. Электромагнитное взаимодействие существует между частицами, обладающими электрическим зарядом[1]. С современной точки зрения электромагнитное взаимодействие между заряженными частицами осуществляется не прямо, а только посредством электромагнитного поля." - так говорит википедия.

Ну так и есть? Ведь квант, по определению, "порция" электромагнитного поля, которая была испущена какой-то частицей.

От Руслан
К vld (13.01.2016 14:05:59)
Дата 13.01.2016 22:05:31

Re: не получается...

>>"Электромагни́тное взаимоде́йствие — одно из четырёх фундаментальных взаимодействий. Электромагнитное взаимодействие существует между частицами, обладающими электрическим зарядом[1]. С современной точки зрения электромагнитное взаимодействие между заряженными частицами осуществляется не прямо, а только посредством электромагнитного поля." - так говорит википедия.

>Ну так и есть? Ведь квант, по определению, "порция" электромагнитного поля, которая была испущена какой-то частицей.

С волнами более-менее пока понятно - фотоны.

С магнитным и электрическим полем ни хрена не понятно. Кто есть переносчик? Пишут, что некие виртуальные фотоны.

Летит фотон полетает к электрону и начинает взаимодействовать с помощью виртуальных фотонов ;) с последним (т.е. нормальным фотоном). Т.е. взаимно отталкиваться :) Но так как у него нет заряда непонятен механизм.

И даже в трансформаторе летают виртуальные фотоны :)

И от магнита видимо тоже летят виртуальные частицы. Но их не поймать :) ибо...

Я понятно излагаю причину своего непонимания?

Виртуальная частица — некоторый абстрактный объект в квантовой теории поля, обладающий квантовыми числами одной из реальных элементарных частиц (с массой m), для которого, однако, не выполняется обычная связь между энергией и импульсом (то есть E^2 \not = m^2 c^4 + p^2 c^2), из-за чего они не могут быть зарегистрированы классическими измерительными приборами, например, счётчиком элементарных частиц.[1] Виртуальные частицы не могут «улететь на бесконечность»; они рождаются и обязаны либо поглотиться какой-либо частицей, либо распасться на реальные частицы. Можно сказать, что виртуальные частицы — это и есть то, как происходит взаимодействие.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B0

и далее

Байда!



От Руслан
К Руслан (13.01.2016 22:05:31)
Дата 13.01.2016 22:35:34

Вот он! Хорошо пошел!

эффекту Комптона соответствуют, например, диаграммы, приведённые на рис. 4.:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Image2_feynmann_diagrams.PNG



Гениально!

От Руслан
К Руслан (12.01.2016 22:35:06)
Дата 12.01.2016 23:11:10

Re: не получается...

>>>Это не я это они! Хочется понять мех. упругости квантов и электронов. Ха-ха! Есть четыре взаимодействия - какое (какие) из них?
>
>>А. в этом смыел ... Ну давайте порассуждаем логически. Квант (фотон) - порция электромагнитного излучения, электрон - заряженная частица, ergo имеем случай взаимодействия заряженной частицы с электромагнитным излучением, сиречь электромагнитное взаимодействие.
>
>"Электромагни́тное взаимоде́йствие — одно из четырёх фундаментальных взаимодействий. Электромагнитное взаимодействие существует между частицами, обладающими электрическим зарядом[1]. С современной точки зрения электромагнитное взаимодействие между заряженными частицами осуществляется не прямо, а только посредством электромагнитного поля." - так говорит википедия.

>Сноска [1]:

>"↑ Электромагнитное взаимодействие существует и между частицами, электрически нейтральными в целом (то есть с нулевым полным электрическим зарядом), но содержащими составные части, которые несут заряд, так что взаимодействие не сводится к нулю, хотя и быстро убывает с расстоянием. Например, нейтрон — нейтральная частица, однако он содержит в своём составе заряженные кварки и поэтому участвует в электромагнитном взаимодействии (в частности, обладает ненулевым магнитным моментом)."

>Логика Ситуативная какая-то. Летают, но низэнько-низенько...

а э-м взаимодействие передаётся, бхххх , виртуальными, бхххх, фотонами!

Летит реальный фотон упруго! сталкивается с электроном. Эта упругость обеспечивается подушкой виртуальных фотонов. Видимо с одной стороны промятая подушка, и фотон в эту сторону и отлетает.

Я всю эту херню не могу объяснить. Чтобы объяснить надо самому как-то понять. Но от чтения учебников только "кипит наш разум возмущенный". Ладно я, я справлюсь, а они же отравляют неокрепшие детские души!

Что вокруг магнита эти виртуальные фотоны летают? Кто-нить хоть один видел?

От А.Б.
К Руслан (12.01.2016 23:11:10)
Дата 13.01.2016 08:50:49

Re: Не надо путать реалии со способом описания алгоритма.

Поле-то реально. Но "как именно" он реально - вам никто не расскажет. :)

От Руслан
К А.Б. (13.01.2016 08:50:49)
Дата 13.01.2016 22:30:34

Только мозги разводят

>Поле-то реально. Но "как именно" он реально - вам никто не расскажет. :)

Квадратный трёхчлен!!! Я даже представить себе такого не могу...

От А.Б.
К Руслан (13.01.2016 22:30:34)
Дата 13.01.2016 23:32:58

Re: Вас сильно огорчают упрощения?

Ну - как пользуясь 3 законом Ньютона некоторое протяженное тело представляют в виде "точки с массой" :)

От Руслан
К А.Б. (13.01.2016 23:32:58)
Дата 14.01.2016 10:56:49

Re: Вас сильно...

>Ну - как пользуясь 3 законом Ньютона некоторое протяженное тело представляют в виде "точки с массой" :)

вышеуказанный гражданин напал на меня и с большой силой ударил лицом по руке, после этого мне пришлось обратиться к врачу для лечения полученной травмы