От vld
К Кравченко П.Е.
Дата 11.01.2016 17:56:15
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты;

Re: И лесник......

>Так вы не путайте идею и "социализм" кого то там.Идея та же. уж точно Брежнев ничего нового в идеи не вносил и не стремился))

Ну как же-с, ПМСМ от идеи "диктатуры пролетариата" во всех промышленно развитых странах мира как пути к установлению бесклассового общества до идеи "конвергенции" (мирное сосуществование государств с различным социальным строем) при построение социализма в отдельно взятой стране дистанция так же велика как между идеями "построения материально-технической базы коммунизма" (программа 20 съезда) и "обеспечения непрерывно растущих [материальных] потребностей советских трудящихся" (программа 26 съезда). Все сие идеи есть, которые "становятся материальной силой, окгда овладевают массами".

От Кравченко П.Е.
К vld (11.01.2016 17:56:15)
Дата 19.01.2016 01:21:04

Re: И лесник......

>>Так вы не путайте идею и "социализм" кого то там.Идея та же. уж точно Брежнев ничего нового в идеи не вносил и не стремился))
>
>Ну как же-с, ПМСМ от идеи "диктатуры пролетариата" во всех промышленно развитых странах мира как пути к установлению бесклассового общества до идеи "конвергенции" (мирное сосуществование государств с различным социальным строем)
Вы как то слишком мелкие моменты идеями называете. про конвергенцию же - вообще вас занесло, это уже враки. И ковергенция - это вовсе не мирное сосуществование. Мирное сосуществование еще Ленинское, Маркс впрочем тоже вроде не писал про необходимость освободительного похода на кап страны, насколько мне известно.
>Все сие идеи есть
неа. Это не идеи, это так, рябь на воде. типа как будем преодолевать этот пригорок.

От vld
К Кравченко П.Е. (19.01.2016 01:21:04)
Дата 19.01.2016 11:14:51

Re: И лесник......

>Вы как то слишком мелкие моменты идеями называете. про конвергенцию же - вообще вас занесло, это уже враки. И ковергенция - это вовсе не мирное сосуществование.

Неизбежное следствие телеграфного стиля - неясность формулировок и возможность неправильных толкований. Да. Не зря философы 19 в. писали пространно и изматывающе нудно даже. Попробую пространнее в меру возможности.

Теория "мирного сосуществования государств с различным общественно-политическим строем", если помните, была общим местом в партийной идеологии 70-х, тем паче первый этап развязки и появление во главе США казалось бы вменяемых политиков, а во главе крупнейших европейских стран С-Д правительств вселяла надежды. Сия идеология неизбежно подразумевала а) стремление к мирному разрешению противоречий, б) экономическое и политическое взаимодействие во взаимных интересах, в) терпимое отношение к идеологическим разногласиям. Если посмотреть на "теорию конвергенции" в исоплнении американских советологов 70-х (из левого крыла. елси уместно говорить о "левых" в отн. этого заповедника республиканцев) - в основе то же самое. Финтифлюшки разные, но в основе - отказ от конфронтации и "мир, дружба, жвачка".

> Мирное сосуществование еще Ленинское,

Если в узком смысле - отказаться от идеи поддержки мировой революции "здесь и сейчас" - то да, еще лениниское. Впрочем, для советского агитпропа (даи для любого агитпропа на нашей грешной планете) было вообще характерно задним числом рационализировать действия, вызванные тактическими соображениями и довольно "случайными порывами" (каковым, если вчитать в историю 1917 года, явилась Октябрьская революция), но приведшие к тектоническим преобразованиям. ПМСМ это родовое проклятье всей социально-политической мысли 20 века, основанной на философии 19 в. с ее стремлением рационализировать все что можно.

> Маркс впрочем тоже вроде не писал про необходимость освободительного похода на кап страны, насколько мне известно.

"Освободительный поход" - это вообще средство, а не цель. И всегда рассматривался только как "последний штрих" в деле помощи восставшему пролетариату севропейских стран. Т.е. восстание пролетариата - необходимое но не достаточное условие "освободительного похода".

>>Все сие идеи есть
>неа. Это не идеи, это так, рябь на воде. типа как будем преодолевать этот пригорок.

Не могу согласиться. Если идеология построения бесклассовго общества де факто заменяется идеологией мелкобуржуазного рая - это уже не рябь, это волны.

От Александр
К vld (19.01.2016 11:14:51)
Дата 21.01.2016 02:14:42

Re: И лесник......

>Не могу согласиться. Если идеология построения бесклассовго общества де факто заменяется идеологией мелкобуржуазного рая - это уже не рябь, это волны.

Под "идеологией построения бесклассового общества" подлец марксня подразумевает мировое господство западной олигархии. Типа зверства баптистских сектантов: дети в шахтах и 16-ти часовой рабочий день - единственный путь к "бесклассовому обществу". А все остальное презренный "мелкобуржуазный рай".
-------------------------
http://tochka-py.ru/

От Кравченко П.Е.
К vld (19.01.2016 11:14:51)
Дата 19.01.2016 22:05:11

Re: И лесник......



>Теория "мирного сосуществования государств с различным общественно-политическим строем", если помните, была общим местом в партийной идеологии 70-х,
так я и говорю, с Ленина это еще началось.
>Финтифлюшки разные, но в основе - отказ от конфронтации и "мир, дружба, жвачка".
Охренеть. если отказ от немедленной и острой конфронатции с двух противоположных сторон - по вашему говорит о некоей идентичености сторон, тогда чего уж мелочиться, даввайте объявим одним и тем же "воинствующие" социализм и капитализм - и там и там стремление к конфтронтации, а остальное - финтифлюшки.
>> Мирное сосуществование еще Ленинское,
>
>Если в узком смысле - отказаться от идеи поддержки мировой революции "здесь и сейчас" - то да, еще лениниское.
так это всегда было здесь и сейчас. Штурм Вашингтона никогда не стоял в повестке дня, а поддержка в том числе вооруженной борьбы идейных союзников на деле всегда имело место, в том числе и при Брежневе.


>> Маркс впрочем тоже вроде не писал про необходимость освободительного похода на кап страны, насколько мне известно.
>
>"Освободительный поход" - это вообще средство, а не цель. И всегда рассматривался только как "последний штрих" в деле помощи восставшему пролетариату севропейских стран. Т.е. восстание пролетариата - необходимое но не достаточное условие "освободительного похода".
То есть вы хотите сказать все же писал?

>Не могу согласиться. Если идеология построения бесклассовго общества де факто заменяется идеологией мелкобуржуазного рая - это уже не рябь, это волны.
насчет де факто это вам Дурга напел?)) А идею построения бесклассового общества никто не отменял, подвергал сомнению и не критиковал.

От Durga
К Кравченко П.Е. (19.01.2016 22:05:11)
Дата 21.01.2016 01:45:11

Re: И лесник......

Привет


>>Не могу согласиться. Если идеология построения бесклассовго общества де факто заменяется идеологией мелкобуржуазного рая - это уже не рябь, это волны.
>насчет де факто это вам Дурга напел?)) А идею построения бесклассового общества никто не отменял, подвергал сомнению и не критиковал.

Ну да, не критиковал, не подвергал... Её просто забыли. Чисто по пелевински: "Не то чтобы они изменили свои прежние взгляды, нет. Само пространство, куда были направлены эти прежние взгляды (взгляд ведь всегда куда-то направлен), стало сворачиваться и исчезать, пока от него не осталось только микроскопическое пятнышко на ветровом стекле ума. Вокруг замелькали совсем другие ландшафты."

То есть я беру например мирона, и начинаю с ним выяснять вопрос: он, как член КПСС от 60-го года несет коллективную и персональную ответственность за провал третьей программы КПСС. Но я не хочу обвинять, я хочу понять что произошло - в какой момент они, как коммунисты, забыли о том, что эта программа их касается, что за ее выполнение им отвечать, что это их предвыборные обещания. И что за их (не)выполнение надо отвечать - как минимум, представить народу отчет, объяснить причины провала, попросить отсрочку, провести работу над ошибками, извиниться, представить новую программу. Вместо этого мирон попытался убедить меня, что третья программа была просто шуткой (ритуалом, как он сказал). Но ведь смена идеологии очевидна - когда принимали программу, относились к делу всерьез, а к концу Брежнева - это уже как шутка, причем неприличная - ее стесняются. Это что - не смена идеологии, причем радикальная? Не важно, что достигнуто это не изменением целей, а вытеснением этих целей и подменой другими.

*** Национализм - зло, капитализм - зло. Не веришь - смотри на Украину