От А.Б.
К vld
Дата 18.01.2016 23:02:39
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты;

Re: Рано еще туда-то. :)

Вот складывается у меня такое впечатление... что проблемы накапливались от отсутствия понимания "как это устроено и зачем оно нужно" у принимающих решения товарищей.
Это так было или просто кажимость?

От vld
К А.Б. (18.01.2016 23:02:39)
Дата 19.01.2016 10:35:07

Re: Рано еще...

>Вот складывается у меня такое впечатление... что проблемы накапливались от отсутствия понимания "как это устроено и зачем оно нужно" у принимающих решения товарищей.

Ну разумеется, как и всегда, впрочем. "Революционая ситуация" имеет своим первым признаком "верхи не могут".

>Это так было или просто кажимость?

Да почему ж "кажимость" - общее место. Но вы как-то слишком широко озираете окрестности. Речь шла о причинах неудоач советской микроэлектронной промышленности.

От А.Б.
К vld (19.01.2016 10:35:07)
Дата 19.01.2016 18:22:44

Re: Не угодишь вам. :)

То широко. то узко... :)

Но вот, досадно, что вся автоматизация - то Сименс, то мицуба. то омрон.
А отечественные гробики... по свалкам.

От vld
К А.Б. (19.01.2016 18:22:44)
Дата 03.02.2016 15:35:38

Re: Не угодишь...

>Но вот, досадно, что вся автоматизация - то Сименс, то мицуба. то омрон.
>А отечественные гробики... по свалкам.

Ну соб-сно странновато кивать на советские проколы после того как рпошло уже 25 лет "возрождения России", живо отдает, знаете ли, отсылками к "родимым пятнам царизма" году эдак в 1950 :) Насчет состояния с автоматизацией в промышленности не берусь судить в силу отдаленности от оной, хотя вот мой младшенький поработал в отечественной компании, занимающейся вопросами создания систем безопасности и автоматизации (в некоторых случаях это неразделимо) для АЭС и атомных хранилищ, а также разных производств, "где может сильно ...бнуть". Вполне посконная компания, автоматизировавшая (в своем узком сегменте) всю РФ, пол США и порядочную часть остального мира (до того дело дошло, что пришлось производственное отделение сворачивать за перенасыщением рынка). За наш небольшой посконный космический бизнес могу сказать, что и автоматизация у нас сугубо посконная, потмоу что то, что мой тезник вот тут за стенкой паяет фнальной стоимость. в 60 тыр. на открытом рынке в японском исполнении я мог приобрести (еще до девальвации), за 80-90 тыр. без учета ввозной пошлины, а то что сделали наши электронщики за весьма скромные бабловские кроеет аналогичную французскую систему как бык овцу по цене и, ЧСХ, в отличие от последней. еще и работает :) Ну и нафига попу гармонь?
Т.е. я хочу сказать что все конечно плохо-плохо, но есть сви точки приложения силы, просто не надо мыслить позднесоветскими стандартами и предполагать, что или все посконное. или ничего посконного, на самом деле всего помаленьку.

От А.Б.
К vld (03.02.2016 15:35:38)
Дата 03.02.2016 19:25:38

Re: "А люди - всё те же"

>Ну соб-сно странновато кивать на советские проколы

Не странно. Надо бы осмыслить и больше таких ошибок не делать.
И то - тут полно таких кто орёт "не було проколов- всё було пучком!" :)

> живо отдает, знаете ли, отсылками к "родимым пятнам царизма" году эдак в 1950 :)

Ну - большевикам не зазорно - так что мне стесняться? :)

>но есть сви точки приложения силы,

Есть. Пока еще есть и те кто силы прикладывает. Но что-то так... надолго-ли? Вопрос тревожит :)

От vld
К А.Б. (03.02.2016 19:25:38)
Дата 04.02.2016 11:24:17

Re: "А люди...

>>Ну соб-сно странновато кивать на советские проколы
>
>Не странно. Надо бы осмыслить и больше таких ошибок не делать.

Именно, осмыслить, а не "осудить в общем". А осмысление требует знания предмета.

>И то - тут полно таких кто орёт "не було проколов- всё було пучком!" :)

Ну я-то к таковым не отношусь, но не отношусь также к волшебникам с палочкой, окторые считают, что воле советского руковдства было подвластнго все. Существуют и вполне обзективные причны отставания СССР в области микроэлектроники (хотя дай бог бы нам сейчас такое отставание. Минпром от радости бы кипятком пысал).

>> живо отдает, знаете ли, отсылками к "родимым пятнам царизма" году эдак в 1950 :)
>
>Ну - большевикам не зазорно - так что мне стесняться? :)

Большевики эту идеологему двигали года до 1935, а вы все никак не уйметесь :)

>>но есть сви точки приложения силы,
>
>Есть. Пока еще есть и те кто силы прикладывает. Но что-то так... надолго-ли? Вопрос тревожит :)

Так надо не тревожиться. а прикладывать, тревожность без прикладывания усилий, как известно, ведет к дистрессу, депрессии, росту уровня адреналина в крови, ишемической болезни и проч. Так уж природа нас устроила, тревожность должна выливаться в действие.

От А.Б.
К vld (04.02.2016 11:24:17)
Дата 04.02.2016 14:16:03

Re: Проблемы сего дня в заметной мере...

происходят из ошибок дня прошлого. :)

>Именно, осмыслить,

А для начала признать факт наличия. А то что осмыслять - "фантазии"? :)

> А осмысление требует знания предмета.

Академического знания? :)

>Ну я-то к таковым не отношусь...

И это радует. Чес-слово. Но вот если мы посчитаем "децильный коэффициент" с ведущими себя иначе - то огорчимся, наверное. :)

> что воле советского руковдства было подвластнго все.

Не все. Но многое.
Плюс (до поры) у того руководства был изрядный запас времени.
Профукали. Ну - прям как сегодня.

>Большевики эту идеологему двигали года до 1935, а вы все никак не уйметесь :)

Уговорили - в 2035 уймусь :))


От vld
К А.Б. (04.02.2016 14:16:03)
Дата 05.02.2016 13:47:19

Re: Проблемы сего

>происходят из ошибок дня прошлого. :)

НУ это банальность, в конце-концов все наши пробелмы начались с того, что в первобытном супе что-то засбоило с репликацией ДНК :)

>>Именно, осмыслить,
>
>А для начала признать факт наличия. А то что осмыслять - "фантазии"? :)

Признать наличие мало, если нам "признавать наличие" надо не для беспредметного критиканства, а для практических надобностей. то их (проблемы) как минимум надо перечислить и правильно классифицировать на объективные и субъективные, что еть задача непростая и зачастую просто неразрешимая в силу огромной комибинаторной сложности социальных задач ("так выпьем же за кибернетика"@).

>> А осмысление требует знания предмета.
>
>Академического знания? :)

да нет, я бы сказал , более приземленного, предметного.

>>Ну я-то к таковым не отношусь...
>
>И это радует. Чес-слово. Но вот если мы посчитаем "децильный коэффициент" с ведущими себя иначе - то огорчимся, наверное. :)

"Перестаньте говорить загадками - вы меня изводите"@

>> что воле советского руковдства было подвластнго все.
>
>Не все. Но многое.
>Плюс (до поры) у того руководства был изрядный запас времени.
>Профукали. Ну - прям как сегодня.

Ну в области микроэлектроники сов. руководство тем не менее нехило усплео вложиться,как в инфраструктуру предприятий, так и в образование, что до сиз пор дает всходы. Вот тут попася по случаю список отечественных предпритяий микроэлектроники, не "интели", но в своих узких нишах вполне себе работают.

См. в обсуждении здесь
http://sdelanounas.ru/blogs/73749/#cut

От слов "Если говорить только о тех производствах, которые используют эпитаксиальные технологии на пластинах (кремний, керамика, сапфир), то в России к ним относятся:"

Главное, не мешать и создать нормальную законодательную (хотябы, я не говорю зща экономическую) среду для их функционирования.

>>Большевики эту идеологему двигали года до 1935, а вы все никак не уйметесь :)
>
>Уговорили - в 2035 уймусь :))

Ну дай бог дожить.